Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по астрономии Часовые пояса

Содержание

Время в любом измерении – звездное, истинное, солнечное или среднее солнечное – на различных меридианах различно. Но все точки, лежащие на одном и том же меридиане, в один и тот же момент имеют одинаковое время, которое
Часовые поясаАстрономический калейдоскоп Подготовил  Бабушкин Алексей  МБОУ СОШ №1 Г. Время в любом измерении – звездное, истинное, солнечное или среднее солнечное – Заслуга в реформе счёта времени и переходе к применяемой ныне системе, которая 1827-1915 Введение часовых поясовФлеминг в 1878 г. предложил ввести поясное время, то есть До Флеминга во многих странах мира издавались карты с различными начальными меридианами. Границы поясного времениГраницы поясного времени на морях, океанах, в полупустынях и пустынях «Линия перемены дат»На конференции была установлена и так называемая «линия перемены даты», «Линия перемены дат»Вначале ее путь проходит с севера на юг строго по «Линия перемены дат»Линия перемены даты» пролегает вблизи северо-восточной границы России, поэтому каждый «Линия перемены дат»Линия перемены дат указывает на переход из Восточного полушария в Поясное время в РСФСР в 1925 году (территория по состоянию на 5 В нашей стране поясное время было введено в 1919 г. Приняв за После введения в 1930—1931 годах декретного времени во всех регионах страны стало Часовые зоны России. Разница по времени с географическими часовыми поясами Но сколько часовых поясов в России?    Иногда в государстве Летнее времяВ постановлении Совета Министров СССР «О порядке исчисления времени на территории Часовые пояса Часовые пояса США по состоянию на 1913 год Поясное время разных часовых поясов Источники информацииЦыбульский В.В. Календари и хронология стран мира. (книга для учащихся). – https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fpreviews.123rf.com%2Fimages%2Fsspopov%2Fsspopov0909%2Fsspopov090900039%2F5601984-Wall-clocks-displaying-the-time-of-different-cities-against-a-standard-time-zones-of-the-World-Stock- Photo.jpg&text=%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%B0&noreask=1&pos=24&lr=44&rpt=simage Флеминг – часовые поясаhttp://geourok.ru/8_class/8_prezentacii/22-prezentaciya-chasovye-poyasa-rossii.html Различие во времени на территории России – геоурокhttps://otvet.mail.ru/question/170325709
Слайды презентации

Слайд 2 Время в любом измерении – звездное, истинное, солнечное

Время в любом измерении – звездное, истинное, солнечное или среднее солнечное

или среднее солнечное – на различных меридианах различно. Но

все точки, лежащие на одном и том же меридиане, в один и тот же момент имеют одинаковое время, которое носит название местного времени.
Земля, вращаясь вокруг своей оси, последовательно поворачивает к Солнцу разные части своей поверхности. Поэтому день наступает, или , как говорят, солнце всходит, не во всех местах земного шара одновременно.
Если, вооружившись часами, передвигаться на север или на юг по меридиану, то на часах будет значиться одно и то же время в любой географической точке, расположенной на данном меридиане. Но если перемещаться на запад или на восток по одной и той же параллели, время на часах в исходной точке пути не будет соответствовать местному времени всех других географических точек, расположенных на данной параллели.



Слайд 3 Заслуга в реформе счёта времени и переходе к

Заслуга в реформе счёта времени и переходе к применяемой ныне системе,

применяемой ныне системе, которая называется поясным временем, принадлежит канадскому

железнодорожному инженеру и администратору  Сэндфорду Флемингу.
По-английски эта система называется Zone standard time (стандартное зонное время), сокращённо ZST.

Слайд 4 1827-1915

1827-1915

Слайд 5 Введение часовых поясов
Флеминг в 1878 г. предложил ввести

Введение часовых поясовФлеминг в 1878 г. предложил ввести поясное время, то

поясное время, то есть систему счета часового времени, основанную

на разделении поверхности Земли на 24 часовых пояса, каждый из которых отстоит от соседнего на 15⁰ по долготе. Таким образом, Флеминг нанес на карту мира 24 основных меридиана. Приблизительно на 7,5⁰ к востоку и западу от каждого их этих 24 основных меридианов условно были нанесены границы часового времени данного пояса. Причем время одного и того же часового пояса в каждый момент для всех его пунктов считалось одинаковы.

