Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Космонавтика

КОСМОНАВТИКА!Космонавтика (от греч. κόσμος — Вселенная и ναυτική — искусство мореплавания, кораблевождение) — процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов. (Термин был предложен
4 октября 1957 года, 19:28 (22 ч 28 мин по московскому времени) Говоря о космосе нельзя не упомянуть о российском учёном и конструкторе Сергее Юрий Алексеевич Гагарин12-ого апреля, 1961 года, в 6:07 с космодрома Байконур стартовала Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека на Луну состоялось 21 июля Валентина Владимировна ТерешковаВалентина Владимировна Терешкова свой космический полёт (первый в мире полёт Кондакова Елена Кондакова ЕленаРоссийский лётчикРоссийский космонавт, политический деятель. Герой России. Лётчик-космонавт Российской Светлана Савицкая Советский лётчикСоветский космонавт, лётчик-испытатель, педагог. Вторая в мире женщина-космонавт после
Слайды презентации

Слайд 2

КОСМОНАВТИКА!Космонавтика (от греч. κόσμος — Вселенная

КОСМОНАВТИКА!
Космонавтика (от греч. κόσμος — Вселенная

и ναυτική — искусство мореплавания, кораблевождение) — процесс исследования космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов. (Термин был предложен одним из пионеров советской ракетной техники Г. Э. Лангемаком.) Первые экспериментальные суборбитальные космические полёты были осуществлены ещё немецкой ракетой Фау-2 в 1944 году. Однако начало практическому освоению космоса было положено 4 октября 1957 года запуском первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) в Советском Союзе. Грандиозным свершением и отправной точкой развития пилотируемой космонавтики стал полёт советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.



Слайд 3 4 октября 1957 года, 19:28 (22 ч 28

4 октября 1957 года, 19:28 (22 ч 28 мин по московскому

мин по московскому времени) с космодрома Байконур был осуществлен

пуск ракеты-носителя "Спутник 8К71ПС" №М1-ПС, которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Спутник отделился от второй ступени ракеты-носителя на 315-й секунде после старта и был выведен на орбиту. Спутник имел форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем были установлены два радиопередатчика, непрерывно излучающие сигналы с частотой 20,005 и 40,002 мегагерц. Спутник находился на орбите до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов. Центральный блок ракеты совершил 882 оборотов вокруг Земли и вошел в плотные слои атмосферы 2 декабря 1957 года. Событие 4 октября 1957 года имело громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей Солнечной системы. Запуском первого в мире спутника 4 октября 1957 года была открыта космическая эра в истории человечества.

Слайд 4 Говоря о космосе нельзя не упомянуть о российском

Говоря о космосе нельзя не упомянуть о российском учёном и конструкторе

учёном и конструкторе Сергее Павловиче Королёве. Под руководством этого

великого человека были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, спутники различного назначения («Электрон», «Молния-1», «Космос», «Зонд» и др.), космические корабли «Восток », «Восход », на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.


Слайд 5 Юрий Алексеевич Гагарин
12-ого апреля, 1961 года, в 6:07

Юрий Алексеевич Гагарин12-ого апреля, 1961 года, в 6:07 с космодрома Байконур

с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель 8К72, впоследствии названная РН

"Восток",  которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" 3КА №3. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Корабль пилотировал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили главный конструктор Сергей Павлович Королев, а также А.С.Кириллов и Л.А.Воскресенский.Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области. В соответствии с намеченной программой, на высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершилпосадку на парашюте вблизиспускаемого аппарата. Приземлениекосмонавта произошло в 10 ч 55 минпо местному времени на мягкуюпашню у берега Волги вблизидеревни Смеловка Терновскогорайона Саратовской области.



Слайд 6 Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека

Другое выдающееся событие в области космонавтики — высадка человека на Луну состоялось

на Луну состоялось 21 июля 1969 года. Американский астронавт Нил Армстронг

сделал первый шаг по поверхности естественного спутника Земли со словами: —«Это маленький шаг для одного человека, но огромный скачок для всего человечества».Однако первые годы развития космонавтики характеризовались не сотрудничеством, а острой конкуренцией между государствами (так называемая Космическая гонка). Международное сотрудничество стало интенсивно развиваться только в последние десятилетия, в первую очередь, благодаря совместному строительству Международной космической станции и исследованиям, проводимым на её борту.Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к далёкому Марсу.


Слайд 7 Валентина Владимировна Терешкова
Валентина Владимировна Терешкова свой космический полёт

Валентина Владимировна ТерешковаВалентина Владимировна Терешкова свой космический полёт (первый в мире

(первый в мире полёт женщины-космонавта) она совершила 16 июня

1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Слайд 8 Кондакова Елена
Кондакова Елена
Российский лётчик
Российский космонавт, политический деятель. Герой

Кондакова Елена Кондакова ЕленаРоссийский лётчикРоссийский космонавт, политический деятель. Герой России. Лётчик-космонавт

России. Лётчик-космонавт Российской Федерации. Википедия
Родилась:30 марта 1957 г. (59

лет), Мытищи, Московская область, РСФСР, СССР
В браке с:Валерий Викторович Рюмин

Слайд 9 Светлана Савицкая
Советский лётчик
Советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог. Вторая в

Светлана Савицкая Советский лётчикСоветский космонавт, лётчик-испытатель, педагог. Вторая в мире женщина-космонавт

мире женщина-космонавт после Валентины Терешковой. Первая в мире женщина-космонавт,

вышедшая в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Википедия
Родилась:8 августа 1948 г. (67 лет), Москва, СССР
Партия:КПСС, Коммунистическая партия Российской Федерации
Родители:Евгений Яковлевич Савицкий

  • Имя файла: kosmonavtika.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0