Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме : Английская кухня

В тебе я славлю командираВсех пудингов горячих мира,Могучий Хаггис, полный жира и требухи.Дородный, плотный, крутобокий,Ты высишься, как холм далекий,А под тобой поднос широкийЧуть не трещит.Но как твои ласкают сокиНаш аппетит!Роберт Бернс «Обращение к Хаггису»
British Cuisine В тебе я славлю командираВсех пудингов горячих мира,Могучий Хаггис, полный жира и Природа наделила Великобританию разнообразными пищевыми ресур­сами. Благодаря обстоятельности и трудолюбию британцев, несмотря Океан и моря, омывающие Англию, предоставляют неограниченный выбор рыбы — сельди и Знаменита Ирландия и своим пивом, черным, тягучим, которое называют портером. Только виски Викинги привнесли умение готовить блюда из рыбы и морепродуктов, обычай есть баранину Поначалу виски изготавливали в монастырях (XV век), позднее его производство стало по­всеместным. В результате сложного, длительного и противоречивого развития сло­жились шотландская, ирландская, английская кухни Чай одинаково священен как в Шотландии, так и в Англии, однако ан­гличане Собственно английская кухня скуповата, проста, не отличается утончен­ностью и изысканностью. Но англичан Английские сырных дел мастера могут гордиться своими произведения­ми.  Сыры — неотъемлемая Итак, «Английская кухня»,       с любовью...Из сладких
Слайды презентации

Слайд 2 В тебе я славлю командира
Всех пудингов горячих мира,
Могучий

В тебе я славлю командираВсех пудингов горячих мира,Могучий Хаггис, полный жира

Хаггис, полный жира и требухи.
Дородный, плотный, крутобокий,
Ты высишься, как

холм далекий,
А под тобой поднос широкий
Чуть не трещит.
Но как твои ласкают соки
Наш аппетит!
Роберт Бернс «Обращение к Хаггису»


Слайд 3 Природа наделила Великобританию разнообразными пищевыми ресур­сами. Благодаря обстоятельности

Природа наделила Великобританию разнообразными пищевыми ресур­сами. Благодаря обстоятельности и трудолюбию британцев,

и трудолюбию британцев, несмотря на суровый климат, земля дает

обильные урожаи пшеницы, ячменя, овса, что составляет здоровую основу английской (и шотландской) кухни. Выращива­ют здесь огородные культуры—капусту разных видов,
картофель, репу, фасоль; из фруктов — яблоки, сливы. Растительный стол англичан, и прежде всего шотландцев, разнообразят дикорастущие овощи, фрукты, травы (дикий щавель, крапива). Малина, земляника, крыжовник растут в лесах точно так же, как черника или клюква. Холмистые вересковые пустоши изобилуют пернатой дичью, в горах пасутся стада благородных оленей, питающихся мхами и лишайниками. Здесь же встречаются горные зайцы, пчелы дают замечательный вересковый мед.

Слайд 4 Океан и моря, омывающие Англию, предоставляют неограниченный выбор

Океан и моря, омывающие Англию, предоставляют неограниченный выбор рыбы — сельди

рыбы — сельди и скумбрии, хека, пикши и трески,

палтуса, кильки и корюш­ки. Бездонные озера, прозрачные быстрые ручьи и реки населяют форель, лосось, карп, линь.
Если климат, рельеф, сельское хозяйство разных частей Великобритании мало чем разнятся, то в культурном (и кулинарном, конечно) отношении они значительно отличаются друг от друга. Так, шотландцы, и еще в большей степени ирландцы, донесли из далеких времен до наших дней некоторые черты древней кельтской кулинарии. Эти доисторические «осколки» прида­ют современным кулинарным канонам уникальные черты. Например, ир­ландские повара, никогда не страдавшие тщеславием, остались верны своим очагам и сегодня жарят мясо по обычаям предков на открытом пламени, используя вместо дров торф. Трудно превзойти ирландцев в умении готовить тушеную баранину. Ирландский стью — это баранья грудинка, тушенная вместе с картофелем в луковом соусе, приправленном перцем. Повседневный стол ирландца чрезвычайно прост и по набору продуктов, и по технологии при­готовления блюд. Это отварные или тушеные картофель, капуста, фасоль...