Слайд 6 До Флеминга во многих странах мира издавались карты

До Флеминга во многих странах мира издавались карты с различными начальными

с различными начальными меридианами.
В России счет велся от

меридиана, проходящего через Пулковскую обсерваторию, во Франции – через Парижскую, в Германии – Берлинскую, в Турции – Стамбульскую.
Чтобы ввести поясное время, надо было унифицировать единый начальный меридиан.
Предложенное Флемингом поясное время впервые было введено в США в 1883 году.
Через год, в 1884г., в Вашингтоне была созвана Международная конференция по введению единого поясного времени.
Участники конференции условились считать начальным, или нулевым, меридианом тот, который проходит через Гринвичскую обсерваторию в пригороде Лондона. Местное среднее солнечное время Гринвичского меридиана назвали всемирным или мировым временем.



Слайд 7 Границы поясного времени
Границы поясного времени на морях, океанах,

Границы поясного времениГраницы поясного времени на морях, океанах, в полупустынях и

в полупустынях и пустынях решили, как правило, проводить по

меридианам, отстоящим на 7,5⁰ к востоку и западу от среднего меридиана, в остальных районах Земли граница поясного времени проведена с учетом физико-географических особенностей – по большим рекам, водоразделам, а также по межгосударственным и административным границам.
Кроме того, каждому государству предоставлено право изменять границу поясного времени внутри страны, сообразуясь с ее интересами.
Местное время часовых поясов, расположенных на востоке от гринвичского меридиана, из пояса в пояс увеличивается на час, а на запад от Гринвича – соответственно на час уменьшается.

Слайд 8 «Линия перемены дат»
На конференции была установлена и так

«Линия перемены дат»На конференции была установлена и так называемая «линия перемены

называемая «линия перемены даты», т.е. условная линии, на запад

от которой календарная дата для всех часовых поясов восточной долготы будет больше на один день по сравнению со странами, расположенными в часовых поясах западной долготы.

«Линия перемены даты» начинается у северного полюса на меридиане 180⁰ в. д. Тянется по морям и океанам вплоть до Южного полюса той же долготы.


Слайд 9 «Линия перемены дат»
Вначале ее путь проходит с севера

«Линия перемены дат»Вначале ее путь проходит с севера на юг строго

на юг строго по указанному меридиану до северо-восточной оконечности

Азии. Здесь, в районе Северного полярного круга, она удаляется на восток от 180⁰ меридиана, огибая Чукотский полуостров в XIII часовом поясе, проходит Берингов пролив, после чего меняет юго-восточное направление на юго-западное, входит в XI часовой пояс, оставляя остров Святого Лаврентия и алеутские острова в западном полушарии. Затем из XI часового пояса она резко возвращается к меридиану 180⁰, пересекает экватор, огибает с востока острова Фиджи и Новую Зеландию, в широтах острова Затем вновь возвращается к меридиану и дальше, совпадая с меридианом, доходит до Южного полюса.


Слайд 10 «Линия перемены дат»
Линия перемены даты» пролегает вблизи северо-восточной

«Линия перемены дат»Линия перемены даты» пролегает вблизи северо-восточной границы России, поэтому

границы России, поэтому каждый новый календарный день раньше всего

начинается на крайнем северо-востоке нашей страны.

Таким образом, нулевой меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию, и находящийся на противоположной части земного шара меридиан 180⁰в.д., по которому в основном проходит «линия перемены даты», делят земной шар на западное и восточное полушария.


Слайд 11 «Линия перемены дат»
Линия перемены дат указывает на переход

«Линия перемены дат»Линия перемены дат указывает на переход из Восточного полушария

из Восточного полушария в Западное, и наоборот, и именно

от сюда начинаются новые сутки. При пересечении этой линии мы из одних суток попадаем в другие. Если пересекать линию перемены дат, двигаясь вместе с вращающейся землёй с запада на восток, то мы должны считать одни и те же сутки два раза. Если пересекать линию перемены дать с востока на запад, то одни сутки нужно пропустить. По этой причине спутники Ф.Магеллана потеряли одни сутки, хотя очень тщательно вели судовой дневник.


Слайд 12 Поясное время в РСФСР в 1925 году (территория

Поясное время в РСФСР в 1925 году (территория по состоянию на

по состоянию на 5 декабря 1936 года, не показана

Крымская АССР)

Слайд 13 В нашей стране поясное время было введено в

В нашей стране поясное время было введено в 1919 г. Приняв

1919 г. Приняв за основу международную систему часовых поясов

и существовавшие тогда административные границы, на карту РСФСР были нанесены часовые пояса от II до XII включительно
По территории России проходит одиннадцать часовых поясов. Местное время каждого из них отличается ровно на час. Когда жители Чукотки отмечают начало нового года, в Москве будет 14 ч 31 декабря и новый год начнется только через 10 часов, в Лондоне – через 12 ч, в Вашингтоне и Оттаве – через 17 ч, в Чикаго – через 18 ч, в Лос-Анжелесе – через 20 ч.
В нулевой часовой пояс (в пределах Европы) входят западно-европейские страны: Великобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Испания, Португалия и др.
Первый часовой пояс – Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Чехия, Словакия, Австрия, страны бывшей Югославии, Италия

