Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Рыбы Байкала.

Байкал – одно из самых великолепных и захватывающих дух озеро. В водах достопримечательности России обитают самые разнообразные виды рыб. Данная особенность сложилась давным-давно, когда в озеро проникло большое количество позвоночных разных комплексов фауны. На сегодняшний день
Рыбы БайкалаПодготовила Юмжана Батожаргалова 8 а. Байкал – одно из самых великолепных и захватывающих дух озеро. В водах Ихтиологи разделили все разновидности рыб на три большие группы:Сибирскую – включает в Рыбы Байкальского региона Окунь – максимальный рост позвоночных составляет 25 см, все Елец. данный представитель водного мира находится в озере круглый год, любит плавать Щука – рыба может вырасти до 50 см и весить около 10 Бычки или широколобки, коих в озере 27 видов. Большинство — эндемики водоема. Омуль. Это рыбы эндемики Байкала. Есть еще европейский омуль. Тот крупнее. Байкальский Таймень. Эта лососевая рыба Байкала включена в Красную книгу. Животному присвоен первый Осетр. Эта красная рыбы Байкала является в нем единственным представителем хрящевых. У Налим. Рыба вытянутая, змееподобная, с мелкой и редкой чешуей, покрыта слизью. В Непромысловые рыбы озера Байкал Длиннокрылка. Относится к широколобикам, в длину не превышает Голомянка. В пищу ее применяли только во времена войны. Мяса с голомянки Байкал- уникальное озеро. Но как и у любого природного объекта у него Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Байкал – одно из самых великолепных и захватывающих

Байкал – одно из самых великолепных и захватывающих дух озеро. В

дух озеро. В водах достопримечательности России обитают самые разнообразные

виды рыб. Данная особенность сложилась давным-давно, когда в озеро проникло большое количество позвоночных разных комплексов фауны. На сегодняшний день установлено, что в водах Байкала обитает 54 вида рыб.

Слайд 3 Ихтиологи разделили все разновидности рыб на три большие

Ихтиологи разделили все разновидности рыб на три большие группы:Сибирскую – включает

группы:
Сибирскую – включает в себя позвоночных, обитающих в заливах,

прибережьях и сорах озера. Другое название группы – соровая. К данному комплексу относят представителей карповых, окуневых и щуковых. Нельзя не отметить, что сюда же включают акклиматизированные разновидности животного мира, а именно: сазанов, сомов и лещей.
Сибирско–байкальскую – состоит из семейства хариусовых, осетровых и сиговых рыб. Позвоночные обитают в прибережных зонах, а также в пелагиале открытого Байкала.
Байкальскую – данная группа включает около 50% всех видов рыб. Позвоночные сосредотачиваются на больших глубинах и урезах воды. В данный комплекс входят представители подкаменщиковых.


Слайд 4 Рыбы Байкальского региона
Окунь – максимальный рост позвоночных составляет

Рыбы Байкальского региона Окунь – максимальный рост позвоночных составляет 25 см,

25 см, все – 200 г. В теплое время

года в озере сосредоточено 30% рыбы данного вида, зимой окунь мигрирует в реки.

Редкостью считаются полуторакилограммовые особи длиной около 40-ка сантиметров. В теплых байкальских ссорах окунь составляет до 30% массы выловленной рыбы. Зимой животные переходят в реки.


Слайд 5 Елец. данный представитель водного мира находится в озере

Елец. данный представитель водного мира находится в озере круглый год, любит

круглый год, любит плавать у берегов Байкала.
Карась – преимущественно

в озере обитает серый карась, длина которого может достигать 30 см, вес – 300 г.

Слайд 6 Щука – рыба может вырасти до 50 см

Щука – рыба может вырасти до 50 см и весить около

и весить около 10 кг и более. Хищник не

уплывает далеко, потому как любит теплую прибрежную воду.

Плотва – длина рыбы редко когда превышает 18 см. Позвоночные любят илистое дно с обильной растительностью, поэтому часто находятся на мелководье.


Слайд 7 Бычки или широколобки, коих в озере 27 видов.

Бычки или широколобки, коих в озере 27 видов. Большинство — эндемики

Большинство — эндемики водоема. За его пределами встречаются лишь

несколько видов в верховьях Лены. Также широколобики есть в Ангаре. Она вытекает из Байкала. Поэтому присутствие в реке бычков объяснимо.

Хариус. В озере живет подвид сибирского, делящийся еще на 2 типа: черный и белый. Первый держится в прибрежных заливах северной и южной оконечностей водоема. Рыба предпочитает галечное дно, заходя максимум на 20-метровую глубину. Является ценной промысловой рыбой.


