Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему исследовательской работы по теме Лекарственные растения заказника Алтачейский

Содержание

Актуальность работы. Лекарственные растения с древних времён применяются человеком в качестве лечебных средств. Несмотря на успехи органического синтеза лекарственных препаратов, растительный мир остаётся одним из основных источников получения лекарств.
Министерство образования Республики Бурятии Муниципальное Общеобразовательное учреждение «Цолгинская средняя общеобразовательная школа» Актуальность работы. Лекарственные растения с древних времён применяются человеком в качестве лечебных Цель выполнения данной работы:  - развитие умений адаптировать полученные мной знания Задачи работы. Изучение экологии в естественных условиях, в точке сбора;Опрос населенияОхрана целебных Растения – наши друзья, а друзей необходимо свято беречь, чтобы неповторимый мир Введение. Лекарственные растения Издавна лекарственные растения используют для профилактики и лечения многих ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА территории заказника Алтачейский. Алтачейский заказник создан в 1966 году На территории Алтачейского заказника встречается три типа растительности:ЛеснаяСтепнаяГорнаяЛесная растительность:Состоит из сосняков и Семейство хвощевидные. Из семейства хвощевидных был обнаружен Хвощ полевой близ населенного пункта Семейство Розоцветные. Земляника лесная встречается в лесной и горно-лесной части района. Обычно используют плоды Шиповник иглистый Кровохлебка лекарственная встречается повсеместно. В медицине применяют отвары и экстракты из корневищ Боярышник кроваво-красный произрастает вдоль полога леса и в садах некоторых домов, для Черемуха обыкновенная растет в садиках , влажных лугах. Встречается повсеместно. Применяется как Семейство Астровые (Сложноцветные). Ромашка аптечная (ободранная) также встречается повсеместно в нашем улусе.. Для лекарственных целей Семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchideceae   гнездоцветка (НЕОТТИАНТЕ) клобучковая  Категория Места обитания, особенности экологии. Тяготеет к южнотаежным лесам и лесам лесостепных ландшафтов. Растет Надбородник безлистный Категория и статус – уязвимый вид, сокращающийся в численности. Занесен Полынь горькая встречается в нашем улусе и на территории заказник на степных Одуванчик лекарственный встречается повсеместно. Произрастает по лугам, сосновым лесам, в садах, огородах, Семейство Яснотковые (Губоцветные).  Чабрец (тимьян ползучий, Богородская трава) встречается близ села. . Семейство КрапивныеКрапива двудомная в нашем районе встречается повсеместно. Сбору принадлежат листья. Семейство крестоцветные Пастушья сумка обыкновенная растет на полях, лугах, огородах как ЗаключениеМестное население лекарственные растения заготавливает в небольших количествах близ деревень, без Рекомендации Соблюдать правила сбора лекарственных и пищевых растений местным населением Запретить выпас Список литературы.1. К.М. Богданова «Лекарственные растения Бурятии и их охрана», Улан ПРИЛОЖЕНИЯ Результаты исследований (лето 2010,2011 года) Спасибо за внимание.Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность работы.
Лекарственные растения с древних времён применяются человеком

Актуальность работы. Лекарственные растения с древних времён применяются человеком в качестве

в качестве лечебных средств. Несмотря на успехи органического синтеза

лекарственных препаратов, растительный мир остаётся одним из основных источников получения лекарств.

Слайд 3 Цель выполнения данной работы:
- развитие умений адаптировать

Цель выполнения данной работы: - развитие умений адаптировать полученные мной знания

полученные мной знания на учебных занятиях по биологии во

внеурочное время, в результате самостоятельной работы,
- развитие умений работать с научной и научно-популярной литературой, вычленять проблему из контекста
- Выявление дикорастущих, лекарственных растений на территории заказника Алтачейский.
 

