Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему на кружок по биологии

Самый крупный плодРекорд по величине выращенной тыквы на 2010 год принадлежит фермеру Крису Стивенсу из Нью-Ричмонда, штат Висконсин, США. Его тыква потянула на 821,2 кг и таким образом установила новый мировой рекорд, официально подтверждённый книгой рекордов
Рекордсмены растительного мира Презентацию составила учитель биологии МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1» Ильчук Людмила Николаевна Самый крупный плодРекорд по величине выращенной тыквы на 2010 год принадлежит фермеру Каждый год с сентября по ноябрь в маленьком немецком городе Людвигсбурге проходит Самые мелкие семена у эпифитных орхидей (0,99225 млн. семян весят всего 1 Самое большое семя   Самое большое семя – у гигантской Раффлезия Арнольди - самый крупный цветок Раффлезия принадлежит к паразитирующим цветковым растениям семейства Раффлезиевых, и насчитывает более 30 Самый древний вид дерева-гинкго двулопастный Гинкго Самое древнее ныне растущее дерево – это произрастающий в китайской провинции Самое высокое живое деревоВысота секвойи вечнозеленой (Sequoia sempervirens) Гигант Стратосферы в 2002 Самое маленькое цветковое растениеРяска малая представляет собой многолетнее растение. Трава активно размножается, Южноамериканский дикий фикус имеет самые длинные корни. Есть сведения, что корневая система Самые длинные растения на Земле - пальмы - лианы ротанги. Длина их Самое раскидистое дерево - Баньян (Ficus bengalensis). Ширина кроны до 500 м.Самое Самое шумное дерево - это так называемое пушечное дерево (Couroupita guianensis), растущее Самый питательный в мире плод - авокадо. Он содержит 741 калорию на Самое быстрое растение - Венерина мухоловка, она способна захлопывать листья за одну
Слайды презентации

Слайд 2 Самый крупный плод
Рекорд по величине
выращенной тыквы на

Самый крупный плодРекорд по величине выращенной тыквы на 2010 год принадлежит

2010
год принадлежит фермеру
Крису Стивенсу из
Нью-Ричмонда, штат

Висконсин, США. Его тыква потянула на 821,2 кг и таким образом установила новый мировой рекорд, официально подтверждённый книгой рекордов Гиннеса. Родиной тыквы считается Мексика. На её территории учёные нашли самые древние семена тыквы возрастом около 7000 лет. После открытия Америки овощ постепенно получил широкое распространение на других континентах. В мире насчитывается около 800 различных сортов тыквы, но только 200 из них съедобны. Тыквы очень полезны. Семечки тыквы используются для избавления от глистов, а мякоть часто используют для облегчения боли при ожогах.

Слайд 3 Каждый год с сентября по ноябрь
в маленьком

Каждый год с сентября по ноябрь в маленьком немецком городе Людвигсбурге

немецком городе
Людвигсбурге проходит масштабный
фестиваль, посвящённый тыквам. Там

можно увидеть плоды, привезённые со
всего мира, разных цветов, форм и
размеров. Мероприятие поражает
своими масштабами. Во-первых, внимание посетителей привлекает выставка скульптур, выполненных из тыквы. Некоторые из них вырезаются прямо из плода. Тыквы используют в качестве украшений на Хэллоуин. В них вырезаются жуткие лица, а на дно опустошённой тыквы для подсветки ставится свечка. Чтобы
изготовленные из тыквы фонари не
покрылись плесенью их обрабатывают
уксусом внутри и лаком для
волос снаружи.

Слайд 4 Самые мелкие семена у
эпифитных орхидей
(0,99225 млн.

Самые мелкие семена у эпифитных орхидей (0,99225 млн. семян весят всего

семян весят всего 1 г). Масса одного семени стангопеи

глазковой составляет всего 0,000 002 8 г, что в 15 тыс. раз меньше, чем у пшеницы. Поэтому в одном плоде (коробочке) орхидеи находится до 4 млн. семян. Семена орхидей лишены запасных питательных веществ, которые обеспечивают проростку все необходимое для роста и для этого в природе проросток должен найти гриб - симбионт, который будет обеспечивать его всем необходимым (главным образом, сахарами), пока растение не сформирует нормальную корневую систему и не начнет самостоятельную жизнь. Поэтому, стоит ли удивляться тому, что из миллионов семян, ежегодно образуемых орхидеей, в итоге развиваются лишь единичные растения. Гораздо удивительнее, то, что при таком сложном способе размножения орхидеи не вымерли вовсе.

Самые мелкие семена


Слайд 5 Самое большое семя
Самое большое

Самое большое семя  Самое большое семя – у гигантской

семя – у гигантской веерной
пальмы (Lodoicea maldivica). Оно

весит 20
кг и вызревает в течении 10 лет.Называют
его по-разному:двойным кокосом, морским
кокосом - коко де мер (Coco de mer),
мальдивским, или сейшельским, орехом.
Гигантская веерная пальма очень медленно
растет. Первый росток из помещенного в грунт
семени появляется только через год. Молодое
растение ещё в течение 4-5 лет продолжает получать
питательные вещества из эндосперма семени. За свою долгую жизнь (а это около 800 лет) дерево достигает высоты 30 метров, но первые 10 метров набирает лишь в двухсотлетнем возрасте. Плодоносить начинает на 25-м году жизни. В отличие от многих других видов пальм у лодоицеи деревья разнополые. Для полного созревания плоду требуется от 7 до 10 лет. Свежие орехи тяжелее воды; оказавшись в морской пучине, тонут и теряют способность к прорастанию, поэтому не могут расселяться морскими течениями на другие континенты. Для сейшельской пальмы океанская стихия оказывается непреодолимым препятствием; её орехи не могут прорастать на песчаных пляжах.

