Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Звёздная мать Андрияна Николаева

Человеческие судьбы… Они разные: бывают незаметные, бывают яркие. Но редко непримечательное, обычное имя в одночасье взмывает до звездной высоты и начинает звучать на весь мир. Такое испытал наш земляк Андриян Николаев, ставший третьим космонавтом в стране.
Звездная мать Андрияна Григорьевича Николаева“Мать у меня очень спокойная, добрая, я бы Человеческие судьбы… Они разные: бывают незаметные, бывают яркие. Но редко непримечательное, обычное Анна Алексеевна Алексеева-Николаева родилась 5 сентября 1900 года в простой крестьянской семье. «Всю жизнь прожила я в родном селе Шоршелы. Были в ней и Простая труженица, испытавшая огромные жизненные тяготы, бедность и лишения, известная не далее Анна Алексеевна умела держать себя в руках. Даже в плохом настроении и На вечере, посвященном 20-летию первого полета Андрияна в космос, один ученик спросил
Слайды презентации

Слайд 2 Человеческие судьбы… Они разные: бывают незаметные, бывают яркие.

Человеческие судьбы… Они разные: бывают незаметные, бывают яркие. Но редко непримечательное,

Но редко непримечательное, обычное имя в одночасье взмывает до

звездной высоты и начинает звучать на весь мир. Такое испытал наш земляк Андриян Николаев, ставший третьим космонавтом в стране. Не меньшую известность получила и его мать Анна Алексеевна, поставившая сына на ноги, вдохновившая его на полет вокруг Земли.

Слайд 3 Анна Алексеевна Алексеева-Николаева родилась 5 сентября 1900 года

Анна Алексеевна Алексеева-Николаева родилась 5 сентября 1900 года в простой крестьянской

в простой крестьянской семье. Родители занимались швейным делом: отец

был мастером по зимней одежде, мать — по легкой. Они приучили к своему делу и дочь Анну. Еще в раннем детстве подарили ей швейную машину “Зингер”, которой она пользовалась всю жизнь и шила для своей семьи, а случалось, и на заказ. Анна Алексеевна поздно пошла учиться, но в 1915 году на хорошие и отличные оценки окончила церковно-приходскую школу. Трудилась в колхозе дояркой, скотницей, конюхом. Работала от зари до зари и стала одной из первых заслуженных колхозниц.

Слайд 4 «Всю жизнь прожила я в родном селе Шоршелы.

«Всю жизнь прожила я в родном селе Шоршелы. Были в ней

Были в ней и печали, и радости, но самое

большое счастье пришло сегодня, когда я узнала, что мой сын Андриян поднялся в космос и сейчас продолжает свой полет. Ко мне приходят знакомые и незнакомые люди, и все душевно поздравляют. И просят рассказать о сыне. Наша семья дружная. И хотя я рано лишилась мужа — Григорий умер почти двадцать лет назад. Дети — и старший Иван, и еще подросток Андриян, и малолетние Зина и Петр — помогали мне и друг другу как могли, чем умели. Трое сыновей у меня, и все хороши: плохого не видела ни от одного… Никогда не думала я, что Андрияна потянет в небо и он выучится на летчика. Ведь в Шоршелах до сих пор никто в летчики не выходил. А тут вдруг письмо с фотографией, на которой наш Андриян снят в летной форме с крылышками на петлицах: «Мама, я теперь летаю на самолете». Целую неделю приходили тогда к нам соседи смотреть на фотографию Андрияна, почитать его письмо. После его отъезда в деревне стали поговаривать, что вроде бы Андриян — космонавт, что его, дескать, видели в чебоксарском кино в каком-то фильме рядом с Гагариным и Титовым. Я сначала не поверила этому слуху, а потом подумала, что с его упорством всего можно достичь…»

Слайд 5 Простая труженица, испытавшая огромные жизненные тяготы, бедность и

Простая труженица, испытавшая огромные жизненные тяготы, бедность и лишения, известная не

лишения, известная не далее нескольких деревень вокруг Шоршел, после

полета сына в космос стала поистине звездной матерью. Ее окружали наши и зарубежные корреспонденты, посещали многие мировые знаменитости, принимали в Кремле первые лица государства.

Вначале она была шокирована таким вниманием и почетом, растеряна, а потом привыкла. Однако никто не мог сказать, что возгордилась. Многие журналисты и авторы статей о космонавте-3, вспоминая Анну Алексеевну, писали о ней как об “очень земной”, то есть простенькой женщине-крестьянке. Но это не так. Она обладала проницательным умом, житейской мудростью, тонким юмором, умением располагать к себе любого человека. Даже внешний вид этой женщины вызывал уважение к ней, а ее ровный, спокойный голос, по­стоянная, еле заметная улыбка на лице окончательно покоряли собеседников.


Слайд 6 Анна Алексеевна умела держать себя в руках. Даже

Анна Алексеевна умела держать себя в руках. Даже в плохом настроении

в плохом настроении и обиженная не срывалась, не переходила

на крик. Но в ней присутствовала какая-то загадка, так что сразу и не скажешь: кроткая она или смелая, слабая или сильная? Была обходительна, вежлива с людьми, но при необходимости давала жесткий отпор не только слову, но и грубой физической силе. Говорила немного, но метко.

Сельчане любили и уважали Анну Алексеевну. Ее часто можно было видеть в школе среди учителей и учащихся, где она была “своей”. Она тактично, но без всяких церемоний высказывала личное мнение. Однажды на вопрос учительницы “Как Вы воспитывали своих детей?” ответила: “Я не мучила их воспитанием, а просто молча любила и постоянно советовалась с ними, как жить завтра”.


  • Имя файла: prezentatsiya-zvyozdnaya-mat-andriyana-nikolaeva.pptx
  • Количество просмотров: 209
  • Количество скачиваний: 0