Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему Биология 6 класс

ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯ? Я РАСКАЖУ ВАМ О РАСТИТЕЛНОМ МИРЕ,И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ.
ПРЕЗИНТАЦИЯ НА ТЕМУ ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 5 КЛАССАМАОУ «СинТез» г. ПермиБОРОДУЛИН ВИТАЛИЙ ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯ?  Я РАСКАЖУ ВАМ О РАСТИТЕЛНОМ МИРЕ,И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ. Наука о живой ПриродеБиология изучает многообразия живых организмов, их Достижения биологии широко используется в сельском хозяйстве (для повышения урожайности сельскохозяйственных растений БактерииБактерии — Половой процесс состоит в слиянии мужских и женских гамет. У низших грибов ВИРУСЫ1) ЖИВОТНЫЕЖивотные относятся к эукариотам (в В то же время, в науке термин «животные» иногда предлагается использовать и КОНЕЦ
Слайды презентации

Слайд 2 ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯ?
Я РАСКАЖУ ВАМ О

ЧТО ТАКОЕ БИОЛОГИЯ? Я РАСКАЖУ ВАМ О РАСТИТЕЛНОМ МИРЕ,И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ.

РАСТИТЕЛНОМ МИРЕ,И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМАХ.


Слайд 3 Наука о живой Природе
Биология изучает

Наука о живой ПриродеБиология изучает многообразия живых организмов, их

многообразия живых организмов, их строение, жизнедеятельность, размножение, происхождение, связи

между собой и с неживой природой, естественные группировки организмов и классифицирует их. Биология объединяет большое количество научных областей знаний, таких как ботаника, зоология, генетика, физиология, цитология, анатомия, морфология, микробиология, эмбриология, систематика, биогеография, бионика, молекулярная биология, радиобиология, космическая биология, фитопатология, биохимия и т.д.

Слайд 4 Достижения биологии широко используется в сельском хозяйстве (для

Достижения биологии широко используется в сельском хозяйстве (для повышения урожайности сельскохозяйственных

повышения урожайности сельскохозяйственных растений и продуктивности животных, для борьбы

с вредителями и болезнями растений и животных) и в медицине. Только на основе знания биологических законов возможна правильная организация охраны окружающей среды и рациональное использование природы.

Слайд 5

БактерииБактерии — это организмы, имеющие клетку,

Бактерии
Бактерии — это организмы, имеющие клетку, но

не имеют сформированного ядра, их называют прокариотами.

Бактерии живут в почве, воде, воздухе, снегах полярных областей и горячих источниках, на теле животных и растений и внутри организма. Особенно много их в почве — от 200—500 млн. до 2 млрд. и более особей в 1г в зависимости от типа почвы.

По форме и особенностям объединения клеток: различают несколько морфологических групп бактерий: шаровидные (кокки), прямые палочковидные (бациллы), изогнутые (вибрионы), спирально изогнутые (спириллы) и др.


Слайд 6

ГРИБЫ Растения и животные имеют сформированное

ГРИБЫ
 Растения и животные имеют сформированное

ядро в клетках, их называют эукариотами.

Слайд 7 Половой процесс состоит в слиянии мужских и женских

Половой процесс состоит в слиянии мужских и женских гамет. У низших

гамет. У низших грибов гаметы подвижны и могут быть

одинаковыми по размеру (изогамия) и разными (гетерогамия). Гаметы, которые формируются в архегониях и антеридиях, различны не только по размеру, но и по строению. Неподвижная яйцеклетка оплодотворяется либо подвижным сперматозоидом, либо выростом антеридия, выливающим с оогоний свое содержимое. У некоторых грибов половой процесс заключается в конъюгации одинаковых клеток на концах мицелия.

Слайд 8

ВИРУСЫ1) Вирусы — это неклеточныв

ВИРУСЫ
1) Вирусы — это неклеточныв формы

жизни, различимые только под электронным микроскопом. Это внутриклеточные паразиты. За пределами клетки они не проявляют своих свойств и имеют кристаллическую форму.

2) Наиболее просто организованные вирусы представляют собой нуклеопротеид, состоящий из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки (капсида). Сложные вирусы могут иметь дополнительную оболочку из липопротеина. Некоторые вирусы (бактериофаги) имеют аппарат транспортировки своего генома в бактерии, после проникновения в клетку капсид остается за пределами клетки. Тело бактериофага имеет сложное строение, оно содержит головку, хвостик (трубку, через которую геном проталкивается в клетку) и хвостовые отростки.


Слайд 9

ЖИВОТНЫЕЖивотные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра).

ЖИВОТНЫЕ
Животные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра). Классическими признаками

животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. Впрочем, существует немало животных, ведущих неподвижный образ жизни, а гетеротрофность свойственна грибам и некоторым растениям-паразитам.
Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Однако в науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводные, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, черви и другие.

Слайд 10 В то же время, в науке термин «животные»

В то же время, в науке термин «животные» иногда предлагается использовать

иногда предлагается использовать и в ещё более широком значении,

подразумевая под животными не таксон, а тип организации — жизненную форму, основанную на подвижности

В настоящее время (Zhang, 2013) учёными описано более 1,6 млн видов животных (включая более 133 тыс. ископаемых видов; Zhang, 2013), большинство из которых составляют членистоногие (более 1,3 млн видов, 78 %), моллюски (более 118 тыс. видов) и позвоночные (более 42 тыс. видов)


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-biologiya-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 0