Слайд 6 Раффлезия Арнольди - самый крупный цветок

Раффлезия Арнольди - самый крупный цветок

Слайд 7 Раффлезия принадлежит к паразитирующим цветковым растениям семейства Раффлезиевых,

Раффлезия принадлежит к паразитирующим цветковым растениям семейства Раффлезиевых, и насчитывает более

и насчитывает более 30 видов. Растёт только на территории

Юго-Восточной Азии: в основном это острова Суматра, Ява, Калимантан, на Филиппинах и на полуострове Малакка. Представителей этого семейства можно встретить лишь в джунглях, площадь которых стремительно уменьшается из-за массовых вырубок тропических лесов, а потому все виды находятся под угрозой исчезновения.
Эти удивительные растения примечательны прежде всего тем, что цветы некоторых видов, например, раффлезии Арнольда, весят от восьми до десяти килограммов и имеют рекордные размеры в диаметре — около метра, являясь самым широким цветком на земле.

Слайд 8 Самый древний вид дерева-гинкго двулопастный

Самый древний вид дерева-гинкго двулопастный

Слайд 9 Гинкго
Самое древнее ныне растущее дерево –
это

Гинкго Самое древнее ныне растущее дерево – это произрастающий в китайской

произрастающий в китайской
провинции Чжэцзян гинкго
двулопастный (Ginkgo biloba).

Этот вид
возник в юрский период, около 160 млн.
лет назад. Первым увидевшим его в
1690 г. в Японии европейцем был
Энгелберт Кампфер (Германия).Описанное им дерево росло с ХІІ в. В Японии гинкго называется «серебряным абрикосом», или ичжоу. Листья гинкго вееровидные, шириной 5–7,6 см, уникальные по своей форме и жилкованию и напоминающие листочки папоротника адиантума. Семена оранжево-желтые, похожие на сливы. Они состоят из мясистой, неприятно пахнущей наружной части и твердой овальной «косточки» внутри, содержащей сладкое, маслянистое съедобное ядро. После очистки и промывания оно становится чисто-белым. В Китае его используют в пищу.



Слайд 10 Самое высокое живое дерево
Высота секвойи вечнозеленой (Sequoia sempervirens)

Самое высокое живое деревоВысота секвойи вечнозеленой (Sequoia sempervirens) Гигант Стратосферы в

Гигант Стратосферы в 2002 г. достигла 112,6 м. Дерево

было обнаружено Крисом Аткинсом
(США) в августе 2000 г. в лесу Рокфеллер Форест в национальном парке секвой Гумбольда (Калифорния, США).
Самые высокие деревья давно мертвы. И 150-метровый австралийский Eucalyptus regnans, измеренный лесником в 1872 году, и другой эвкалипт из Австралии, в 1885-м достигавший 143 метров, остались рекордсменами только на бумаге. Однако соревнование по высоте между ныне живущими деревьями продолжается.

Слайд 11 Самое маленькое цветковое растение
Ряска малая представляет собой многолетнее

Самое маленькое цветковое растениеРяска малая представляет собой многолетнее растение. Трава активно

растение. Трава активно размножается, буквально за пару недель она

может заполнить всю землю плотным слоем, если создать для этого подходящие условия. Издавна растение используется для подкормки животных, в виде лекарственного средства. Когда ледяная корка начинает покрывать поверхность водоёма, ряска вовсе не вмерзает в лёд и не гибнет. Она продолжает свой жизненный цикл, свободно плавая под ледяной толщей. Сразу после того как лёд растаивает, ряска поднимается на поверхность воды. Плавучая
ряска волффиа аррхиза –
самое маленькое цветущее
растение во всем мире. Размер
ее крохотных листиков едва
достигает одного миллиметра.



Слайд 12 Южноамериканский дикий фикус имеет самые длинные корни. Есть

Южноамериканский дикий фикус имеет самые длинные корни. Есть сведения, что корневая

сведения, что корневая система одного из представителей этого растения

достигали более 120 метров.

Слайд 13 Самые длинные растения на Земле - пальмы -

Самые длинные растения на Земле - пальмы - лианы ротанги. Длина

лианы ротанги. Длина их достигает 400 м.
Самое опасное жалящее

растение - Новозеландское крапивное дерево. Оно может убить собаку и даже лошадь, впрыскивая им под шкуру смесь сильных ядов. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.

Слайд 14 Самое раскидистое дерево - Баньян (Ficus bengalensis). Ширина

Самое раскидистое дерево - Баньян (Ficus bengalensis). Ширина кроны до 500

кроны до 500 м.
Самое твердое дерево - это береза

Шмидта. Ее не пробьет пуля, а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет береза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.

Слайд 15 Самое шумное дерево - это так называемое пушечное

Самое шумное дерево - это так называемое пушечное дерево (Couroupita guianensis),

дерево (Couroupita guianensis), растущее в Гвиане. Плоды его представляют

собой круглые шары до 18 см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.

Самое быстрорастущее среди растений - это бамбук. За одни сутки он вырастает примерно
на метр.


Слайд 16 Самый питательный в мире плод - авокадо. Он

Самый питательный в мире плод - авокадо. Он содержит 741 калорию

содержит 741 калорию на фунт съедобной массы. А наименее

питательный овощ - огурец, содержит всего 73 калории на фунт съедобной массы.

  • Имя файла: prezentatsiya-na-kruzhok-po-biologii.pptx
  • Количество просмотров: 112
  • Количество скачиваний: 0