Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии Снегири (7 класс)

По красоте снегирь занимает одно из первых мест среди вьюрковых отечественной фауны. Он, несомненно, является украшением наших зимних лесов и городских парков. Нередко встречаем мы его на плодоносящих рябинах, ясенях и сирени, где стайки птиц кормятся
Презентация Ученицы 7 класса «А» средней школы №50Романовой АнастасииСнегири По красоте снегирь занимает одно из первых мест среди вьюрковых отечественной фауны. Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложенияВ оперении самца присутствуют черный, пепельно-серый и белый Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную Азию, включая Сибирь, Камчатку, а также Японию. Южная Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами в В Сибири от долины Оби до Приморья наряду с обыкновенным снегирем Строительство гнезд птицы начинают в конце апреля - начале В России снегирей издавна содержат любители из-за красивого оперения, кроткого нрава, быстрой Ссылки:http://www.ptici-mira.ru/snegiri.phphttp://www.zooclub.ru/birds/vidy/310.shtmlhttp://redbook.ru/article908.htmlhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E5%E3%E8%F0%FC Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2
По красоте снегирь занимает одно из первых мест

По красоте снегирь занимает одно из первых мест среди вьюрковых отечественной

среди вьюрковых отечественной фауны. Он, несомненно, является украшением наших

зимних лесов и городских парков. Нередко встречаем мы его на плодоносящих рябинах, ясенях и сирени, где стайки птиц кормятся их семенами.

Слайд 3 Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложения
В оперении самца присутствуют

Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложенияВ оперении самца присутствуют черный, пепельно-серый и

черный, пепельно-серый и белый цвета. Нижняя часть его тела

- красная. У подвидов снегиря, обитающих на юге Дальнего Востока, красный цвет заменен на розовый, да и тот остается только на щеках и груди птиц. У курильского снегиря красные только щеки и горло. У самок всех подвидов красный цвет в оперении отсутствует полностью, грудь и брюшко у них буровато-серые.
Голос — мягкое протяжное “дню” или “фью-фью”; песня трескучая, с флейтовыми и свистовыми звуками.

Слайд 4
Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную

Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную Азию, включая Сибирь, Камчатку, а также Японию. Южная

Азию, включая Сибирь, Камчатку, а также Японию. Южная граница проходит примерно по

широте северной Испании, Апеннинам, северной Греции и по северу Малой Азии. Снегири населяют как низменные так и горные леса, отсутствуют на безлесных территориях и к северу от лесной зоны. В России снегири распространены по всей лесной и, частично, лесостепной зоне, где встречаются хвойные деревья, с запада на восток.
Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой.
Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует, скрытая в ветках.

Слайд 5
Питается снегирь семенами, почками,

Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами в

некоторыми паукообразными и ягодами в частности рябиной. Кормясь ягодами,

выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.

Семена

Ягоды

Почки

паукообразные


Слайд 6
В Сибири от долины Оби до Приморья

В Сибири от долины Оби до Приморья наряду с обыкновенным

наряду с обыкновенным снегирем обитает и его близкий родственник

-серый снегирь - Pyrrhula cineracea, у которого и самцы не имеют в оперении красного цвета. Там же живет и так называемый длиннохвостый снегирь, а другое научное название этой птицы - сибирский урагус (Uragus sibiricus). Он не относится к близким родственникам снегирей, а скорее представляет "модификацию" чечевиц.

Снегирь Обыкновенный

Серый Снегирь

Сибирский урагус


Слайд 7
Строительство гнезд птицы начинают

Строительство гнезд птицы начинают в конце апреля - начале

в конце апреля - начале мая, располагая их в

густых ветвях ели, сосны, можжевельника или березы, чаще на высоте от 2 до 5 метров. Гнездо чашевидной формы, довольно глубокое, свито из веточек деревьев, выстлано травой, изредка волосом и пером. Обычно за сезон бывает одна кладка яиц. Полные кладки содержат 4-6 светло-голубоватых с бурыми пятнышками яиц. Высиживают их только самки, в течение 13-15 дней. Птенцы вылетают из гнезда в двухнедельном возрасте, и еще некоторое время родители их докармливают. Линька у молодых начинается в конце июля - начале августа. В это время рыжеватый наряд птенцов заменяется на взрослый. В конце сентября молодые и взрослые снегири практически неотличимы. Половая зрелость наступает в первую весну жизни, то есть в возрасте до 1 года.

Слайд 8
В России снегирей издавна содержат любители из-за красивого

В России снегирей издавна содержат любители из-за красивого оперения, кроткого нрава,

оперения, кроткого нрава, быстрой приручаемости и способности молодых птиц

к звукоподражанию. В прошлом веке охотниками большое внимание уделялось искусству обучения снегирей песне. Мастера этого дела брали птенцов из гнезд, сами докармливали их и с этого времени начинали с ними заниматься. Учителями молодых снегирей были не только канарейки и другие певчие птицы, но и сам человек, который для этих целей использовал дудочки, свирели, птичьи органчики, другие музыкальные инструменты и даже собственный свист. Стоили тогда обученные снегири очень дорого. К сожалению, до настоящего времени эти народные традиции не дошли и снегирей теперь держат только как декоративных птиц. В клетках и вольерах снегири быстро привыкают к человеку и его окружению, приучаются брать корм из рук, а при направленной дрессировке - садятся на палец. Они хорошо уживаются с другими птицами. Поведение их спокойно и даже флегматично. Поэтому снегири особенно расположены к ожирению. Помещения для их содержания должны быть просторны, чтобы птицы больше двигались. Хорошо их туда помещать совместно с другими птицами (но лучше не вьюрковыми).

Слайд 9 Ссылки:
http://www.ptici-mira.ru/snegiri.php
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/310.shtml
http://redbook.ru/article908.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E5%E3%E8%F0%FC



Ссылки:http://www.ptici-mira.ru/snegiri.phphttp://www.zooclub.ru/birds/vidy/310.shtmlhttp://redbook.ru/article908.htmlhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E5%E3%E8%F0%FC

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-snegiri-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 197
  • Количество скачиваний: 0