Слайд 4 Задачи работы.
Изучение экологии в естественных условиях, в точке

Задачи работы. Изучение экологии в естественных условиях, в точке сбора;Опрос населенияОхрана

сбора;
Опрос населения
Охрана целебных растений
Исследование и сбор лекарственных растений

проводились в естественных условиях на территории заказника Алтачейский.


Слайд 5 Растения – наши друзья, а друзей необходимо свято

Растения – наши друзья, а друзей необходимо свято беречь, чтобы неповторимый

беречь, чтобы неповторимый мир нашей чудесной природы служил и

нашим потомкам.

Слайд 6 Введение. Лекарственные растения
Издавна лекарственные растения используют для профилактики и

Введение. Лекарственные растения Издавна лекарственные растения используют для профилактики и лечения

лечения многих заболеваний. В некоторых странах и по сей

день, фитотерапия является основным способом лечения.
На земном шаре несколько десятков тысяч растений, обладающих полезными для человека свойствами.
Сейчас роль лекарственных растений из дикой флоры в жизни человека невелика, так как все, что нужно, он выращивает на полях, в садах, на огородах, в теплицах. Тем не менее, дикая флора Бурятии и сегодня позволяет человеку много полезных и питательных продуктов.



Слайд 7 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА территории заказника Алтачейский.
Алтачейский заказник создан

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА территории заказника Алтачейский. Алтачейский заказник создан в 1966

в 1966 году и является старейшим заказником в Республике

Бурятия. 29 ноября 1984 года эта особо охраняемая природная территория получила статус заказника федерального значения.  С 3 марта 2011 года охрана заказника «Алтачейский» осуществляется ФГБУ «Байкальский государственный заповедник».
Площадь заказника в настоящее время составляет 78373 га. Расположен заказник «Алтачейский» на западном склоне Заганского хребта, на юго-востоке Бурятии в пределах Мухоршибирского района. Склоны хребта и его отрогов изрезаны речками и ручьями, иногда сухими падями и распадками. Основу лесного фонда заказника составляют покрытые лесом земли, занимающие 93,3% от общей площади. Среди непокрытых лесом земель преобладают прогалины, озера. Преобладающие породы – хвойные (62,8%): сосна и лиственница.
Флора заказника насчитывает порядка 520 видов высших растений, в том числе редких для Бурятии и России. 3 вида занесены в Красную книгу Бурятии, 2 из них – в Красную Книгу РФ: надбородник безлистный и гнездоцветка клобучковая.
Заказник "Алтачейский" выполняет функцию охраны, восстановления численности и воспроизводства диких зверей и птиц ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, среды их обитания, включая исчезающие лекарственные растения, мест произрастания растений и памятников природы и ландшафтов.


Климат местности:
Резко – континентальный.
Средняя температура летом: +24,5° С,
Зимой -28° С., а среднегодовая температура - 26 ° С.
Годовая сумма осадков редко превышает 200 мм в год.
Мухоршибирский район Республики Бурятия расположен в пересеченной местности, направление ветра у поверхности земли совпадает с направлением долины. В теплое время года преобладают северо-западные,северные,северо-восточный ветер.  Весной на территории заказника преобладает западный, юго-западный перенос воздушных масс, который периодически нарушается меридиональным вторжением, наблюдается частое смещение циклонов с запада. В это время происходит часто сближение двух воздушных масс над Забайкальем, что приводит к резкому изменению погоды, усилению ветра и значительному понижению температуры. Наиболее контрастная погода наблюдается в начале мая.  Лето в заказнике бывает теплым и дождливым. Годовая сумма осадков составляет 350-450 мм. По температурному режиму за последние 5 лет среднемесячная температура составляла: в июне +12С, +15С; в июле +16С, +21С; в августе +13, +18С, сто выше нормы. Дневная температура в ясную погоду повышается с +25С до +30С, в отдельные дни с +33С до +38С, +40С. Дожди летом отмечаются разного характера. При выходе южного циклона на Забайкалье в Мухоршибирском районе наблюдаются сильные, продолжительные дожди. За сутки может выпасть от 20 до 60 мм, в течение 2-х суток до 100мм. Очень часто летом идут ливневые дожди кратковременного характера с грозами, за 40-50 мин может выпасть до 40 мм.


