Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Здоровье и болезнь

Содержание

«Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье.»
Здоровье и болезнь. «Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, Современная концепция здоровья позволяет выделить его основные составляющие — физическую, психологическую и Психологическая составляющая — это состояние психической сферы, которое определяется мотивационно-эмоциональны- ми, мыслительными и Поведенческая составляющая — это внешнее проявление состояния человека. Оно выражается в степени адекватности Социальные факторы - это проявление социальных условий для конкретного человека: условия труда, отдыха, Индивидуальное здоровье - здоровье отдельного человека. Его оценивают по персональному самочувствию, наличию или Наиболее трудно определить здоровье общественное. Общественное здоровье отражает здоровье индивидуумов, из которых К методам изучения здоровья населения относятся: статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, посемейное комплексное Факторы болезнимеханическиефизическиехимическиебиологическиепсихогенные (для человека) Различают следующие периоды болезни:Скрытый, или латентный (для инфекционных болезней — инкубационный), — период между  по характеру течения:острыехроническиепо уровню, на котором в организме выявляются специфические патологические изменения при болезни:молекулярныехромосомныеклеточныетканевыеорганныезаболевания всего организма по этиологическому фактору:вызванные механическимифизическимихимическимибиологическимипсихогенными факторамипо способу их лечениятерапевтическиехирургические и др. классификация болезнейВнутренние;Хирургические;Злокачественные;Наследственные;Гинекологические;Кожные;Глазные;Инфекционные;Венерические;С нарушением объективного восприятия действительности;Уха, горла и носа;Детские;Неправильного питания;Интеркуррентные - заболевания, Профилактика здоровья - это то, чем должен заниматься каждый, кто хочет быть здоровым. Здоровье Тест1. Что является предметом изучения валеологии?А) самосохранение человека; Б) здоровье человека; В) человек;  Домашнее заданиеПриготовить сообщение на тему «Здоровый образ жизни».
Слайды презентации

Слайд 2 «Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая

«Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая

жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице

ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье.»

Слайд 3 По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье —

По определению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного

это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а

не только отсутствие болезни и физических дефектов.
Наука о здоровье человека – валеология.

Слайд 4 Современная концепция здоровья позволяет выделить его основные составляющие

Современная концепция здоровья позволяет выделить его основные составляющие — физическую, психологическую

— физическую, психологическую и поведенческую.
Физическая составляющая включает уровень роста и

развития органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования. Основой этого процесса являются морфологические и функциональные преобразования и резервы, обеспечивающие физическую работоспособность и адекватную адаптацию человека к внешним условиям.

Слайд 5 Психологическая составляющая — это состояние психической сферы, которое определяется

Психологическая составляющая — это состояние психической сферы, которое определяется мотивационно-эмоциональны- ми, мыслительными

мотивационно-эмоциональны- ми, мыслительными и нравственно-духовными компонентами. Основой его является

состояние эмоционально-когнитивного комфорта, обеспечивающего умственную работоспособность и адекватное поведение человека. Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями, а также возможностями удовлетворения этих потребностей.

Слайд 6 Поведенческая составляющая — это внешнее проявление состояния человека. Оно

Поведенческая составляющая — это внешнее проявление состояния человека. Оно выражается в степени

выражается в степени адекватности поведения, умении общаться. Основу его

составляют жизненная позиция (активная, пассивная, агрессивная) и межличностные отношения, которые определяют адекватность взаимодействия с внешней средой (биологической и социальной) и способность эффективно трудиться.

Слайд 7 Социальные факторы - это проявление социальных условий для конкретного

Социальные факторы - это проявление социальных условий для конкретного человека: условия труда,

человека: условия труда, отдыха, жилье, питание, образование, воспитание и

т. д.

Слайд 8 Индивидуальное здоровье - здоровье отдельного человека. Его оценивают по

Индивидуальное здоровье - здоровье отдельного человека. Его оценивают по персональному самочувствию, наличию

персональному самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому состоянию и

т. д.
Групповое здоровье - здоровье отдельных сообществ людей: возрастных, профессиональных и т. д.
Здоровье населения - здоровье людей, живущих на определенной территории.
Общественное – здоровье населения страны.

Слайд 9 Наиболее трудно определить здоровье общественное. Общественное здоровье отражает

Наиболее трудно определить здоровье общественное. Общественное здоровье отражает здоровье индивидуумов, из

здоровье индивидуумов, из которых состоит общество, но не является

суммой здоровья индивидуумов. Даже ВОЗ до сих пор не предложило краткого и емкого определения общественного здоровья. «Общественное здоровье — такое состояние общества, которое обеспечивает условия для активного продуктивного образа жизни, не стесненного физическими и психическими заболеваниями, т. е. это то, без чего общество не может создавать материальные и духовные ценности, это и есть богатство общества» (Ю. П. Лисицын).
Потенциал общественного здоровья - мера количества и качества здоровья людей и его резервов, накопленных обществом.
Индекс общественного здоровья - соотношение здорового и нездорового образа жизни населения.
Эксперты ВОЗ критериями общественного здоровья считают процент валового национального продукта (ВНП), идущего на здравоохранение; доступность первичной медико-санитарной помощи; уровень детской смертности; среднюю продолжительность предстоящей жизни и т. д.

