Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему Влияние музыки на рост и развитие гороха посевного ( 9 класс)

Содержание

План:ВведениеМатериалы и методыРезультаты Обсуждение Вывод
Влияние музыки на рост и развитие живых систем, на примере гороха посевного.Выполнил План:ВведениеМатериалы и методыРезультаты Обсуждение Вывод Цель:Выявить влияние музыки различного типа на рост и развитие гороха посевногоСформировать умения Оборудование:Аттестационные листы по каждому исследуемому параметру Введение:Население планеты постоянно растёт. Сегодня эта проблема волнует демографов, и социологов, и Материалы и методы:Исследование проводилось на горохе посевном с_15.11__по_25.12__2010 года (в течение 40 Суть опыта заключалось в том, что в течение 40 дней (с выходными) Данный опыт начался _15 ноября 2010 года______, когда из 120 заранее подготовленных Обсуждение:  Проанализировав данные всех 6 графиков можно выявить определённую закономерность, касающуюся Результаты:Табл. №1 Изменение длины стебля в течение 40 дней (в см).Длину стебля Табл. №2  Изменение диаметра стебля у основания в течение 40 дней Рис. №1 Расположение аудиоаппаратуры Рис. №2 Длина стебля группы А Рис. №3 Длина стебля группы В Рис. №4 Диаметр стебля группы А Рис. №5 Диаметр стебля группы В Рис. №6 Длина стебля группы С Рис. №7 Диаметр стебля группы С Вывод:  Итак, делая вывод, хотелось бы отметить, что на основе этого
Слайды презентации

Слайд 2 План:
Введение
Материалы и методы
Результаты
Обсуждение
Вывод

План:ВведениеМатериалы и методыРезультаты Обсуждение Вывод

Слайд 3 Цель:
Выявить влияние музыки различного типа на рост и

Цель:Выявить влияние музыки различного типа на рост и развитие гороха посевногоСформировать

развитие гороха посевного
Сформировать умения и навыки, необходимые для изучения

и оценки степени влияние музыки на рост и развитие растений
Попытаться ввести новую методику оценки влияние разнотипной музыки на рост и развитие растений
Мотивировать необходимость деятельности в области данной темы
Сформулировать вывод по исследовательской работе

Слайд 4 Оборудование:
Аттестационные листы по каждому исследуемому параметру

Оборудование:Аттестационные листы по каждому исследуемому параметру

Слайд 5 Введение:
Население планеты постоянно растёт. Сегодня эта проблема волнует

Введение:Население планеты постоянно растёт. Сегодня эта проблема волнует демографов, и социологов,

демографов, и социологов, и экономистов, и экологов, и политиков.

Рост населения в значительной мере определяет будущее планеты: растёт население – растут потребности, иссякают природные ресурсы, повышается нагрузка на биосферу. Всё это приведёт к тому, что на нашей планете останется мало пригодной земли для сельскохозяйственной деятельности. Это приведёт в свою очередь к тому, что люди начнут искать новые методы повышения урожайности с/х культур. И что сейчас считается абсурд и полный бред, в будущем найдёт своё место. Когда прилавки магазинов будут забиты трансгенными и генетический изменёнными продуктами. Когда появятся первые жертвы этих «невинных генов», когда традиционные методы повышения урожайности уже будут не так хороши, абсурдные вызывающие улыбку на наших лицах методы повышения урожайности с/х культур, куда, может, войдёт и это явление. Хотя, если сложившуюся обстановку сейчас оставить без должного внимания, то это будущее уже не за горами.

Слайд 6 Материалы и методы:
Исследование проводилось на горохе посевном с_15.11__по_25.12__2010

Материалы и методы:Исследование проводилось на горохе посевном с_15.11__по_25.12__2010 года (в течение

года (в течение 40 дней) в Актанышской средней школе

№2. В специально подготовленных для этих опытов лабораторных комнатах, биологической и химической, а так же читальном зале школьной библиотеки, который все расположены на третьем этаже основного здания. Данные помещения были выбраны не случайно, т.к. они расположены в освещённой солнцем стороне (до 3 часов дня). В данных помещениях была измерена относительная влажность воздуха, которая является почти одинаковой для всех трёх помещений и составляет 57,8%. Также было измерено естественное освещение кабинетов с помощью светового коэффициента, который ровняется 1/5. Все эти измерения были сделаны для того, чтобы коэффициент погрешности был минимален, при проведении данного опыта. При проведении опыта учитывалось также акустические свойства лабораторий, т.е. расположение звукопоглощающих предметов.