Слайд 8 На территории Алтачейского заказника встречается три типа растительности:
Лесная
Степная
Горная
Лесная

На территории Алтачейского заказника встречается три типа растительности:ЛеснаяСтепнаяГорнаяЛесная растительность:Состоит из сосняков

растительность:
Состоит из сосняков и лиственничников.
В составе степной растительности:
Произрастает: ковыль,

полынь, мятлик, кострец. Во влажных местах хвощ луговой, осока, кровохлёбка лекарственная.
В состав лесо – степной растительности: входят кустарники караганы, спирея водосборолистная.
Горная растительность:
У подножья гор растет чабрец, гвоздика, сарана, желтый мак. Встречаются кустарники: шиповника, спиреи. У подножья «Тугнуйских столбов» встречается Абрикос Сибирский.


Слайд 9 Семейство хвощевидные.
Из семейства хвощевидных был обнаружен Хвощ полевой

Семейство хвощевидные. Из семейства хвощевидных был обнаружен Хвощ полевой близ населенного

близ населенного пункта улуса Цолги и реки Сулхара. В

медицине используют летние вегетативные побеги хвоща.
Действие на организм. Ускоряет и усиливает диурез, обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием, эффективен при сердечных отёках и хроническом заболевании почек 


Слайд 10 Семейство Розоцветные.

Семейство Розоцветные.

Слайд 11 Земляника лесная встречается в лесной и горно-лесной части района.

Земляника лесная встречается в лесной и горно-лесной части района. Обычно используют

Обычно используют плоды земляники лесной. Рекомендуют при гипертонии, атеросклерозе(закупорке сосудов),язве

желудка.

Слайд 12 Шиповник иглистый

Шиповник иглистый

Слайд 13 Кровохлебка лекарственная встречается повсеместно. В медицине применяют отвары

Кровохлебка лекарственная встречается повсеместно. В медицине применяют отвары и экстракты из

и экстракты из корневищ и корней. Применяется при различных

воспалительных процессах кожи и в виде полосканий полости рта и горла

Слайд 14 Боярышник кроваво-красный произрастает вдоль полога леса и в

Боярышник кроваво-красный произрастает вдоль полога леса и в садах некоторых домов,

садах некоторых домов, для лекарственных целей используют цветки и

плоды. Применяется при сердечной деятельности и аритмиях сердца.

Слайд 15 Черемуха обыкновенная растет в садиках , влажных лугах.

Черемуха обыкновенная растет в садиках , влажных лугах. Встречается повсеместно. Применяется

Встречается повсеместно. Применяется как вяжущее средство при расстройствах кишечника в

виде настоя, отваров.

Слайд 16 Семейство Астровые (Сложноцветные).

Семейство Астровые (Сложноцветные).

Слайд 17 Ромашка аптечная (ободранная) также встречается повсеместно в нашем

Ромашка аптечная (ободранная) также встречается повсеместно в нашем улусе.. Для лекарственных

улусе.. Для лекарственных целей используют цветки ромашки аптечной. Обладает противовоспалительными

свойствами, усиливает процессы восстановления.

Слайд 18 Семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchideceae гнездоцветка (НЕОТТИАНТЕ)

Семейство Орхидные или Ятрышниковые Orchideceae  гнездоцветка (НЕОТТИАНТЕ) клобучковая Категория и