Слайд 8 Омуль. Это рыбы эндемики Байкала. Есть еще европейский

Омуль. Это рыбы эндемики Байкала. Есть еще европейский омуль. Тот крупнее.

омуль. Тот крупнее. Байкальский редко достигает 2-килограммовой массы. Обычно

вес рыбы составляет от 200-от граммов до 1,5 кило. Внешне животное отличается крупными глазами и мелкой, плохо закрепленной чешуей. Считается, что байкальский омуль — потомок арктического. Тот перешел в Байкал по рекам из Ледовитого океана около 20-ти тысяч лет назад.

Слайд 9 Таймень. Эта лососевая рыба Байкала включена в Красную

Таймень. Эта лососевая рыба Байкала включена в Красную книгу. Животному присвоен

книгу. Животному присвоен первый статус. Иначе говоря, вид под

угрозой исчезновения. Популяция исчезла с иркутской стороны озера. В бассейне Ангары лососевые встречаются все реже. Рыба имеет удлиненное и низкое тело с широкой спиной. Пятая часть длины тела приходится на крупную голову. Она зубастая. Таймень быстро растет. К 10-летнему возрасту масса животного составляет 10 кило, а длина — 100 сантиметров. Максимальная длина байкальских тайменей равна 1,4 метра. Вес рыбы может составить 30 килограммов. 

Слайд 10 Осетр. Эта красная рыбы Байкала является в нем

Осетр. Эта красная рыбы Байкала является в нем единственным представителем хрящевых.

единственным представителем хрящевых. У животного нет скелета. Его заменяют

хрящевые пластины. Такое строение типично для древних рыб, к коим и относится осетр. Он обитает у дна на глубине около 40-ка метров. Рыба Байкала редкая, занесена в Красную книгу. Поэтому промысел не ведется. Однако организуются хозяйства, где осетра специально выращивают ради мяса и икры. Дополнительно спасается вид. Часть мальков отпускают в прибайкальские реки и сам Байкал.

Слайд 11 Налим. Рыба вытянутая, змееподобная, с мелкой и редкой

Налим. Рыба вытянутая, змееподобная, с мелкой и редкой чешуей, покрыта слизью.

чешуей, покрыта слизью. В ней содержится природный антибиотик. Поэтому

больные рыбы часто трутся о бока налимов, пытаясь излечиться. За «лекарем» порой приходится плыть на 180-метровую глубину.

Слайд 12 Непромысловые рыбы озера Байкал
Длиннокрылка. Относится к широколобикам, в

Непромысловые рыбы озера Байкал Длиннокрылка. Относится к широколобикам, в длину не

длину не превышает 20-ти сантиметров, весит около 100-та граммов.

Животное отличается длинными грудными плавниками-веслами. Они крепятся к бесчешуйчатому телу, верх которого окрашен темно-фиолетовым. Большая часть популяции встречается в северной котловине Байкала. Наравне с голомянкой, длиннокрылка является эндемиком озера.

Желтокрылка. Похожа на длиннокрылку, но плавники окрашены золотистым. На грудных «веслах» рыба не только плавает, но и ходит по дну. Плавники упираются в него большей частью своей площади, пружинят. Желтокрылка подскакивает, словно лягушка. В длину рыба достигает 17-ти сантиметров, веся при этом около 16-ти граммов.


Слайд 13 Голомянка. В пищу ее применяли только во времена

Голомянка. В пищу ее применяли только во времена войны. Мяса с

войны. Мяса с голомянки не взять. Зато, почти половину

веса рыбы составляет жир. Его-то и ели, предварительно вытопив. Жир — эволюционное приспособление голомянки для жизни в толще воды. У животного также пористые, облегченные кости, нет нижних плавников. Все это — компенсация отсутствия плавательного пузыря. Отличается голомянка и прозрачностью, буквально просвечивая. Иногда видно мальков. Можно встретить 2 подвида: малую и большую голомянок. Последняя достигает в длину 30-сантиметров. Малая же голомянка редко превышает 13.

Слайд 14 Байкал- уникальное озеро. Но как и у любого

Байкал- уникальное озеро. Но как и у любого природного объекта у

природного объекта у него есть свои экологические проблемы. В

1996 году озеро было внесено в Список всемирного значения ЮНЕСКО.
Мы, нынешнее поколение, должны сохранить это богатство, охранять природу Байкала- это значит охранять и его берега, природу всего водосборного бассейна!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-ryby-baykala.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0