Слайд 5



Знаменита Ирландия и своим пивом, черным, тягучим, которое

Знаменита Ирландия и своим пивом, черным, тягучим, которое называют портером. Только

называют портером. Только виски могут поспорить с этим национальным

напитком. (Кстати, виски «изобрели» не шотландцы, а все те же ирландцы.)
Много веков спутником жизни простых ирландцев, в том числе и северных, была нужда. В жилищах ирландских бедняков голод был постоянным гостем. Один из немецких путешественников писал: «Картофель с простоквашей или селедкой — обычная пища бедняков. Сельдь едят очень экономно, а часто только натирают клубни отварного картофеля сельдью для запаха. Над обеденным столом обыкновенно висит сельдь или мешочек с солью просто как символ». Шесть веков английского присутствия в Ирландии не могли не оказать влияния на ирландскую кухню. Сегодня ирландцы пьют чай, пожалуй, чаще и больше, чем англичане, любят английские эль, ростбиф, копченую сельдь, но при этом чтут и свои древние обычаи. На шотландскую кухню, с ее кельтскими корнями, сильное влияние оказали скандинавские, в основном норвежские викинги (VIII —XV века), французская придворная классическая кухня (XVII век и далее) и, естественно, английская культура и нравы (XVIII - XX века).

Слайд 6 Викинги привнесли умение готовить блюда из рыбы и

Викинги привнесли умение готовить блюда из рыбы и морепродуктов, обычай есть

морепродуктов, обычай есть баранину и конину (шотландские пони), делать

своеобразные овечьи и Козьи сыры (оркни). Под влиянием французского двора шотландский стол обогатился утонченными блюдами из мяса, дичи, французские нравы внедрились и в меню десерта, до XVI века почти неизвестного суровым шотландцам. Король Шотландии Яков V Стюарт (1513 — 1542) женился на знатной француженке Марии Гиз, которая привезла с собой многочисленную свиту придворных и слуг. С тех пор и стали модой приемы во французском духе. В светском обществе, подражая королеве, устраивались роскошные пиры. Все, кто был связан с двором, имели француз­ских поваров. Популярные их блюда, вина, коньяки проникли постепен­но и в богатые купеческие и бюргерские дома... Влияние Франции сохранилось во многих областях шотландской жизни, и не в последнюю очередь в кухне, вплоть до наших дней. Англичане передали шотландцам умение готовить эль (пиво), бекон, ростбиф, бифштекс, нить в больших количествах чай, который, можно сказать, спас шотландцев как нацию от... шотландского виски. Попав из Ирлан­дии в Шотландию, этот алкогольный напиток пережил второе рождение и вошел в историю мировой кулинарии как знаменитый скотч, который сегод­ня пьют не только в Великобритании, но и во всем мире.

Слайд 7 Поначалу виски изготавливали в монастырях (XV век), позднее

Поначалу виски изготавливали в монастырях (XV век), позднее его производство стало

его производство стало по­всеместным. До этого горцы пили воду

из ручьев или молоко и его побочные продукты — пахту, сыворотку. На Шотландской низменности популярными напитками были эль и вина, приготовленные из местных фруктов и расте­ний. Французские вина употребляли, конечно, но лишь те, кто мог себе это позволить, поскольку они облагались высокими пошлинами. Домашнее производство виски вело, как и всюду, к злоупотреблениям. Ячмень солодили и уже после этого перегоняли в «усквебеата», как называли виски вначале по-рльски. Домашнее производство виски быстро распространилось по всей Шотландии, и вскоре сбыт его приобрел огромное значение в шотландской Экономике. Виски использовалось даже при различных расчетах, арендной плате, выплате жалованья слугам вместо денег. Возможно, Шотландии по­везло, что в ХVШ веке в стране появился чай, который к концу века вытеснил виски, по крайней мере как ежедневный утренний и дневной напиток.

Слайд 8 В результате сложного, длительного и противоречивого развития сло­жились

В результате сложного, длительного и противоречивого развития сло­жились шотландская, ирландская, английская

шотландская, ирландская, английская кухни с явными чертами сво­еобразия. Если

в Англии «нормальным» считают бычье мясо и свинину, то в Шотландии признают в основном баранину. В Англии едят бифштексы и ростбифы недожаренными, розоватыми, с кровью. В Шотландии любое мясо ценят запеченным, основательно проваренным и прожаренным на­сквозь. Традиционный английский ленч не похож на традиционный шот­ландский завтрак. Для англичанина каша — немыслимая еда (исключение — поридж), для шотландца — основное и почитаемое национальное блюдо. Часто физическую и умственную энергию шотландцев объясняют пристра­стием их к овсяной каше, овсяным лепешкам и другим овсяным блюдам.

