Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Редкие растения нашего района

АННОТАЦИЯ Постоялка Кирилл Александрович МБОУ «Александровская ООШ» Данный фото альбом «Редкие растения нашей местности» интересен будет всем, кто интересуется природой. Его можно использовать на уроках окружающего мира, природоведения при изучении растений Красной книги Красноярского края.
Фото атлас  «Редкие растения нашей местности»Выполнил ученик 5 классаМБОУ «Александровская ООШ»Нижнеингашский районПостоялко Кирилл2014г. АННОТАЦИЯ Постоялка Кирилл Александрович МБОУ «Александровская ООШ»  Данный фото альбом «Редкие Марьин корень, пион уклоняющийся    Пион уклоняющийся, или по народному Ландыш майский Convallária majális Сем. ландышевые - Convallariaceae Многолетнее травянистое растение высотой КрасодневРедкий вид. Растение с вертикальным, укороченным корневищем с многочисленными корневыми мочками. Стебель ВетреницаВетреницы — лесные эфемероиды, почти всю свою жизнь проводящие под землей в Купальница азиатская, огонек азиатский. Многолетнее растение, имеет корневище. Жарки можно найти на Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon)    Стебли 25-50 см высотой. Башмачок желтый Башмачки растут в светлых травянистых лесах и на лесных полянах.
Слайды презентации

Слайд 2 АННОТАЦИЯ
Постоялка Кирилл Александрович
МБОУ «Александровская ООШ»

АННОТАЦИЯ Постоялка Кирилл Александрович МБОУ «Александровская ООШ» Данный фото альбом «Редкие

Данный фото альбом «Редкие растения нашей местности» интересен будет

всем, кто интересуется природой. Его можно использовать на уроках окружающего мира, природоведения при изучении растений Красной книги Красноярского края.

Слайд 3 Марьин корень, пион уклоняющийся

Марьин корень, пион уклоняющийся   Пион уклоняющийся, или по народному

Пион уклоняющийся, или по народному Марьин корень, жгун-корень, который

часто встречается на полянах и опушках таежных лесов Урала и Сибири. Пион уклоняющийся - многолетнее крупное травянистое растение с черешковыми сильно рассеченными голыми листьями. Имеет короткое ветвистое корневище. Цветет Марьин корень обильно в конце мая в течение 8-10 дней. Цветки крупные, пурпурно-розовые, растут обычно по одному на верхушке стебля.
Над обильной листвой крупного раскидистого куста величественно возвышаются ароматные розовые цветки диаметром до 7 см.

Слайд 4 Ландыш майский Convallária majális Сем. ландышевые - Convallariaceae
Многолетнее травянистое

Ландыш майский Convallária majális Сем. ландышевые - Convallariaceae Многолетнее травянистое растение

растение высотой 15-20 см. От корневища отходят 2, реже

1-3 листа длиной около 20 см и тонкая цветочная стрелка, почти равная по длине листьям, окруженная у основания пленчатыми листочками. Сверху цветочной стрелки однобокой повислой кистью собраны приятно пахнущие белые цветки (5-20 штук), похожие на маленькие шарообразные колокольчики. Плод - красная ягода. Все растение ядовито. Цветет в апреле - июне, плодоносит в августе-сентябре.
Местообитание. Особенно много в осинниках, березняках. Растет преимущественно в тенистых влажных местах, реже встречается в еловых лесах. В сосняках образует заросли.

Слайд 5 Красоднев
Редкий вид. Растение с вертикальным, укороченным корневищем с

КрасодневРедкий вид. Растение с вертикальным, укороченным корневищем с многочисленными корневыми мочками.

многочисленными корневыми мочками. Стебель заканчивается двумя-пятью ярко-желтыми душистыми цветками.

Распространяется во всех районах юга края. Растет в березово-сосновых лесах, кустарниковых зарослях, луговых степях. Наблюдается снижение численности популяции из-за нарушения местообитаний и сбора населением.

Слайд 6 Ветреница
Ветреницы — лесные эфемероиды, почти всю свою жизнь

ВетреницаВетреницы — лесные эфемероиды, почти всю свою жизнь проводящие под землей

проводящие под землей в виде горизонтально расположенного толстого крахмалистого

корневища. Это корневище залегает в самом поверхностном слое почвы, поэтому встретить ветреницу можно лишь в малонарушенных лесах с достаточно рыхлой почво. В конце зимы, еще под снегом, из почки на конце корневища начинается развитие будущего цветка. Как только сойдет снег, росток быстро удлиняется и выпрямляется Внесено в Красную книгу как редкий и исчезающий вид растений Сибири

Слайд 7 Купальница азиатская, огонек азиатский.
Многолетнее растение, имеет

Купальница азиатская, огонек азиатский. Многолетнее растение, имеет корневище. Жарки можно найти

корневище. Жарки можно найти на сырых лугах, встречается она

и на болотах, в лесу, среди кустарников, по берегам водоемов. Численность растения повсеместно, особенно — в окрестностях населенных пунктов, сокращается. Основная причина — разрушение мест обитания и неумеренный сбор, хотя всем нужно знать: букет жарков стоит в воде всего несколько часов, и потом увядает, после чего его можно только выбросить

Слайд 8 Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon)
Стебли

Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon)  Стебли 25-50 см высотой. Листья

25-50 см высотой. Листья 8-16 см длиной и 4-8см

шириной, сидячие со стеблеобъемлющим основанием. Цветки одиночные 7-Юсм длиной и 2,5-бсм шириной. Околоцветник лиловый или фиолетово-розовый. Внесен в Красную книгу России. Редок, хотя встречается чаще предыдущего в березовых, сосновых и лиственничных лесах, на лугах, в зарослях кустарников.

  • Имя файла: prezentatsiya-redkie-rasteniya-nashego-rayona.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0