Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему: Эволюция. Жираф.

Жираф — самое высокое животное на Земле, его рост достигает пяти с половиной метров. Откуда у него взялась такая длинная шея? Многие учёные считают, что она стала такой в результате медленного роста, постепенно эволюционировала. Возможно ли
Это длинношеее животное со смешным названием – Жираф Выполнила Дмитриенко Елена Викторовна, Жираф — самое высокое животное на Земле, его рост достигает пяти с Некто предположил, что давным-давно у жирафов были обычные шеи, но у некоторых Более высокие жирафы могли дотянуться до листьев на самом верху деревьев, а Окапи Не существует окаменелостей, по которым мы могли бы проследить постепенный рост шеи Язык у окапи такой длинный, что животное моет им глаза В строении жирафа есть некоторые особенности, которые ему пришлось бы развить одновременно, Неужели вы можете верить в то, что у жирафа появилось большое сердце, Жирафы быстро бегают, и могут развивать скорость до 55 км/ч Интересные фактыСлово «жираф» происходит от слова зарафа, что означает «нарядный»У жирафа абсолютно
Слайды презентации

Слайд 2 Жираф — самое высокое животное на Земле, его

Жираф — самое высокое животное на Земле, его рост достигает пяти

рост достигает пяти с половиной метров. Откуда у него

взялась такая длинная шея? Многие учёные считают, что она стала такой в результате медленного роста, постепенно эволюционировала. Возможно ли это? Давайте рассмотрим факты, которые помогут нам разобраться в этом вопросе.

Слайд 3
Некто предположил, что давным-давно у жирафов были обычные

Некто предположил, что давным-давно у жирафов были обычные шеи, но у

шеи, но у некоторых из них шеи всё же

были чуть длиннее. Затем наступила засуха, и пищи стало меньше


Слайд 4 Более высокие жирафы могли дотянуться до листьев на

Более высокие жирафы могли дотянуться до листьев на самом верху деревьев,

самом верху деревьев, а короткошеим жирафам не хватало пищи.

У первых было больше шансов выжить и иметь потомство, а вторые вымерли. В этой теории есть некоторая неувязка: у детёнышей жирафа шея гораздо короче, чем у родителей, а раз потомство жирафов не может дотянуться до макушек деревьев, животные должны погибнуть. Тогда на Земле не было бы ни одного жирафа.

Слайд 5 Окапи

Окапи

Слайд 6 Не существует окаменелостей, по которым мы могли бы

Не существует окаменелостей, по которым мы могли бы проследить постепенный рост

проследить постепенный рост шеи жирафов, а вот в Африке

и посейчас живёт «короткошеий жираф» — окапи. В высоту она не больше полутора метров, и прекрасно живёт с такой короткой шеей. И, судя по всему, не собирается обзаводиться длинной!

У окапи бархатная шерсть, шоколадного цвета


Слайд 7 Язык у окапи такой длинный, что животное моет

Язык у окапи такой длинный, что животное моет им глаза

им глаза


Слайд 9
В строении жирафа есть некоторые особенности, которые ему

В строении жирафа есть некоторые особенности, которые ему пришлось бы развить

пришлось бы развить одновременно, если бы он хотел выжить

за время эволюции. Его голова находится очень далеко от тела, поэтому у жирафа необычайно большое сердце, способное закачивать кровь вверх по такой длинной шее. Кроме того, у него очень высокое кровяное давление, выше, чем у остальных животных. Это важно, ведь иначе его мозг погиб бы от кислородного голодания.
Но мозг легко разрушился бы и от слишком большого притока крови. Помните, как кружится голова, если наклониться, а потом резко выпрямиться? А если жирафу захочется пить? Неужели вся кровь ударяет ему в голову? Она ударила бы, если бы у жирафа не было специальных приспособлений против таких неприятностей. У жирафа в кровеносных сосудах шеи есть несколько клапанов. Каждый раз, когда он наклоняет голову, чтобы попить, клапаны закрываются, не давая крови приливать к голове. Потом, когда он поднимает голову, те же клапаны не дают крови быстро отливать от головы. Для большей безопасности у жирафа под головным мозгом находится некоторое количество губкообразного вещества.

Слайд 10 Неужели вы можете верить в то, что у

Неужели вы можете верить в то, что у жирафа появилось большое

жирафа появилось большое сердце, особые клапаны в шейных кровеносных

сосудах и пористая ткань под мозгом, пока его шея эволюционировала, становясь длиннее и длиннее? Не имея таких приспособлений, без их слаженной работы длинношеий жираф погиб бы после того, как первый раз нагнулся бы за водой! Сказка про эволюцию не только бессмысленная, но и печальная. Гораздо проще поверить в то, что Бог сотворил жирафа целиком, как он есть, с его длинной шеей и всеми особенностями строения, необходимыми ему, чтобы выжить.

Слайд 11 Жирафы быстро бегают, и могут развивать скорость до

Жирафы быстро бегают, и могут развивать скорость до 55 км/ч

55 км/ч


  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-evolyutsiya-zhiraf.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0