Слайд 9 Чай одинаково священен как в Шотландии, так и

Чай одинаково священен как в Шотландии, так и в Англии, однако

в Англии, однако ан­гличане пьют его рано утром с

молоком, а затем в «fivе-о'сloск tеа» и еще раз пять, а шотландцы «большой чай» устраивают на ужин, перед ним едят по­лукопченую рыбу, а чай как таковой сопровождает масса джема, мармелада, сдобы, кексов и других сладостей. В результате английский чайный стол совершенно не похож на шотландский. И так почти во всем. Старинные французские блюда, принятые в Шотландии как свои, англичане не призна­ют, хотя новофранцузские блюда XIX века в Англии распространены доволь­но широко. Даже рыбу, такой общий и любимый для всех жителей Британии, окруженной океаном, продукт, готовят по-разному. Англичане предпочита­ют жарить ее в растительном масле и свином жире, да еще обязательно обер­нув в газету, а шотландцы — коптить и отваривать. Вот это пестрое много­образие и есть кухня народов Великобритании, весьма условно названная нами «Английской кухней».

Слайд 10 Собственно английская кухня скуповата, проста, не отличается утончен­ностью

Собственно английская кухня скуповата, проста, не отличается утончен­ностью и изысканностью. Но

и изысканностью. Но англичан это не огорчает, они признают

шарм континентальной кухни, но свою считают более здоровой и полезной. Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Впрочем, если вам случится от­ведать настоящий английский ростбиф, то вы поймете, почему к нему не требуется соус: сверху хрустящая корочка, внутри сочное и розовое мясо, и никакого жира, стынущего на тарелке и губах.
Англия обогатила западноевропейский стол яблочным сидром, англий­ским кремом, ромштексом, английским беконом.
Знаете ли вы, что изобретение сэндвичей принадлежит английскому ари­стократу Джону Монтажу Сэндвичу? Увлекаясь игрой в карты, он не оставлял себе времени на еду, и тогда лорд стал брать с собой закрытые бутерброды — с двумя ломтиками хлеба. Это новшество пришлось по душе и его партнерам: можно было есть, не пачкая рук и не останавливая игру. Мир, и прежде всего огромная армия туристов и путешественников, рукоплещет находчивому кар­тежнику.
В мире широко известны французские, швейцарские, голландские сыры, а вот английские как-то не попадают в поле зрения наших сыролюбов (за исключением чеддера и стилтона). И не удивительно: сведений об анг­лийских сырах в специальной (современной отечественной и переводной) литературе чрезвычайно мало. А между тем еще в 1894 году русский журнал «Наша пища» отнес Англию к тем странам, где сыр считают необходимой составной частью рациона. Сегодня лучшие английские сыры успешно кон­курируют на международном рынке с известными сырами стран — законо­дательниц моды в этой области. В Англии производят более тридцати видов сыров: твердых ; полутвердых ; мягких ; голубых типа рокфор ; козьих и овечьих . Любят англичане и домашние творожные сыры.

Слайд 11 Английские сырных дел мастера могут гордиться своими произведения­ми.

Английские сырных дел мастера могут гордиться своими произведения­ми. Сыры — неотъемлемая

Сыры — неотъемлемая и весьма важная часть английской

кулинарии: они входят в состав самых раз­нообразных блюд или на закуску. В повседневной жизни англичане почти не едят хлеб, много потребляют мяса (рубленое мясо и жирная свинина не в ходу). Ростбифы, бифштексы, как мы уже отмечали, не прожаривают до полной готовности. «Бифштекс по-английски» — это непременно бифштекс с кровью. К мясу часто подают соусы, маринады. Их, конечно, не три тысячи, как во Франции, но достаточно, чтобы улучшить и разнообразить вкус любого блюда. Чаще всего используют томат­ный соус и пикули. Очень популярны мятный соус (настоянная смесь из мелко нарубленных листиков мяты, воды, сахара и винного уксуса), коньяч­ный (коньяк, подогретый на сливочном масле с сахаром), винный горячий соус; распространен кетчуп.
Важное место в питании у англичан занимает рыба. Однако столь популяр­ные в мире кетовая икра и заливная рыба у англичан не в чести.
Не обходят своим вниманием англичане и овощи. По сложившейся традиции отваривают их в хорошо подсоленной воде. Самые любимые — белокочанная, брюссельская и цветная капуста, зеленый горошек, репа, картофель. В качестве гарнира также чаще всего подают картофель, но жаренный во фритюре потреб­ляют мало. Английские блюда из овощей просты, вкусны и доступны всем.
Особо относятся к птице и дичи, готовят и подают их в горшочках. Из­давна на Рождество в английских семьях фаршируют индейку.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-angliyskaya-kuhnya.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 0