Слайд 7 Суть опыта заключалось в том, что в течение

Суть опыта заключалось в том, что в течение 40 дней (с

40 дней (с выходными) после уроков (в 2 часа

дня) включалась музыка различного стиля(музыка для релаксации и техно) в течение 3 часов. Для опыта была взята рассада, гороха посевного, поделена на равные 3 части по 10 штук каждая. Первая часть растений, обозначим её как «А-группа», была помещена в биологическую лабораторию (на подоконник), где, как я уже упоминал, в течение 40 дней включали каждый день на 3 часа музыку для релаксации. При этом громкость музыки ставили на отметку муз. центра VOL 15, с режимом звучания (Sound Mode) CLASSIC. Расстояние до исследуемого объекта и расположение колонок показаны на рис№1. Вторая часть растений, обозначим её как «В-группа», была помещена в химическую лабораторию, также на подоконник, где одновременно, как и в биологической лаборатории включали аудиозапись техно - музыки в течение 40 дней, при такой же громкости звука, но с режимом звучания уже ROCK. Расположение аудиоаппаратуры соблюдалось, как и в первой группе растений. Случайное попадание химреактивов в атмосферу лаборатории исключено, т.к. они расположены в специальной кладовой, а при проведении опыта в лаборатории никаких химических опытов не ставилось. И, наконец, третья группа растений, обозначим эту группу как «С-группа», была помещена на подоконник, но никакой музыки при этом не включали и растения оставались в относительном покое. Все 3 группы растений поливались водой в нужном количестве, также производили рыхление почвы (осторожно).

Слайд 8 Данный опыт начался _15 ноября 2010 года______, когда

Данный опыт начался _15 ноября 2010 года______, когда из 120 заранее

из 120 заранее подготовленных проростков было взято 30 одинаковых

проростков с длиной стебля 1,5 см. и диаметром равным 0,2 см. в результате через каждые 5 дней делались повторные измерения. Средние показания по каждому параметру вычислялись по формуле: М=Е(vp)/n, где Е – знак суммирования, v – варианта, р – частота встречаемости, n – общее число вариантов вариационного ряда, М – среднеарифметическое число. Результаты вычислений вносились в табл№1,2 и по полученным результатом составлялись графики отражающие влияние музыки на рост и развитие гороха посевного. Полученные графики (рис.2, 3 и 4, 5) группы А и В сравнивали с контрольной группой С (рис.6, 7), и после анализа всех графиков был сделан вывод.
В опыте использовали сорт Орловчанин - среднеспелый, короткостебельной (60-80 см.) слабополегающий, вегетационный период 100 дней.

Слайд 9 Обсуждение:
Проанализировав данные всех 6 графиков можно

Обсуждение: Проанализировав данные всех 6 графиков можно выявить определённую закономерность, касающуюся

выявить определённую закономерность, касающуюся длины стебля и диаметра основания

стебля. Вначале сравнили параметры растений группы А, с параметрами растений группы В, после истечения 40 дневного срока. Наблюдаем, что растения группы А более развитые, т.к. они длиннее на 3,5 см и их диаметр больше на 0,08 см чем диаметр группы В.
Теперь сравниваем обе группы А и В с контрольной группой С, которая находилась в относительном покое. Оказалось, что растения группы А, длиннее растений группы С на 2,4 см и их диаметр стебля превышает на 0,04 см. Растения группы В, в среднем короче растений группы С на 1,1 см, и их диаметр меньше на 0,04 см. Зная эти данные после 40 дней наблюдений можно сделать вывод, что тихая, спокойная музыка для релаксации способствует росту и развитию растений. Из этого следует и повышение урожайности растений, т.к. в зависимости от того, какой будет рассада, в большей степени зависит и урожайность культуры.
Для исследований был взят горох посевной потому, что это одно из самых древних культурных растений, его возделывали ещё до нашей эры, и мне просто стало интересно, как будет вести себя культура, которая занимает не последнее место в нашем рационе.

Слайд 10 Результаты:
Табл. №1 Изменение длины стебля в течение 40

Результаты:Табл. №1 Изменение длины стебля в течение 40 дней (в см).Длину

дней (в см).
Длину стебля измеряли с помощью тонкой нитки,

для этого нитку привязывали к стеблю (1 см от поверхности земли) и, повторяя изгибы стебля, проводили данную нить до последнего узла, после этого длину линейки измеряли с помощью линейки.

Слайд 11 Табл. №2
Изменение диаметра стебля у основания

Табл. №2 Изменение диаметра стебля у основания в течение 40 дней

в течение 40 дней (в см).
Для измерения диаметра стебля

применялся аналогичный метод: на расстоянии 1см то поверхности земли с помощью той же нитки измерялась окружность стебля и после этого по формуле D=C/п, где С – это окружность стебля, вычислялся диаметр стебля.

Слайд 12 Рис. №1 Расположение аудиоаппаратуры

Рис. №1 Расположение аудиоаппаратуры

Слайд 13 Рис. №2 Длина стебля группы А

Рис. №2 Длина стебля группы А

Слайд 14 Рис. №3 Длина стебля группы В

Рис. №3 Длина стебля группы В

Слайд 15 Рис. №4 Диаметр стебля группы А

Рис. №4 Диаметр стебля группы А

Слайд 16 Рис. №5 Диаметр стебля группы В

Рис. №5 Диаметр стебля группы В

Слайд 17 Рис. №6 Длина стебля группы С

Рис. №6 Длина стебля группы С

Слайд 18 Рис. №7 Диаметр стебля группы С

Рис. №7 Диаметр стебля группы С

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-vliyanie-muzyki-na-rost-i-razvitie-goroha-posevnogo-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0