Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по астрономии на тему Марс (*10 класс)

Марс - четвертая планета от Солнца и самая похожая на Землю в Солнечной системе. Мы знаем нашего соседа также по второму наименованию – «Красная планета». Свое имя получил в честь бога войны у римлян. Дело в его
МарсПодготовила Балыкина Ольга Марс - четвертая планета от Солнца и самая похожая на Землю в Солнечной Исследование планеты МарсБолее продвинутые исследования Марса начались с освоением космоса и запуском Когда мы отправим людей на Марс?В 1969 году произошел важный космический прорыв, Тайны, которые хранит марс…Марс — самая загадочная планета Солнечной системы. Правда ли, Благодаря полученным со спутников снимкам, удалось понять, что часть марсианской поверхности состоит
Слайды презентации

Слайд 2 Марс - четвертая планета от Солнца и самая похожая

Марс - четвертая планета от Солнца и самая похожая на Землю в

на Землю в Солнечной системе. Мы знаем нашего соседа

также по второму наименованию – «Красная планета». Свое имя получил в честь бога войны у римлян. Дело в его красном цвете, созданном оксидом железа. Каждые несколько лет планета располагается ближе всего к нам и ее можно отыскать в ночном небе.
Марс и Земля похожи по поверхностной массивности
Красная планета охватывает лишь 15% земного объема, но 2/3 нашей планеты покрыто водой. Марсианская гравитация – 37% от земной, а значит ваш прыжок будет втрое выше.
Обладает наивысшей горой в системе
Гора Олимп (самая высокая в Солнечной системе) вытягивается на 21 км, а в диаметре охватывает 600 км. На ее формирование ушли миллиарды лет, но лавовые потоки намекают на то, что вулкан все еще может быть активным.
Лишь 18 миссий завершились успехом
К Марсу направляли примерно 40 космических миссий, включая простые пролеты, орбитальные зонды и высадку роверов. Среди последних был аппарат Curiosity (2012), MAVEN (2014) и индийский Мангальян (2014). Также в 2016 году прибыли ExoMars и InSight.
Крупнейшие пылевые бури
Эти погодные бедствия способны месяцами не успокаиваться и покрывают всю планету. Сезоны становятся экстремальными из-за того, что эллиптический орбитальный путь крайне вытянут. В ближайшей точке на южном полушарии наступает короткое, но жаркое лето, а северное окунается в зиму. Потом они меняются местами.
Есть намеки на жидкую воду
Ученые убеждены, что долгое время планета Марс располагала водой в виде ледяных залежей. Первыми признаками выступают темные полосы или пятна на кратерных стенах и скалах. Учитывая марсианскую атмосферу, жидкость обязана быть соленой, чтобы не замерзнуть и не испариться.


Слайд 3 Исследование планеты Марс
Более продвинутые исследования Марса начались с

Исследование планеты МарсБолее продвинутые исследования Марса начались с освоением космоса и

освоением космоса и запуском аппаратов к другим солнечным планетам

в системе. Космические зонды стали отправлять к планете в конце 20-го века. Именно с их помощью удалось познакомиться с чужим миром и расширить наше понимание планет. И хотя нам не удалось отыскать марсиан, жизнь могла существовать там ранее.
Государственные и частные космические агентства настроены серьезно на создание экипажных миссий в будущем. К 2030-му году НАСА рассчитывает отправить первых марсианских астронавтов.
В 2010 году Барак Обама настоял на том, чтобы сделать Марс приоритетной целью. ЕКА планируют отправить людей в 2030-2035 гг. Есть пара некоммерческих организаций, которые собираются отправить небольшие миссии с экипажем до 4-х человек. Причем они получают деньги от спонсоров, мечтающих превратить поездку в живое шоу.

Слайд 4 Когда мы отправим людей на Марс?
В 1969 году

Когда мы отправим людей на Марс?В 1969 году произошел важный космический

произошел важный космический прорыв, когда Нилу Армстронгу и Баззу

Олдрину удалось пройтись по лунной поверхности. Это была кульминация десятилетий работы и множества жертв и неудачных попыток. Какая следующая ступень?
Сейчас наша цель – Марс! Уже несколько лет обсуждают будущие миссии и перспективу создания колонии.
Концепцию первой экипажной миссии разработал Вернер фон Браун. Он был бывшим нацистским ученым и возглавлял проект Меркурий НАСА. В 1952 году предложил создать 10 аппаратов (по 7 человек), которые смогли бы доставить 70 человек к Красной планете.
В 2016 году Маск заявил о том, что первый беспилотный полет осуществят в 2022 году, а экипажный – 2024 год. Он считает, что на все потребуется 10 млрд. долл. и можно будет запустить 100 пассажиров. Это будут туристические поездки, отправляемые каждые 26 месяцев (окно, когда Земля и Марс расположены на максимальной близости).
Первые миссии могут потребовать жертвы. Но уже многие выразили желание отправиться в один конец. Когда же мы увидим первых людей на Марсе? Точной даты нет, но факты свидетельствуют о том, что это случится в ближайшие десятилетия. Конечно, у нас все еще есть сомнения. Но никто не верил в успех американцев на Луне. И все же там стоит их флаг.


Слайд 5 Тайны, которые хранит марс…

Марс — самая загадочная планета

Тайны, которые хранит марс…Марс — самая загадочная планета Солнечной системы. Правда

Солнечной системы. Правда ли, что человечество произошло от пришельцев с

Красной планеты? И сможем ли мы переселиться на Марс в будущем?
Никто не может с уверенностью сказать, что Земля — единственная обитаемая планета во вселенной. Особенно взволновал человечество этот вопрос после находок останков неизвестных ранее летающих объектов или живых существ. После долгих исследований было выдвинуто предположение о том, что даже сами люди могут быть пришельцами, освоившими Землю. Такого мнения придерживается и ведущий передачи на телеканале Рен ТВ. Он выдвинул шокирующие гипотезы, что родиной всех людей является Марс и он все еще обитаем.
Сегодня многие страны мира начали подготовку к марсианским экспедициям. Создатели самого известного проекта «Mars One» планируют отправить на Марс 24 добровольца уже в 2024 году. Будущие марсиане должны будут отправиться на Красную планету без обратного билета и основать там постоянную колонию. В данный момент участники проекта проходят интенсивную подготовку к полёту, а среди космонавтов есть и наша соотечественница — Екатерина Ильинская.

Слайд 6 Благодаря полученным со спутников снимкам, удалось понять, что

Благодаря полученным со спутников снимкам, удалось понять, что часть марсианской поверхности

часть марсианской поверхности состоит из пирамид неестественного происхождения. Это

в очередной раз доказывает наличие в прошлом жизни на Марсе. Исследователи уверены, что на поверхности есть следы огромных тоннелей, а также места, предназначенные для кладбищ Марса. Кроме того, спутниками были замечены останки живых существ. Так, на некоторых снимках отчетливо заметны черепа и кости крупных размеров.
Британский астроном Харрисон уверен в том, что сейчас на планете жизни нет. Она исчезла тридцать миллионов лет назад, в результате бомбардировки других инопланетных существ. В доказательства он приводит кратеры, располагающиеся на всей поверхности. Также отмечают большое количество воды и ручьев. Грунт похож на почву, в которой выращивали продукты питания. Большой загадкой остается жизнь народа, который истребил марсиан. Какую цель они преследовали, убивая целую расу?

  • Имя файла: prezentatsiya-po-astronomii-na-temu-mars-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 159
  • Количество скачиваний: 2