Слайд 10 К методам изучения здоровья населения относятся: статистический, социологический

К методам изучения здоровья населения относятся: статистический, социологический (анкетирование, интервьюирование, посемейное

(анкетирование, интервьюирование, посемейное комплексное обследование), экспертный метод и т.

д.

Болезнь — это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Является следствием ограниченных энергетических и функциональных возможностей живой системы в противопоставлении патогенным факторам.





Слайд 11 Факторы болезни
механические
физические
химические
биологические
психогенные (для человека)

Факторы болезнимеханическиефизическиехимическиебиологическиепсихогенные (для человека)

Слайд 12 Различают следующие периоды болезни:
Скрытый, или латентный (для инфекционных

Различают следующие периоды болезни:Скрытый, или латентный (для инфекционных болезней — инкубационный), — период

болезней — инкубационный), — период между началом воздействия болезнетворного агента и

появлением первых симптомов болезни. Он может длиться от нескольких секунд (например, при отравлении сильными ядами) до десятков лет (например, при проказе).
Продромальный период — период появления первых признаков болезни, которые могут носить неопределённый неспецифический характер (повышение температуры, разбитость, общее недомогание) или в ряде случаев быть типичными для данного заболевания (например, пятна Филатова — Коплика при кори).
Период полного развития болезни, длительность которого колеблется от нескольких суток до десятков лет (туберкулез, сифилис).
Период завершения болезни (выздоровление, реконвалесценция) может протекать быстро, критически или постепенно, литически.
В зависимости от длительности течения и быстроты нарастания и исчезновения проявлений болезни различают острые и хронические. Присоединение к основным проявлениям болезни дополнительных изменений, не связанных с непосредственной причиной болезни, но развивающихся в результате её течения, называется осложнением. Осложнения отягчают болезнь, а иногда становятся причиной неблагоприятного исхода. Исходом болезни могут быть: полное выздоровление, выздоровление с остаточными явлениями, стойкое изменение органов, иногда возникновение новых форм заболевания в виде отдалённых последствий и смерть. Смерть как завершение болезни может наступить внезапно, после краткой агонии или постепенно, через более или менее длительное агональное состояние.
В случаях недостаточной реактивности организма, заболевание может перейти в хроническую форму.

Слайд 13  по характеру течения:
острые
хронические
по уровню, на котором в организме

 по характеру течения:острыехроническиепо уровню, на котором в организме выявляются специфические патологические изменения при болезни:молекулярныехромосомныеклеточныетканевыеорганныезаболевания всего организма

выявляются специфические патологические изменения при болезни:
молекулярные
хромосомные
клеточные
тканевые
органные
заболевания всего организма


Слайд 14 по этиологическому фактору:
вызванные механическими
физическими
химическими
биологическими
психогенными факторами


по способу их лечения
терапевтические
хирургические

по этиологическому фактору:вызванные механическимифизическимихимическимибиологическимипсихогенными факторамипо способу их лечениятерапевтическиехирургические и др.

и др.


Слайд 15 классификация болезней
Внутренние;
Хирургические;
Злокачественные;
Наследственные;
Гинекологические;
Кожные;
Глазные;
Инфекционные;
Венерические;
С нарушением объективного восприятия действительности;
Уха, горла и

классификация болезнейВнутренние;Хирургические;Злокачественные;Наследственные;Гинекологические;Кожные;Глазные;Инфекционные;Венерические;С нарушением объективного восприятия действительности;Уха, горла и носа;Детские;Неправильного питания;Интеркуррентные -

носа;
Детские;
Неправильного питания;
Интеркуррентные - заболевания, возникающее на фоне уже имеющейся

болезни, по происхождению не связанное с ней и отягощающее её течение (например, грипп у больного острым инфарктом миокарда).



Слайд 16 Профилактика здоровья - это то, чем должен заниматься каждый,

Профилактика здоровья - это то, чем должен заниматься каждый, кто хочет быть

кто хочет быть здоровым. Здоровье человека нуждается именно в профилактике

и именно она позволяет поддерживать здоровье в надлежащем состоянии. Уже после 30 лет в организме человека начинают происходить значительные изменения. Начинает ослабевать иммунная система, появляются разнообразные острые и хронические заболевания. Врачи в различных странах мира утверждают, что лучшая профилактика здоровья – это активный образ жизни.

Слайд 17 Тест
1. Что является предметом изучения валеологии?
А) самосохранение человека; Б) здоровье

Тест1. Что является предметом изучения валеологии?А) самосохранение человека; Б) здоровье человека; В)

человека; В) человек;  Г) жизнь клетки;
2. Не относятся к признакам здоровья:
А)

устойчивость к действиям повреждающих факторов;
Б) функционирование в пределах нормы;
В) наличие резервных возможностей организма;
Г) регулярная заболеваемость

3. Состояние полного физического, душевного, социального и духовного благополучия называется
А) блаженство;
Б) нирвана;
В) здоровье;
Г) релаксация

4. Выберите признак нездорового образа жизни
А) активная жизненная позиция;
Б) несбалансированное питание;
В) полноценный отдых;
Г) регулярная двигательная активность

5. Общественное здоровье - это
А) здоровье группы людей;
Б) личное здоровье;
В) здоровье населения страны;
Г)  здоровье людей определенной этнической группы


  • Имя файла: zdorove-i-bolezn.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 1