клобучковая Категория и статус. – особый региональный статус, вне

опасности. Включен в Красную книгу Российской Федерации с категорией 3б – редкий вид.  Краткое описание. Небольшое, 10–20 см высотой, травянистое растение с одиночным шаровидным клубнем (тубероидом), тонким стеблем и двумя супротивно сближенными при основании стебля листьями. Нижний лист более широкий, эллиптический, коротко заостренный, верхний – более узкий, ланцетный. Соцветие – рыхловатое одностороннее колосовидное соцветие, состоит из 3–33 цветков. Цветки сидячие, с околоцветником около 8 мм длиной, пурпурные; губа разделена на три узкие доли, из которых средняя длиннее и шире боковых, в основании губы имеется серповидно изогнутый шпорец. Цветет в июле, но не каждый год, плодоносит в августе. Размножается почти исключительно семенами.  Распространение. В Бурятии вид достаточно широко распространен, отмечен во многих пунктах Мухоршибирскогорайона.

Слайд 19 Места обитания, особенности экологии. Тяготеет к южнотаежным лесам и

Места обитания, особенности экологии. Тяготеет к южнотаежным лесам и лесам лесостепных ландшафтов.

лесам лесостепных ландшафтов. Растет в низкотравных или зеленомошных, иногда

мертвопокровных хвойных и смешанныхлесах.  Численность популяций и лимитирующие ее факторы. В Бурятии известно значительное число местонахождений (более 50). Популяции разнообразны по численности: от небольших на ограниченной территории до многочисленных, распространенных на площадях в десятки квадратных километров. Численность надземных побегов в популяциях резко колеблется по годам вследствие длительного пребывания отдельных особей в состоянии вторичного покоя в виде тубероидов под землей и флуктуационного типа динамики ценопопуляций но общие тенденции изменения численности не известны. Угрозу отдельным популяциям могут создавать рубки леса, пожары, нарушение лесной подстилки и сильное вытаптывание, выпас скота, хотя небольшая рекреационная нагрузка, по всей видимости, полезна, поскольку при нарушении мохового покрова облегчается поселение молодых растений.  Принятые и необходимые меры охраны. Вид внесен в Красную книгу Российской Федерации.В Бурятии часть популяций охраняется в Байкальском государственном биосферном заповеднике и в Алтачейском заказнике на территории России вид отмечен в 24 заповедниках. В Сибири культивируется в Центральном Сибирском ботаническом саду СО РАН (г. Новосибирск), Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета (г. Барнаул). Всякий сбор данного вида запрещён!

Слайд 20 Надбородник безлистный
Категория и статус – уязвимый вид, сокращающийся

Надбородник безлистный Категория и статус – уязвимый вид, сокращающийся в численности.

в численности. Занесен в Красную книгу Российской Федерации.  Краткое описание.

Многолетнее бесхлорофилльное, сапрофитное растение до 30 см высотой. Корневище коралловидное, ветвистое, со столонами. Стебли полые, хрупкие, 10–20 см высоты, желтоватые с красными полосками и сильно редуцированными листьями, имеющими вид пленчатых влагалищ. Цветки поникающие, с нежным ароматом, в 1–7-цветковой рыхлой кисти. Прицветники линейно-ланцетные. Листочки околоцветника 7–15 мм длиной, светло-желтые, иногда с фиолетово-красными полосками. Губа трехлопастная, беловатая, с 4–6 рядами пурпурных бородавочек, средняя лопасть крупнее боковых, яйце- видная. Шпорец 6–8 мм длиной, светло-фиолетовый, короткий, толстый, вверхнаправленный. Завязь светло-коричневая, с красноватыми штрихами на ножке , не скрученная.  Распространение. В Бурятии произрастает в нескольких районах.
Места обитания, особенности экологии. Хвойные, преимущественно еловые, а также смешанные, тенистые мшистые с близким залеганием грунтовых вод леса.  Численность популяций и лимитирующие ее факторы. В пределах всего ареала вид встречается крайне редко, численность популяций мала от 0,5 до 2 кв. м.  Принятые и необходимые меры охраны. Включен в Красную книгу Российской Федерации . Был внесен в предыдущие издания Красной книги Республики Бурятия; включен в Красные книги соседних регионов – Забайкальского края и Иркутской области
Всякий сбор данного вида запрещен!


