Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Звезды космоса

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди. (Юрий Гагарин)
«Звёзды космоса»Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №22»Презентация на тему:Выполнила: Попова Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди. (Юрий Гагарин) Юрий Алексеевич ГагаринРодился 9 марта 1934 в деревне Клушино Гжатского района Смоленской Во время учебы начал заниматься в Саратовском аэроклубе и по окончании техникума Валентина Владимировна ТерешковаВалентина Терешкова – не только первая в мире женщина, вышедшая Инициатором отправки женщины в космос был Сергей Королев. Валентина Терешкова, как и Леонов Алексей Архипович родился в небольшом селе под названием Листвянка, что находилось Любовь к авиационным двигателям и конструкциям летающих аппаратов у Алексея проснулась еще Источникиhttps://goo.gl/tky89D , https://goo.gl/6vPtWK , https://goo.gl/gsszeS , https://goo.gl/2VMwtN , https://goo.gl/GPbEPP ,  -
Слайды презентации

Слайд 2 Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди. (Юрий Гагарин)

какие-нибудь супермены, а самые простые люди.
(Юрий Гагарин)


Слайд 3 Юрий Алексеевич Гагарин
Родился 9 марта 1934 в деревне

Юрий Алексеевич ГагаринРодился 9 марта 1934 в деревне Клушино Гжатского района

Клушино Гжатского района Смоленской области в крестьянской семье. В

1941 пошел в первый класс, однако в октябре Смоленщина была оккупирована фашистской Германией, школа закрылась, и занятия возобновились только в 1943, после освобождения деревни.

Окончив в 1949 шестой класс, Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище под Москвой, где учился на формовщика-литейщика. В 1951 с отличием окончил училище и одновременно – 7-й класс школы рабочей молодежи. Как один из лучших учеников был направлен для продолжения учебы в Саратовский индустриальный техникум.


Слайд 4 Во время учебы начал заниматься в Саратовском аэроклубе

Во время учебы начал заниматься в Саратовском аэроклубе и по окончании

и по окончании техникума в 1955 решил посвятить себя

авиации. По рекомендации комиссии аэроклуба поступил в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище в Оренбурге, которое окончил в 1957. Служил в Заполярье. В 1959 участвовал в конкурсном отборе кандидатов для полета в космос, и весной 1960 был зачислен в первый отряд космонавтов в числе других 20 офицеров-летчиков. 12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток», созданном в опытно-конструкторском бюро С.П.Королева, стартовал с космодрома Байконур и совершил первый космический полет, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернувшись на Землю.
В 1961 Гагарин поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е.Жуковского (Москва). Параллельно учебе готовился к дальнейшим космическим полетам (был дублером В.М.Комарова при его полете на корабле «Союз-1», закончившемся трагической гибелью космонавта). 17 февраля 1968 успешно защитил дипломную работу по многоразовому космическому летательному аппарату и был рекомендован в адъюнктуру академии. Гагарин погиб 27 марта 1968 в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время тренировочного полета на самолете УТИ МиГ-15 вместе с летчиком-инструктором В.С.Серегиным

Слайд 5 Валентина Владимировна Терешкова
Валентина Терешкова – не только первая

Валентина Владимировна ТерешковаВалентина Терешкова – не только первая в мире женщина,

в мире женщина, вышедшая в космос, но и единственная,

чей космический полет был одиночным. Носит звание генерал-майор. В настоящее время является депутатом Государственной Думы РФ и членом Высшего совета “Единой России”.
Родилась Валентина в Ярославской области, в деревне Большое Масленниково 6 марта 1937 года в крестьянской семье.
В школе Валентина проучилась недолго- закончила всего 7 классов, после чего отправилась работать на Ярославский шинный завод. Семье жилось трудно, поскольку отец будущего космонавта погиб на советско-финской войне. Однако девушка не бросила учиться, и 1955 году закончила вечернюю школу.
После этого она работала в сфере легкой промышленности, училась, была партийной активисткой, увлекалась парашютным спортом и игрой на домре.

Слайд 6 Инициатором отправки женщины в космос был Сергей Королев.

