Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии А.Т. БОЛОТОВ: жизнь и деятельность. В рамках акции Биолог года

Общие сведенияОдин из основателей агрономии в России, писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный.Родился 7 (18) октября 1738 года в своём родовом сельце Дворянинов, Алексинского уезда, Тульской губернии. Умер 3, по другим сведениям 4 (16) октября 1833 года, там
Урок-презентация    А.Т. БОЛОТОВ: жизнь и деятельность в рамках акции Общие сведенияОдин из основателей агрономии в России, писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный.Родился 7 Детство и юношество 		До 12 лет жил при отце, полковнике архангельского полка. Военная служба В 1756 году вступает в службу 19-летним офицером, в чине Жизнь в деревне В тиши деревенской жизни, Болотов весь отдаётся сельскому хозяйствуи Достижения в сельском хозяйстве Труд Болотова «О разделении полей» был первым руководством Библиография  «Детская философия, или нравоучительные разговоры между одной госпожой и её
Слайды презентации

Слайд 2 Общие сведения
Один из основателей агрономии в России, писатель,

Общие сведенияОдин из основателей агрономии в России, писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный.Родился

мемуарист, философ-моралист, учёный.
Родился 7 (18) октября 1738 года в

своём родовом сельце Дворянинов, Алексинского уезда, Тульской губернии. Умер 3, по другим сведениям 4 (16) октября 1833 года, там же.

Слайд 3 Детство и юношество
До 12 лет жил при отце,

Детство и юношество 		До 12 лет жил при отце, полковнике архангельского

полковнике архангельского полка. В этот полк десятилетний Болотов был

зачислен тенармусом. Отец сам преподавал сыну языки немецкий и французский, арифметику и географию. а вскоре Болотова отвезли в Петегбург в пансион одного француза. На четырнадцатом году Болотов потерял отца, а в 16 лет и мать. После смерти родителей, Болотов, будучи уже сержантом был уволен в отпуск в деревню. году. В деревне юноша много читал, изучая таким образом, географию, историю, геометрию, фортификацию и упражняясь в рисовании. По окончании отпуска Болотов отправился в полк, который находился тогда в Эстляндии.

Слайд 4 Военная служба
В 1756 году вступает в службу 19-летним

Военная служба В 1756 году вступает в службу 19-летним офицером, в

офицером, в чине подпоручика. Когда началась Семилетняя война, учавствует

с полком в военных походах. В 1757году, когда русские войска заняли Пруссию, Болотов был отправлен для караульной службы в Кёнигсберг, где вскоре был назначен письмоводителем кёнигсбергской каморы, а затем стал переводчиком официальных бумаг генерала Корфа.
За время службы в Пруссии Болотов получил чин поручика. В свободное от службы время Болотов продолжал свои частные занятия, познакомился со многими из профессоров кёнигсбергского университета, брал у них книги и слушал лекции.
Предпочитая учёные занятия военной службе, Болотов выходит в отставку в чине капитана и поселяется в своём родовом имении.

Слайд 5 Жизнь в деревне
В тиши деревенской жизни, Болотов весь

Жизнь в деревне В тиши деревенской жизни, Болотов весь отдаётся сельскому

отдаётся сельскому хозяйствуи наукам. Также он занимался различными этическими

и педагогическими вопросами. И издаёт книги по этике, философии и педагогике. Из всех отраслей сельского хозяйства Болотов особенно любилсадоводство, занимаясь в своём имении разведением садов.
Когда понадобился опытный сельский хозяин для управления Киясовской волостью, купленной Императрицей Екатериной II, Болотову было предложено принять на себя управление ею.
Таким образом, Болотов более 23-х лет управлял собственными волостями Императрицы, сначала только Киясовской, а потом также Богородицкой, Тульской и Бобриковской губерниями. За труды по управлению Болотов был удостоен Высочайшего благоволения и награждён чиномколлежского асессора.

Слайд 6 Достижения в сельском хозяйстве
Труд Болотова «О разделении полей»

Достижения в сельском хозяйстве Труд Болотова «О разделении полей» был первым

был первым руководством по введению севооборотов и организации сельско-хозяйственных

территорий.
Болотов разработал приёмы агротехники в зависимости от зональных почвенно-климатических условий, ряд научных приёмов внесения удобрений, приёмы борьбы с сорными растениями.
Дал описание более 600 сортов яблонь и груш. Им выведено много ценных сортов плодовых культур.
Болотов разработал научные принципы лесоразведения и лесоиспользования.
Составил первое русское ботаническое руководство по морфологии и систематике растений.
Первым в России приступил к выращиванию картофеля на огороде (а не на клумбах).

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-at-bolotov-zhizn-i-deyatelnost-v-ramkah-aktsii-biolog-goda.pptx
  • Количество просмотров: 172
  • Количество скачиваний: 0