Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Приспособляемость растений к условиям окружающей среды

Что такое приспособляемость?Все живые организмы, стремясь выжить, приспосабливаются к условиям окружающей среды. Адаптация, или приспособляемость, — результат долговременного взаимодействия всего живого с внешней средой. Она помогла жизни распространиться по всему миру. Приспосабливаясь, живой организм изменяет свои
Работу выполнила Собянина НастяПриспособляемость растений к условиям окружающей среды Что такое приспособляемость?Все живые организмы, стремясь выжить, приспосабливаются к условиям окружающей среды. Мимикрия растенийМимикрия-сходство беззащитного или съедобного вида с одним или несколькими неродственными ему Растения в пустынеНекоторые растения сухих мест имеют сильные длинные корни. В пустынях Холодоустойчивость растенийПод холодостойкостью понимают способность растений переносить положительные температуры несколько выше О° Морозоустойчивость растенийМорозоустойчивость — способность растений переносить температуру ниже О °С, низкие отрицательные Морозоустойчивость растенийТкани морозоустойчивых растений могут замерзать, однако растения не погибают. Способность растений У растений нередко образуются иглы и колючки, защищающие их от поедания травоядными
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое приспособляемость?
Все живые организмы, стремясь выжить, приспосабливаются

Что такое приспособляемость?Все живые организмы, стремясь выжить, приспосабливаются к условиям окружающей

к условиям окружающей среды. Адаптация, или приспособляемость, — результат

долговременного взаимодействия всего живого с внешней средой. Она помогла жизни распространиться по всему миру. Приспосабливаясь, живой организм изменяет свои повадки и даже строение.

Слайд 3 Мимикрия растений
Мимикрия-сходство беззащитного или съедобного вида с одним

Мимикрия растенийМимикрия-сходство беззащитного или съедобного вида с одним или несколькими неродственными

или несколькими неродственными ему видами, хорошо защищенными и обладающими

предостерегающей окраской. У многих растений, плоды похожи на стоножек, червей и т. п., а у ряда молочайных, мартиниевых — на жуков. Предполагается, что такое сходство либо отпугивает зерноядных птиц , либо привлекает насекомоядных; последние, не сразу замечая обман, могут служить разносчиками на расстояние или, разрывая оболочки, способствовать скорейшему прорастанию. 


Слайд 4 Растения в пустыне
Некоторые растения сухих мест имеют сильные

Растения в пустынеНекоторые растения сухих мест имеют сильные длинные корни. В

длинные корни. В пустынях можно найти яркие примеры адаптации

организмов к очень суровым условиям жизни. Они приспособились к жаркому и сухому климату, научились долго хранить в своем организме запасы воды и пищи и интенсивнее охлаждать тело. Например, корни верблюжьей колючки достигают 20 метров. Ими растения могут получать воду из глубоких пластов земли. У кактусов вместо листьев развились колючки, позволяющие уменьшить потерю влаги.


Слайд 5 Холодоустойчивость растений
Под холодостойкостью понимают способность растений переносить положительные

Холодоустойчивость растенийПод холодостойкостью понимают способность растений переносить положительные температуры несколько выше

температуры несколько выше О° С. Холодостойкость свойственна растениям умеренной

полосы (ячмень, овес, лен и др.). Тропические и субтропические растения повреждаются и отмирают при температурах от 0° до 10° С (кофе, хлопчатник, огурец и др.). Для большинства же сельскохозяйственных растений низкие положительные температуры негубительны.

Слайд 6 Морозоустойчивость растений
Морозоустойчивость — способность растений переносить температуру ниже

Морозоустойчивость растенийМорозоустойчивость — способность растений переносить температуру ниже О °С, низкие

О °С, низкие отрицательные температуры. Морозы в зимний период

с температурой ниже -20 °С обычны для значительной части территории России.
Воздействию морозов подвергаются однолетние, двулетние и многолетние растения. Растения переносят условия зимы в различные периоды онтогенеза. У однолетних культур зимуют семена (яровые растения), раскустившиеся растения (озимые), у двулетних и многолетних — клубни, корнеплоды, луковицы, корневища, взрослые растения. Способность озимых, многолетних травянистых и древесных плодовых культур перезимовывать обусловливается их достаточно высокой морозоустойчивостью.


Слайд 7 Морозоустойчивость растений
Ткани морозоустойчивых растений могут замерзать, однако растения

Морозоустойчивость растенийТкани морозоустойчивых растений могут замерзать, однако растения не погибают. Способность

не погибают. Способность растений переносить отрицательные температуры определяется наследственной

основой данного вида растений, однако морозоустойчивость одного и того же растения зависит от условий, предшествующих наступлению морозов, влияющих на характер льдообразования. Лед может образовываться как в протопласте клетки, так и в межклеточном пространстве. Не всякое образование льда приводит клетки растения к гибели.

  • Имя файла: prezentatsiya-prisposoblyaemost-rasteniy-k-usloviyam-okruzhayushchey-sredy.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0