Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по астрономии Черные дыры

Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный
Черные дырыКорякина Л.Л. Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть Можно представить горизонт черной дыры как сферу, и ее диаметр будет прямо Общая теория относительности прогнозирует, что в черной дыре сингулярность, место, в котором В настоящее время мы знаем о четырех разных способах образования черных дыр. У нас есть много наблюдательных доказательств существования компактных объектов с крупными массами, Черные дыры испускают излучение за счет квантовых эффектов. Важно отметить, что это
Слайды презентации

Слайд 2 Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой

Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что

настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты,

движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом.

Слайд 3 Можно представить горизонт черной дыры как сферу, и

Можно представить горизонт черной дыры как сферу, и ее диаметр будет

ее диаметр будет прямо пропорциональным массе черной дыры. Поэтому

чем больше массы падает в черную дыру, тем больше становится черная дыра. По сравнению со звездными объектами, впрочем, черные дыры крошечные, потому что масса сжимается в очень малые объемы под действием непреодолимого гравитационного давления. Радиус черной дыры массой с планету Земля, например, всего несколько миллиметров. Это в 10 000 000 000 раз меньше настоящего радиуса Земли. Радиус черной дыры называется радиусом Шварцшильда в честь Карла Шварцшильда, который впервые вывел черные дыры как решение для общей теории относительности Эйнштейна.

Слайд 4 Общая теория относительности прогнозирует, что в черной дыре

Общая теория относительности прогнозирует, что в черной дыре сингулярность, место, в

сингулярность, место, в котором приливные силы становятся бесконечно большими,

и как только вы преодолеваете горизонт событий, вы уже не можете попасть куда-либо еще, кроме как в сингулярность. Соответственно, ОТО лучше не использовать в этих местах — она попросту не работает. Чтобы сказать, что происходит внутри черной дыры, нам нужна теория квантовой гравитации.

Слайд 5 В настоящее время мы знаем о четырех разных

В настоящее время мы знаем о четырех разных способах образования черных

способах образования черных дыр. Лучше всего понимаем связанный со

звездным коллапсом. Достаточно большая звезда образует черную дыру после того, как ее ядерный синтез прекращается, потому что все, что уже можно было синтезировать, было синтезировано. Когда давление, создаваемое синтезом, прекращается, вещество начинает проваливаться к собственному гравитационному центру, становясь все более плотным. В конце концов, оно настолько уплотняется, что ничто не может преодолеть гравитационное воздействие на поверхность звезды: так рождается черная дыра. Эти черные дыры называются «черными дырами солнечной массы» и наиболее распространены.



Слайд 6 У нас есть много наблюдательных доказательств существования компактных

У нас есть много наблюдательных доказательств существования компактных объектов с крупными

объектов с крупными массами, которые не излучают свет. Эти

объекты выдают себя по гравитационному притяжению, например, за счет движения других звезд или газовых облаков вокруг них. Они также создают гравитационное линзирование. Мы знаем, что у этих объектов нет твердой поверхности. Это вытекает из наблюдений, потому что вещество, падая на объект с поверхностью, должно вызывать выброс большего числа частиц, чем вещество, падающее сквозь горизонт.



Слайд 7 Черные дыры испускают излучение за счет квантовых эффектов.

Черные дыры испускают излучение за счет квантовых эффектов. Важно отметить, что

Важно отметить, что это квантовые эффекты вещества, а не

квантовые эффекты гравитации. Динамическое пространство-время коллапсирующей черной дыры меняет само определение частицы. Подобно течению времени, которое искажается рядом с черной дырой, понятие частиц слишком зависимо от наблюдателя. В частности, когда наблюдатель, падающий в черную дыру, думает, что падает в вакуум, наблюдатель далеко от черной дыры думает, что это не вакуум, а полное частиц пространство. Именно растяжение пространства-времени вызывает этот эффект.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-astronomii-chernye-dyry.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 3