Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по английскому языку на тему Легендарные личности Англии

Ро́бин Гуд (англ. Robin Hood) — популярный герой средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам. Личность прототипа
Робин ГудRobin Hood Ро́бин Гуд (англ. Robin Hood) — популярный герой средневековых английских народных баллад, Баллады о Робине Гуде впервые упомянуты около 1377 года в поэме Популярными героями этого эпоса, наряду с самим Робином Гудом, являются также его Этимология Слово «hood» по-английски означает «капюшон» и указывает на элемент одежды Робин Слово «robin» переводится как «малиновка», но возможно, что имя героя — результат
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 5 Ро́бин Гуд (англ. Robin Hood) — популярный герой

Ро́бин Гуд (англ. Robin Hood) — популярный герой средневековых английских народных

средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесных разбойников. По

преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам.

Личность прототипа этих баллад и легенд не установлена. Предположительно, он жил в начале XIV века, во время правления короля Эдуарда II. Однако в настоящее время наибольшей популярностью пользуется художественная версия Вальтера Скотта, согласно которой Робин жил во второй половине XII века (то есть был современником Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного). В пользу первой версии и против версии Скотта говорит ряд исторических деталей: так, соревнования по стрельбе из лука стали проводиться в Англии не раньше XIII века.



Слайд 6 Баллады о Робине Гуде впервые упомянуты около 1377

Баллады о Робине Гуде впервые упомянуты около 1377 года в

года в поэме Уильяма Ленгленда, а самые ранние их

записи датируются серединой XV века. В одном из наиболее полных сборников английских баллад, опубликованных Фрэнсисом Чайлдом в XIX веке, насчитывается 40 произведений о Робине Гуде.

В ранних балладах Робин был йоменом, то есть свободным мелким землевладельцем, в более поздних он предстаёт несправедливо лишённым титула и имения графом Хантингдонским.
Родиной Робина Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина — Робином Локсли. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди.



Слайд 7 Популярными героями этого эпоса, наряду с самим Робином

Популярными героями этого эпоса, наряду с самим Робином Гудом, являются также

Гудом, являются также его помощники: Маленький Джон (также: Малыш

Джон, Малютка Джон, Крошка Джон), Брат Тук — монах, Уилл Скарлетт (также: Скарлок, Скэдлок, Скэтлок), Мач, сын мельника, Алан из Лощины (Алан-э-Дэйл) и жена (подруга) Робина — дева Мариан. Главными противниками разбойников являются шериф Ноттингемский и сэр Гай Гисборн.

Слайд 8 Этимология
Слово «hood» по-английски означает «капюшон» и указывает на

Этимология Слово «hood» по-английски означает «капюшон» и указывает на элемент одежды

элемент одежды Робин Гуда, а с ошибочной русской этимологией

от англ. «good» — «хороший» связано только схожим звучанием. Вообще «hood» — это не только капюшон, но и несколько других подобных головных уборов — башлык, чепец, клобук, шлем человеческий или конский (главное, чтоб он закрывал / защищал всю голову). Робин Гуд и его противник Гай Гисборн носят головные уборы, называющиеся одним и тем же словом — капюшон и рыцарский шлем. Но у слова «hood» есть и переносный смысл — «скрывать (накрыть капюшоном)».



  • Имя файла: prezentatsiya-po-angliyskomu-yazyku-na-temu-legendarnye-lichnosti-anglii.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 2