Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Реки Донецкой области

Большинство рек нашего края текут в сторону Азовского моря, и лишь немногие текут на запад в сторону Днепра. Реки Донецка небольшие, в основном, они малых и средних размеров. На территории нашей области и соседней Луганской их
РЕКИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Большинство рек нашего края текут в сторону Азовского моря, и лишь немногие Северский Донец   наиболее крупная река Донецкой области. Само же название реки Бахмут  протекает на северо-востоке области. Его протяженность 88 километров. Река берет Река Казенный Торец   начинается у села Гродовка возле Красноармейска. Длина реки КАЛЬМИУСЭта река начинается между станцией Ясиноватая и Донецком, у села Яковлевки на МИУССамая длинная река южного склона Донецкого кряжа – Миус. Ее длина составляет 258 КРЫНКАГлавный приток Миуса – река Крынка. Ее длина 180 километров. Крынка протекает по РЕКА ВОЛЧЬЯРека Волчья начинается на западных склонах Донецкого кряжа в балке Волчьей, что возле А знаете ли вы,что……во времена Петра I по Северскому Донцу спускались парусные
Слайды презентации

Слайд 2 Большинство рек нашего края текут в сторону Азовского

Большинство рек нашего края текут в сторону Азовского моря, и лишь

моря, и лишь немногие текут на запад в сторону

Днепра. Реки Донецка небольшие, в основном, они малых и средних размеров. На территории нашей области и соседней Луганской их насчитывается свыше 250, но только у девяти протяженность более 200 км, а 47 – свыше 25 км.


Слайд 3 Северский Донец 
наиболее крупная река Донецкой области.

Северский Донец  наиболее крупная река Донецкой области. Само же название реки

Само же название реки «Донец» как и название реки,

в которую он впадает – «Дон», древнего происхождения. На языке кочевников любая речка называлась словом «дон». Очевидно, от этих народов обе реки, Дон и Донец, и получили свое название. Когда юг Украины стали заселять славяне, по обоим берегам Донца поселилось племя северян. Отсюда и весь край в верховьях Донца именовался Северщина. История Северского Донца как реки начинается более 23 миллиона лет назад.


Слайд 4 Бахмут
протекает на северо-востоке области. Его протяженность

Бахмут протекает на северо-востоке области. Его протяженность 88 километров. Река берет

88 километров. Река берет свое начало в глубокой балке

возле станции Никитовка в Горловке, протекает мимо поселков Зайцево, Гольма, через Артемовск, и возле станции Дроновка впадает в Северский Донец. На Бахмуте расположен город Артёмовск, носивший до 1924 года одноименное с рекой название. После 1953 года до распада СССР река обозначалась на картах как Артёмовка. Основной правый приток — Мокрая Плотва.
В Артемовске ее русло расчищено, а берега благоустроены. Возле места впадения в Северский Донец Бахмут очень живописен. Ранее река была судоходной, но в результате хозяйственной деятельности человека сильно обмелела.


Слайд 5 Река Казенный Торец
начинается у села Гродовка

Река Казенный Торец  начинается у села Гродовка возле Красноармейска. Длина реки

возле Красноармейска. Длина реки – 152 км. Ее левый

берег крутой, а правый – пологий. В месте впадения в него реки Грузской он приобретает постоянное русло шириной от 10 до 40 метров и глубиной от 2,5 до 4 метров. Берега Казенного Торца очень живописны и красивы.
Название «Казенный Торец» предположительно происходит от значения слова торец — край. В XVII—XVIII веках по реке проходила граница государственных («казённых») земель.
Самый главный приток Казенного Торца – Кривой Торец, его длина 78 км. Он начинается возле Ясиноватой и впадает в Казенный торец возле Дружковки. На склоне долины Кривого Торца находятся Дружковские окаменевшие деревья — памятник природы общегосударственного значения.


Слайд 6 КАЛЬМИУС
Эта река начинается между станцией Ясиноватая и Донецком,

КАЛЬМИУСЭта река начинается между станцией Ясиноватая и Донецком, у села Яковлевки

у села Яковлевки на южных склонах Донецкого Кряжа. Кальмиус

впадает в Азовское море. Его длина составляет 209 километров. Через 20 км от своего истока, река входит в Донецк. Здесь его берега одеты в бетон, нарядны и красивы. На берегах Кальмиуса находятся охраняемые геологические памятники природы. На водных гладях реки можно увидеть цветы желтых кубышек, а в прибрежных зарослях здесь любят вить гнезда камышовки и другие пернатые.
Крупнейшие притоки главной реки Донецка – Мокрая Волноваха и Кальчик.
На Кальмиусе есть четыре водохранилища: Верхнекальмиусское, Нижнекальмиусское, Старобешевское и Павлопольское. В Верхнекальмиусском водохранилище заканчивается канал Северский Донец — Донбасс, строительство которого было завершено в 1958 году в целях обеспечения питьевой водой Донбасса. После строительства канала в обход водохранилища было сооружено искусственное русло. Территория Верхнекальмиусского водохранилища – охраняемая санитарная зона. Нижнекальмиусское водохранилище является каскадом, состоящим из двух водохранилищ, разделенных дамбой. Нижнекальмиусское водохранилище территориально полностью находится в черте города Донецка, а Старобешевское водохранилище находится в пгт. Новый Свет. В нижнем течении реки сооружено Павлопольское водохранилище.


Слайд 7 МИУС
Самая длинная река южного склона Донецкого кряжа – Миус.

МИУССамая длинная река южного склона Донецкого кряжа – Миус. Ее длина составляет

Ее длина составляет 258 километров. От станции Дебальцево до

города Миусинка, что в России, она протекает по пересеченной местности. Русло реки сжимают высокие скалы, покрытые лесом и кустарником, но на равнинных участках ширина Миуса достигает 40-45 метров, а глубина доходит до шести метров.


Слайд 8 КРЫНКА
Главный приток Миуса – река Крынка. Ее длина 180

КРЫНКАГлавный приток Миуса – река Крынка. Ее длина 180 километров. Крынка протекает

километров. Крынка протекает по очень живописной местности. Берега ее

гористы, во многих местах их покрывают дубравы…


Слайд 9 РЕКА ВОЛЧЬЯ
Река Волчья начинается на западных склонах Донецкого кряжа в

РЕКА ВОЛЧЬЯРека Волчья начинается на западных склонах Донецкого кряжа в балке Волчьей, что

балке Волчьей, что возле хутора Волчьего, расположенного между железнодорожными

станциями Желанная и Очеретино. Волчья впадает в реку Самару. Она богата рыбой. Длина — 323 км.
В начале своего течения река представляет собой ряд плесов, окаймленных высокой стеной камыша. Но у села Богатырь, река приобретает постоянное течение и русло.
Направлением течения рек Донецкой области определяется рельефом местности, по которому они протекают. Чем выше рельеф, тем круче берега рек, тем быстрее бежит в них вода, тем глубже они врезаются в него. Чем более пологим будет рельеф, тем медленнее будут течь реки, широко разливаясь по своим долинам, углубляя и расширяя свое русло, образуя острова и старицы.


  • Имя файла: prezentatsiya-reki-donetskoy-oblasti.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 1