Слайд 22 Полынь горькая встречается в нашем улусе и на

Полынь горькая встречается в нашем улусе и на территории заказник на

территории заказник на степных участках чаще наблюдаем полынь хорлодную,

а горьку повсеместно. Собирают для медицины листья и цветки. Применяется при ушибах, заболеваниях суставов, при малокровии и заболеваниях печени.

Слайд 23 Одуванчик лекарственный встречается повсеместно. Произрастает по лугам, сосновым

Одуванчик лекарственный встречается повсеместно. Произрастает по лугам, сосновым лесам, в садах,

лесам, в садах, огородах, около жилья, вдоль дорог. Применяется, как

желчегонное средство, из молодых листьев делают вкусный салат.

Слайд 24 Семейство Яснотковые (Губоцветные).
Чабрец (тимьян ползучий, Богородская трава) встречается

Семейство Яснотковые (Губоцветные). Чабрец (тимьян ползучий, Богородская трава) встречается близ села.

близ села. В медицине применяют отвар травы. Применяют, как отхаркивающее

средство при бронхитах и заболеваниях верхних дыхательных путей, а также как болеутоляющее при радикулите .

Слайд 25 .
Семейство Крапивные
Крапива двудомная в нашем районе встречается повсеместно.

. Семейство КрапивныеКрапива двудомная в нашем районе встречается повсеместно. Сбору принадлежат

Сбору принадлежат листья. Применяется, как мочегонное и кровоостанавливающее средства при

бронхиальной астме, варикозном расширении вен

Слайд 26
Семейство крестоцветные Пастушья сумка обыкновенная растет на полях, лугах,

Семейство крестоцветные Пастушья сумка обыкновенная растет на полях, лугах, огородах

огородах как сорняк, т.е встречается повсеместно Обладает кровоостанавливающим действием. Применяется

при лёгочных, желудочных, кишечных кровотечениях.



Слайд 27 Заключение
Местное население лекарственные растения заготавливает в небольших

ЗаключениеМестное население лекарственные растения заготавливает в небольших количествах близ деревень,

количествах близ деревень, без учета правил сбора.
Пищевые растения

заготавливаются местным населением ежегодно в виде варенья, пастилы, сухофруктов.
Места произрастания лекарственных и пищевых растений чаще всего распределены под покосы и пастьбы скота.


Слайд 28 Рекомендации
Соблюдать правила сбора лекарственных и пищевых растений местным

Рекомендации Соблюдать правила сбора лекарственных и пищевых растений местным населением Запретить

населением
Запретить выпас скота в местах произрастания редких и

исчезающих растений местной администрацией.
Растения - краснокнижники выращивать в питомниках и на приусадебном участке.
Местной администрации выделить рекреационные зоны с учетом минимального вреда для природы.


Слайд 29 Список литературы.
1. К.М. Богданова «Лекарственные растения Бурятии

Список литературы.1. К.М. Богданова «Лекарственные растения Бурятии и их охрана»,

и их охрана», Улан – Удэ, 1991 г.
2. Н.И.Валентинова,

В.Ф.Спиридонов «Каталог лекарственных растений», М.,2003 г
3. «Красная книга РФ»
4. «Красная книга РБ»
5. П.С. Чиков «Лекарственные растения – путь к здоровью»
,М. 1998
6 Т.Г. Бойков « Уникальные объекты растительного мира Центральной Сибири», Новосибирск « Наука» 2005 г.
7. Флора Центральной Сибири, 1979;
8. Флора Сибири, 1987;
9. Материалы в Гербарии NSK


Слайд 30 ПРИЛОЖЕНИЯ Результаты исследований (лето 2010,2011 года)

ПРИЛОЖЕНИЯ Результаты исследований (лето 2010,2011 года)

  • Имя файла: prezentatsiya-issledovatelskoy-raboty-po-teme-lekarstvennye-rasteniya-zakaznika-altacheyskiy.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0