Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме:Сходства и различия Нового года и Рождества в России и Великобритании

Содержание

АктуальностьВыбранная мною тема очень важна для учащихся школ. Часто находясь за рубежом, люди не знают традиций и обычаев страны, в которой они пребывают. Это может привести к проблемам в общении с иностранцами. Более того, каждый человек
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение “Школа №5  города Белогорск”Проектная работапо АктуальностьВыбранная мною тема очень важна для учащихся школ. Часто находясь за рубежом, 1. Традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года в Великобритании  1. Это  самый главный праздник в Великобритании. Во время рождественского обеда люди едят 1. 2. Празднование Нового года в ВеликобританииПразднование Нового года в Великобритании отмечается не 2.Традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года в России2. 1. Празднование Рождества 2. 2. Празднование Нового года в РоссииНовый год в России – это главный, 3.Сходства и различия в праздновании Нового года и Рождества в двух странах 2. Новый год отмечается 1 января и в Британии и в 4.Любимые праздники в Великобритании и в России(Результаты опроса мнений)Анализ   исследования показал А теперь рассмотрим статистику о мнениях жителей Великобритании по данному вопросу. На Вывод:История праздников Великобритании и России увлекательна и поучительна. Ни один народ не В заключении можно сделать вывод, что гипотеза о том, что в особенностях В приложении к своей работе мы поместили буклеты с рецептами традиционных рождественских В большой миске смешиваем муку, мускатный орех, корицу, специи, соль, сахар, хлебные Рождественские блюда РоссииВзвар Сухофрукты - 1 кг,  сахарный песок - 300 Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность
Выбранная мною тема очень важна для учащихся школ.

АктуальностьВыбранная мною тема очень важна для учащихся школ. Часто находясь за

Часто находясь за рубежом, люди не знают традиций и

обычаев страны, в которой они пребывают. Это может привести к проблемам в общении с иностранцами. Более того, каждый человек должен знать о традициях, обычаях своего народа, поэтому  считаю, что данная работа  представляет интерес для широкого круга людей.
Целью нашей работы стало исследование исторических данных о зарождении самых любимых праздников в Британии и в России, а также определение сходств и различий в их праздновании в данных странах.
Для реализации цели предполагается решить такие конкретные задачи:
Собрать информацию о традициях и обычаях празднования Рождества и Нового года в Великобритании.
Собрать материал о традициях и обычаях празднования Рождества и Нового года  в России.
Сравнить и определить сходства и различия в праздновании упомянутых выше праздников в двух странах.
Сделать анализ по сходствам и различиям.
Провести анкетирование учащихся о любимых праздниках и проанализировать результат.
Сравнить результат анкетирования моих одноклассников со статистикой о мнениях Британцев по данному поводу.
Гипотеза
Православная и католическая церковь проповедует христианскую религию, одну из древнейших мировых религий, то и   празднования Рождества Христова в Великобритании и России могут иметь как общие черты, общие исторические корни так и некоторые различия.
Предполагаю, что и празднование Нового года в России и Великобритании имеют много общего и имеют также некоторые различия.
Объект исследования – русская и британская культура.
Предмет исследования -  традиции и обычаи празднования Рождества Христова и Нового года в России и Великобритании.
Методы исследования
1. поисковый  4. анализ
2. сравнительный 5. обобщение             
3. анкетирование

Слайд 3 1. Традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года

1. Традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года в Великобритании 1.

в Великобритании
1. 1. Празднование Рождества в Великобритании
Рождество Христово

– великий христианский праздник, установленный в честь  рождения Иисуса Христа.  Весь  христианский мир отмечает его  с особым благоговением. Его празднование основывается на библейских событиях, описанных в Новом Завете. Более 2000 лет назад  произошло небывалое событие – родился  Спаситель мира. Рождество (Christmas) отмечают двадцать пятого декабря.


Слайд 4 Это  самый главный праздник в Великобритании. Во время

Это  самый главный праздник в Великобритании. Во время рождественского обеда люди

рождественского обеда люди едят традиционные блюда: фаршированную индейку или

жареного гуся и рождественский пудинг. Издавна считается, что подарки детям разносит добрый Санта Клаус. В Великобритании впервые роскошную украшенную елку преподнесли в подарок детям Королева Виктория и принц Альберт в Виндзорском дворце. Рождественское песнопение — важная часть Рождества. Рождественская песня впервые появилась в пятнадцатом столетии. «We wish you a merry Christmas» - этот популярный рождественский гимн известен в Великобритании с 16-го века.

