Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие информационно-коммуникационной компетентности учителя ИЯ через освоение IT-технологий

Содержание

Одной из ключевых компетенций, которой должны овладеть учителя иностранного языка, является компетенция в области использования информационно-коммуникационных технологий. Необходимо отметить, что существуют два термина: ИКТ компетентность и ИКТ компетенция, которые часто используются как синонимы, но они обозначают
Развитие информационно-коммуникационной компетентности учителя ИЯ через освоение IT-технологий МБОУ «Гимназия № 7»Г. Одной из ключевых компетенций, которой должны овладеть учителя иностранного языка, является компетенция Понятие Основные аспекты ИКТ-компетентности педагога в условиях перехода на новые стандарты Информационно-коммуникационная компетентность современного учителя включает три основных аспекта — наличие достаточного уровня Стуктура ИКТ-компетентности по С.В.ТришинойКогнитивный компонент- процессы переработки информации Ценностно-мотивационный компонент- создание условий, Элементы информационно-коммуникационных технологий используются: Для объявления темыКак сопровождение объяснения учителяКак информационно-обучающее пособиеДля контроля знаний Наиболее знакомые и привычные уроки с применением ит технологий это обычный урок Третий тип урока с использованием ИКТ включает в себя работу в сети Учителя же в свою очередь могут найти в сети все необходимые материалы Более подробно хотелось бы остановиться на технологии bring your own device, суть Для реализации данного пункта мне видится использование всех возможных и доступных Применение на уроках информационных технологий обеспечивает прочный результат, прежде всего благодаря использованию Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Одной из ключевых компетенций, которой должны овладеть учителя

Одной из ключевых компетенций, которой должны овладеть учителя иностранного языка, является

иностранного языка, является компетенция в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Необходимо отметить, что существуют два термина: ИКТ компетентность и ИКТ компетенция, которые часто используются как синонимы, но они обозначают разные аспекты, связанные с владением информационно-коммуникационными технологиями.
В этой связи под ИКТ компетенцией учителя иностранного языка это теоретические знания о современных информационно-коммуникационных технологиях и практических умений создания и использования учебных Интернет-ресурсов, социальных сервисов Веб 2.0 и других ИКТ технологий в процессе формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка.
ИКТ компетентность учителя иностранного языка - это способность использовать учебные Интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие информационно-коммуникационные технологии с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка.


Слайд 3 Понятие "информационная компетентность" достаточно широкое и определяемое на

Понятие

современном этапе развития педагогики неоднозначно.
О.Б.Зайцева понятие "информационная компетентность"

трактует как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области инновационных технологий и определённого набора личностных качеств.
А.Л.Семёнов трактует как новая грамотность, в состав которой входят умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств.


Слайд 4 Основные аспекты ИКТ-компетентности педагога в условиях перехода на новые

Основные аспекты ИКТ-компетентности педагога в условиях перехода на новые стандарты

стандарты


Слайд 5 Информационно-коммуникационная компетентность современного учителя включает три основных аспекта

Информационно-коммуникационная компетентность современного учителя включает три основных аспекта — наличие достаточного

— наличие достаточного уровня функциональной грамотности в сфере ИКТ;

эффективное обоснованное применение ИКТ в деятельности для решения профессиональных, социальных и личностных задач; понимание ИКТ как основы новой парадигмы в образовании, направленной на развитие учащихся как субъектов информационного общества, способных к созданию знаний, умеющих оперировать массивами информации для получения нового интеллектуального и/или деятельностного результата.

Слайд 6 Стуктура ИКТ-компетентности по С.В.Тришиной
Когнитивный компонент- процессы переработки информации

Стуктура ИКТ-компетентности по С.В.ТришинойКогнитивный компонент- процессы переработки информации Ценностно-мотивационный компонент- создание


Ценностно-мотивационный компонент- создание условий, которые способствуют вхождению в мир

ценностей
Технико-технологический компонент- понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств
Коммуникативный компонент- знание, понимание, применение языков (естественных, формальных) и иных видов знаковых систем
Рефлексивный компонент- осознание собственного уровня саморегуляции личности


Слайд 7 Элементы информационно-коммуникационных технологий используются:
Для объявления темы
Как сопровождение объяснения

Элементы информационно-коммуникационных технологий используются: Для объявления темыКак сопровождение объяснения учителяКак информационно-обучающее пособиеДля контроля знаний