Инициатором отправки женщины в космос был Сергей Королев. Валентина Терешкова, как

Валентина Терешкова, как и несколько других девушек (в том

числе В.Пономарева и И.Соловьева), прошла отбор, и ее зачислили одновременно в отряд космонавтов и на срочную воинскую службу. При выборе кандидаток учитывались аспекты политической и идеологической грамотности, способность вести публичную деятельность. Именно Терешкова подошла по всем критериям, и 16 июня 1963 года начался первый в мире полет женщины-космонавта на околоземную орбиту. Валентина Терешкова провела за пределами Земли трое суток. После этого полета С. Королев заявил, что следующая женщина отправится в космос только после его смерти – так и произошло.
Больше Валентина Терешкова не летала в космос, но продолжила военную службу. Первая в мире женщина космонавт получила множество наград своей страны и иностранных государств, кроме того, ее имя носят не только улицы, музеи и школы, но и лунный кратер.

Слайд 7 Леонов Алексей Архипович родился в небольшом селе под

Леонов Алексей Архипович родился в небольшом селе под названием Листвянка, что

названием Листвянка, что находилось в Тисульском районе Западно-Сибирского края

(сейчас Кемеровская область), в 1934 году 30 мая. Его отец – Архип Алексеевич, рожденный в 1892 году, был обычным крестьянином, а мать – Евдокия Минаевна, всю свою жизнь посвятила учительству.
Когда Алексею было три года, вместе со своей матерью он поселился в Кемерово, куда после Гражданской войны приехал и его отец. Как известно, Леша был 8-ым ребенком в семье, который с охотой отправился учиться в школу в 1943 году. Однако закончить Кемеровское учебное заведение ему так и не удалось в связи с тем, что вместе со своей семьей он был вынужден уехать в Калининград (тогда Кенигсберг), где трудился его отец.

Алексей Архипович Леонов

Ровно через десять лет Алексей Архипович окончил Калининградскую среднюю школу, после чего ему выдали аттестат о получении образования. По утверждению самого Леонова, он никогда особо не гордился теми неплохими отметкам, которые были проставлены в этом выпускном документе, так как больше всего он ценил в себе знания об искусстве и авиации.


Слайд 8 Любовь к авиационным двигателям и конструкциям летающих аппаратов

Любовь к авиационным двигателям и конструкциям летающих аппаратов у Алексея проснулась

у Алексея проснулась еще в ранней юности, когда он

наблюдал, как его старший брат, авиационный техник по профессии, с удовольствием занимался починкой всякого рода деталей. Совместно со спортивными достижениями интерес к самолетам подтолкнул Леонова к тому, чтобы поступить в школу летчиков, что находилась в центральной Украине, а именно в городе Кременчуг. Однако на этом Алексей Архипович не остановился, и в период с 1955 по 1957 год он получил высшее образование по профессии летчик-истребитель, после чего стал летать в боевых полках.
Благодаря своему упорству, знаниям и физической подготовке в 1960 году, пройдя сложный отборный конкурс, Леонов был зачислен в первый знаменитый отряд космонавтов Советского Союза. По прошествию трехгодовалой подготовки, в ночь с 18 на 19 марта 1965 года Алексей Архипович вместе с Беляевым Павлом впервые совершил полет в открытый космос на корабле «Восход – 2», где он проявил исключительную смелость и мужество. После такого опыта Леонов стал заместителем отряда советских космонавтов, а в период с 1967 по 1970 год взял на себя командование над группой специалистов, работающих по лунной программе.
Великий летчик-космонавт – Леонов Алексей Архипович за всю свою профессиональную деятельность был ни один раз награжден орденами Ленина и Красной Звезды. Помимо этого, ему было неоднократно присвоено звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Болгарии и Республики Вьетнам, а также он стал обладателем многих других медалей и орденов из других стран.
Сегодня Алексей Архипович работает и проживет в городе Москва вместе со своей любимой супругой Светланой Павловной, от которой у него в 1961 и 1967 году родились две дочери – Виктория и Оксана.

  • Имя файла: prezentatsiya-zvezdy-kosmosa.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 0