Слайд 5 1. 2. Празднование Нового года в Великобритании
Празднование Нового года

1. 2. Празднование Нового года в ВеликобританииПразднование Нового года в Великобритании отмечается

в Великобритании отмечается не так торжественно и повсеместно, как

в России и странах Европы. Новый год в Великобритании неразрывно связан с древними традициями и поверьями. Так, например, в новогоднюю ночь принято открывать заднюю дверь в доме, чтобы старый год мог уйти, а Новый войти через переднюю. В Англии также есть поверье, которое называется «first foot». Согласно этому поверью, если первым человеком, зашедшим в дом, будет молодой темноволосый мужчина, это принесет удачу. Если же в первой в дом войдет женщина или светловолосый мужчина, это предрекает неудачи в наступающем году. 


Слайд 6
2.Традиции и обычаи празднования Рождества и

2.Традиции и обычаи празднования Рождества и Нового года в России2. 1. Празднование


Нового года в России
2. 1. Празднование Рождества в России
В современной России

празднование Рождества претерпело значительные изменения. Если до 1918 года Рождество отмечалось повсеместно, то в последние годы все больше людей посещает в Рождественские праздники церковь. В России же, в отличие от Великобритании Рождество отмечается в ночь с 6 на 7 января. День перед Рождеством называется Сочельник, который является последним днём строгого поста. В сочельник с давних пор существует традиция колядовать. 

Слайд 7 2. 2. Празднование Нового года в России
Новый год в

2. 2. Празднование Нового года в РоссииНовый год в России – это

России – это главный, любимый праздник, ожидаемый детьми и

взрослыми целый год. В России украшают дома новогодней ёлкой или ветками ели, сосны. В полночь на первое января люди слушают поздравление главы государства и бой курантов на Спасской башне Кремля. Нет Нового года в России без Деда Мороза и Снегурочки, которые веселят детей и приносят подарки, которые кладут под ёлку. К покупке подарков готовятся задолго до Нового года и стараются порадовать ими своих близких. Встречают Новый год обычно в семейном кругу за празднично накрытым столом.

Слайд 8 3.Сходства и различия в праздновании Нового года и

3.Сходства и различия в праздновании Нового года и Рождества в двух

Рождества в двух странах
 
1. Рождество – это семейный

праздник и в Британии и в России, украшается ёлка. Евангелие признано и католиками и православными, где говорится о том, что  Бог, родившись в человеческом обличье, обожествил природу человеческого существа. И этот факт признается обеими церквями. Но дата празднования отличается: в Британии - 25 декабря по Григорианскому календарю, а в России - 7 января по Юлианскому календарю. В Британии - Санта Клаус, а в России - Дед Мороз. В России рождественские символы Дед Мороз и ёлка больше ассоциируются в обществе с празднованием Нового года, чем с Рождеством из-за исторических событий в России, связанных с атеизмом.

Слайд 9 2. Новый год отмечается 1 января и

2. Новый год отмечается 1 января и в Британии и

в Британии и в России. Молодежь в основном отмечает Новый

год на новогодних вечеринках. Люди поздравляют друг друга по почте, через Интернет, на улице. Часто устраивается фейерверк. Но имеются и различия. Новый год отмечается в Британии не так торжественно и повсеместно, как в России.  Рождественские символы – Дед Мороз и ёлка ассоциируются больше с Новым годом в России.



Слайд 10 4.Любимые праздники в Великобритании и в России
(Результаты опроса

4.Любимые праздники в Великобритании и в России(Результаты опроса мнений)Анализ   исследования

мнений)
Анализ   исследования показал следующие результаты:  
1. 27 учащихся

моего класса из 27 опрошенных считают Новый год самым любимым праздником, праздником детства.
2. Праздник Рождество также очень важен и интересн для 24 учащихся моего класса из 27 опрошенных, но преобладание атеизма на протяжении многих лет в России сыграло свою роль: люди стали понемногу забывать некоторые очень красивые традиции этих праздников.


Слайд 11 А теперь рассмотрим статистику о мнениях жителей Великобритании

А теперь рассмотрим статистику о мнениях жителей Великобритании по данному вопросу.

по данному вопросу. На сайте London-life. ru я нашла информацию о предпочтениях

Британцев.
1. Самым любимым днем у англичан является Рождество, которое отмечают 25 декабря. Этот праздник самый важный и имеет массу своих традиций.
Поскольку большинство населения верующие, то основными праздниками для них являются религиозные. Это Рождество и Пасха.
2. Новый год не празднуется широко, ограничивается поздравлениями, фейерверком.