и


Слайд 14 После введения в 1930—1931 годах декретного времени во

После введения в 1930—1931 годах декретного времени во всех регионах страны

всех регионах страны стало действовать «поясное время плюс один

час», но практика использования времени соседнего часового пояса сохранялась.
Значительная часть регионов вернулась к поясному времени без «декретного часа», переходя на время соседнего западного часового пояса в 1957—1971 годах (см. Декретное время#Фактическая отмена декретного времени в ряде регионов) и в 1982—2010 годах. Эти изменения официально не утверждались до 1992 года. Постановление от 8 января 1992 оформило все предыдущие изменения допущением применения времени соседнего западного часового пояса на указанных в постановлении территориях (около 40 субъектов РФ). Однако эти допущения не являлись официальным изменением границ часовых поясов, и во всех регионах официально продолжал действовать порядок исчисления времени «поясное время плюс один час» с ежегодным переходом на летнее время.
К 2011 году административное поясное время на всей или на части территории фактически вернули себе около 50 субъектов РФ из существующих на тот момент 83, то есть примерно 60 % (см. Декретное время#Отмена «декретного часа» по состоянию на 2010 год).


Слайд 15 Часовые зоны России. Разница по времени с географическими

Часовые зоны России. Разница по времени с географическими часовыми поясами

часовыми поясами


Слайд 16 Но сколько часовых поясов в России?
Иногда в государстве

Но сколько часовых поясов в России?  Иногда в государстве для

для удобства принимается столичное время за местное, хотя формально

страна расположена в нескольких часовых зонах. Но в огромных странах, вроде США или России, это упрощение не пройдет. Поэтому приходится мириться с временным разделением. И если в Америке 5 часовых поясов, то в Российской Федерации их 9. Как появились часовые пояса? Идея ввести часовые пояса принадлежит Сендфорду Флемингу, жителю Канады. Но сначала его мысль мировое сообщество гневно отвергло. Однако, Флеминг был настырен и развернул целую кампанию в поддержку своей идеи. И вот, в 1884 году состоялась Международная меридиальная конференция. К тому времени о предложении Флеминга не говорил только ленивый, поэтому резолюцию о поясах все-таки приняли. И тогда же началом дня стали считать полночь, а до этого времени, кстати, день начинался ровно в полдень.
И хоть к 1929 году резолюцию приняли все страны, далеко не все вопросы по времени урегулированы. Тоже интересный факт: Российская Империя не поддержала международной системы поясов тогда, в 1884 году. Они были введены в России только после революции 1917 года. И сначала Россия была поделена на 11 поясов. И лишь в 2010 году два их них было упразднено в соответствии с законом «Об исчислении времени» . Так, в Якутии, которая лежит в трех часовых поясах, время теперь одно. А точкой отсчета стала Москва. Так, двигаясь от столицы на восток прибавляйте время. На запад – отнимайте

Слайд 17 Летнее время
В постановлении Совета Министров СССР «О порядке

Летнее времяВ постановлении Совета Министров СССР «О порядке исчисления времени на

исчисления времени на территории нашей страны» говорится также и

о ежегодном, начиная с 1981 гю, переводе стрелок часов с 1 апреля на час вперед, а с 1 октября на час назад. Это решение было продиктовано необходимостью наиболее рационального использования естественного света в летний период, что дает значительную экономию электроэнергии.
Летнее время. Продолжительность дня летом увеличивается. По всей стране в последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на один час вперёд по сравнению с поясным и декретным. А в последнее воскресенье октября стрелки часов возвращаются обратно, то есть переводятся на час назад.
Летним временем пользуются многие страны мира, например, США, Великобритания, Франция, Италия, Чехия, Словакия, Германия, Болгария и др.


Слайд 18 Часовые пояса

Часовые пояса

Слайд 19 Часовые пояса США по состоянию на 1913 год

Часовые пояса США по состоянию на 1913 год

Слайд 20 Поясное время разных
часовых поясов

Поясное время разных часовых поясов

Слайд 21 Источники информации
Цыбульский В.В. Календари и хронология стран мира.

Источники информацииЦыбульский В.В. Календари и хронология стран мира. (книга для учащихся).

(книга для учащихся). – М.: просвещение, 1982.-128 с., ил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F

Поясное время

http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%22%D0%A1_%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%3F..%22) Часовые пояса России

  • Имя файла: prezentatsiya-po-astronomii-chasovye-poyasa.pptx
  • Количество просмотров: 315
  • Количество скачиваний: 3