учителя
Как информационно-обучающее пособие
Для контроля знаний


Слайд 9 Наиболее знакомые и привычные уроки с применением ит

Наиболее знакомые и привычные уроки с применением ит технологий это обычный

технологий это обычный урок по теме, когда компьютер используется

в демонстрационном режиме. Компьютерные презентации могут быть включены в урок на всех этапах работы с учебным материалом. Преимущества очевидны: наглядность (анимация и красочное оформление), возможность многократного использования.
урок с использованием электронных учебников и компьютерных программ. Электронные учебники позволяют самостоятельно изучать материал урока, выполнять тренировочные упражнения на его активизацию, проходить тесты на выявление уровня усвоенного материала. Причем некоторые электронные учебники содержат тесты разноуровнего характера, учащийся с каждым разом старается справиться с заданиями более высокого уровня. И оценивает учащегося в таких случаях не учитель, а компьютер.

Слайд 11 Третий тип урока с использованием ИКТ включает в

Третий тип урока с использованием ИКТ включает в себя работу в

себя работу в сети Интернет. Интернет является одним из

лучших инструментов обучения, который может быть включён в учебный процесс. Используя сеть Интернет на уроках и дома, учащиеся могут самостоятельно искать материалы по темам занятий и для подготовки проектов, готовиться к сдаче экзаменов и сдавать их.

Слайд 13 Учителя же в свою очередь могут найти в

Учителя же в свою очередь могут найти в сети все необходимые

сети все необходимые материалы для подготовки к урокам (справочный

материал, упражнения с разными типами заданий, кроссворды, головоломки, материал для проведения викторин, олимпиад, внеклассных мероприятий по предметам). Для учителей иностранных языков Интернет – источник аутентичных материалов (текстов на языках, аудиозаписей с речью носителей языка).

Слайд 14 Более подробно хотелось бы остановиться на технологии bring

Более подробно хотелось бы остановиться на технологии bring your own device,

your own device, суть которой заключается в использовании учащимися

на уроке собственных мобильных устройств.
Возможности мобильного обучения поистине безграничны, особенно на уроках английского языка. На мой взгляд, внедрение мобильного обучения возможно для удовлетворения разных организационных потребностей: домашняя работа, проектная деятельность, подготовка к экзаменам, контрольной и самостоятельной работам и проч. Однако наибольший интерес, с практической точки зрения, у меня вызывает вопрос внедрения мобильного обучения в организацию и контроль домашней работы. В силу того, что именно систематическое и своевременное выполнение домашней работы является одним из самых главных ключей к успеху по предмету, но в тоже время одним из наиболее слабых мест учащихся (в силу лени, непонимания материала, низкой мотивации, наличия ГДЗ) - я хотела бы остановиться более подробно именно на этом аспекте.


Слайд 15 Для реализации данного пункта мне видится использование

Для реализации данного пункта мне видится использование всех возможных и

всех возможных и доступных учащимся мобильных устройств - смартфоны,

планшеты, ноутбуки, стационарные ПК. Здесь главное, заинтересовать и добиться успеха, а вопрос какие именно мобильные устройства - второстепенен. Самые слабые места в домашней работе - это невнимательная запись дз или же вообще отсутствие записи на уроке, непонимание самого задания - что именно требуется сделать, неверный расчет времени, требуемого для выполнения дз, отсутствие опоры на пройденный материал (не повторяют правила, слова и проч.)
Для решения вышеупомянутых мной проблем, предлагаю использовать следующие мобильные приложения, представленные на слайдах:

Слайд 22 Применение на уроках информационных технологий обеспечивает прочный результат,

Применение на уроках информационных технологий обеспечивает прочный результат, прежде всего благодаря

прежде всего благодаря использованию творческого потенциала обучающихся, что приводит

к формированию ситуации успеха и повышает мотивацию в учении.
Однако, возникает вопрос: как использовать потенциал информационно-коммуникационных технологий для развития иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся, как ввести в урок английского языка новые технологические средства оптимально и органично, придав занятию зрелищность, эмоциональную окраску и не сломав при этом его логическую структуру? Ответ на этот вопрос находит для себя каждый учитель каждый день в своей пед. деятельности, руководствуясь своими знаниями педагогики, методики, психологии и личностных особенностей ребят, которых обучает.

  • Имя файла: prezentatsiya-razvitie-informatsionno-kommunikatsionnoy-kompetentnosti-uchitelya-iya-cherez-osvoenie-it-tehnologiy.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0