Слайд 12 Вывод:История праздников Великобритании и России увлекательна и поучительна.

Вывод:История праздников Великобритании и России увлекательна и поучительна. Ни один народ

Ни один народ не мог жить и развиваться отдельно

от других. Изучение истории возникновения праздников помогает формировать в каждом человеке чувство любви и привязанности к Родине , помогает осознать смысл своего существования и места в общности людей нашей планеты.

Слайд 13 В заключении можно сделать вывод, что гипотеза о

В заключении можно сделать вывод, что гипотеза о том, что в

том, что в особенностях празднования Рождества и Нового года

в России и Англии есть существенные различия и сходства, подтвердилась.

Слайд 14 В приложении к своей работе мы поместили буклеты

В приложении к своей работе мы поместили буклеты с рецептами традиционных

с рецептами традиционных рождественских блюд 2-х стран и буклеты

с описанием праздников.

Рождественский пудинг
Для пудинга нам потребуются:
100 г муки
150 г свежих хлебных крошек
1 чайная ложка смеси молотых специй (имбирь, гвоздика,
душистый перец)
1 чайная ложка корицы
1/2 чайной ложки тертого мускатного ореха
1/2 чайной ложки соли
25 г почечного жира (можно заменить сливочным маслом или
растительным жиром, например, кокосовым)
100 г нерафинированного коричневого сахара
300 г изюма и кишмиша
200 г любой цукатной смеси
50 г засахаренных вишен
50 г бланшированного миндаля
цедра одного лимона
3 крупных яйца
100 мл темного пива
75 мл коньяка.


Слайд 15 В большой миске смешиваем муку, мускатный орех, корицу,

В большой миске смешиваем муку, мускатный орех, корицу, специи, соль, сахар,

специи, соль, сахар, хлебные крошки и жир. Добавляем цедру,

измельченные сухофрукты, вишни, миндаль и тщательно перемешиваем. Добавляем яйца, пиво и бренди, накрываем миску со смесью пленкой и оставляем на ночь.
На следующий день выкладываем тесто в литровую форму, смазанную рафинированным маслом, утрамбовываем хорошенько, накрываем бумагой для выпечки, вырезанной в форме круга и смазанной тем же маслом, и закрываем крышкой. Ставим форму с тестом в большую кастрюлю с водой так, чтобы форма была погружена наполовину. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим 6 часов, время от времени добавляя воды.
Вынув, остужаем пудинг в форме, затем снимаем крышку и бумагу, заменяем на бумагу без масла, накрываем крышкой снова и оставляем в темном прохладном месте «созревать» до Рождества.

Слайд 16 Рождественские блюда России

Взвар Сухофрукты - 1 кг, сахарный песок

Рождественские блюда РоссииВзвар Сухофрукты - 1 кг, сахарный песок - 300

- 300 г.
От обычного компота взвар отличается более высокой

концентрацией. Промытые сухофрукты
сложить в кастрюлю, добавить сахар, залить водой на 2-3 см выше слоя сухофруктов, довести до
кипения и под закрытой крышкой на медленном огне варить до готовности. Рождественская кутья Молоко - 1л, сливки - 500 г, вода - 200 г, пшеничная крупа - 300 г, мед - 100 г. Крупу засыпать в кипящую воду и варить до готовности. После варки добавить молоко, сливки и мед, плотно закрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место "допревать", закутав во что-то теплое (одеяло, платок). Сочиво Зерна пшеницы - 1,5 стакана, мак - 150 г, мед - 5 ст. ложек Очистить зерна пшеницы, отделить от них оболочку и сварить из них жидкую кашу на воде. Подсластить по вкусу. Растереть в ступке мак, тщательно перемешать маковую кашицу с медом и добавить в охлажденную кашу. Смешать муку с пряностями - корицей, мускатным орехом. Добавить постепенно мед, сметану, взбитые желтки, влить молоко, добавить соду и хорошо вымесить тесто. Раскатать, но не тонко, и вырезать пряники желаемой формы. Уложить на смазанные маслом противни и выпечь. По желанию можно украсить орехами, цукатами.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-temeshodstva-i-razlichiya-novogo-goda-i-rozhdestva-v-rossii-i-velikobritanii.pptx
  • Количество просмотров: 195
  • Количество скачиваний: 0