Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по английскому языку на тему: Активные методы обучения английскому языку

Активные формы и методы обучения в условиях реализация ФГОС на уроках английского языкаПеремены, происходящие в системе образования России коснулись и сферы обучения иностранным языкам в школе.Сегодня провозглашен принцип вариативности, который дает возможность учителям выбирать и
МАСТЕР-КЛАССАКТИВНЫЕ МЕТОДЫОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУПОДГОТОВИЛ УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКАМБОУ СОШ12ГАСАНОВА ЕВСАНА САМИЛОВНА Активные формы и методы обучения в условиях реализация ФГОС на уроках Этап введения в атмосферу иноязычного общения (начало урока, знакомство). Трудно переоценить значение В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый материал обучающимся, Метод «Автобусная Этап релаксации. Динамическая пауза. Если Вы чувствуете, что учащиеся устали, а впереди ещё Magical волшебный Этап подведения итогов. Рефлексия. Существуют множество методов для подведения итогов уроков. Для THANK YOUFOR ATTENTION
Слайды презентации

Слайд 2 Активные формы и методы обучения в условиях реализация

Активные формы и методы обучения в условиях реализация ФГОС на

ФГОС на уроках английского языка
Перемены, происходящие в системе образования

России коснулись и сферы обучения иностранным языкам в школе.
Сегодня провозглашен принцип вариативности, который дает возможность учителям выбирать и конструировать педагогический процесс по любым моделям, по понравившимся учебникам.
В последнее время для общеобразовательных школ появились учебники по английскому языку разных авторов. В них можно найти новые современные тенденции, характеризующие обучающую деятельность современного учителя иностранного языка. Большие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения ФГОС.
Ключевые изменения в ФГОС:
- «Ориентация на результаты образования, где развитие личности обучающегося на основе УУД составляет цель и основной результат образования»
- Объектами итогового контроля и аттестации являются: личностные результаты (готовность и способность к саморазвитию), метапредметные результаты (освоение учащимися УУД и умение учиться), предметные результаты (усвоение ЗУН по предметам).
Таким образом, в отличие от стандартов 2004г. теперь при подготовке урока учитель должен чётко представлять себе, какие УУД он должен развивать и каких результатов достичь.


Слайд 9 Этап введения в атмосферу иноязычного общения (начало урока,

Этап введения в атмосферу иноязычного общения (начало урока, знакомство). Трудно переоценить

знакомство). Трудно переоценить значение этого этапа. С самого начала

урока важно создать благоприятный эмоциональный настрой, в этом помогают следующие активные методы.
Метод «Комплименты» (АМ введения в атмосферу иноязычного общения), который позволяет не только выяснить настроение, психологическое состояние учащихся, но и улучшить его, создать ситуацию успеха. Учитель спрашивает детей, как они себя чувствуют, и просит их поднять карточку, цвет которой соответствует их настроению. Интерпретация цветов дана представлена на доске. После этого если учитель видит, что настроение в группе различное, предлагает улучшить его, сделав соседу по парте комплимент на английском языке.


Слайд 11 В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый

В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый материал обучающимся, Метод

материал обучающимся,
Метод «Автобусная остановка» (АМ организации самостоятельной работы

над темой) позволит вовлечь детей в процесс и дети не будут просто слушателями, а станут непосредственными участниками.
Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы. Участники разбиваются на группы по числу вопросов. Хотелось бы в частности остановиться на том, что групповая работа, в особенности работа в малых группах (по 3-5 человек) является одной из характерных черт активного обучения.
Например, таким образом можно организовать обобщение по темам, пройденным в начальной школе – времена группы Simple.
Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы (ключевые слова), относящиеся к вопросу.
В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.
Примечание: Желательно организовать автобусные остановки (прикрепить листы с вопросами) в разных углах учебной комнаты, чтобы в процессе обсуждения группы не мешали друг другу. Вопросы изучаемой темы можно стилизовать под названия автобусных остановок.

Слайд 13 Этап релаксации. Динамическая пауза. Если Вы чувствуете, что учащиеся

Этап релаксации. Динамическая пауза. Если Вы чувствуете, что учащиеся устали, а впереди

устали, а впереди ещё много работы или сложная задача,

сделайте паузу.
Динамическая пауза «Отдохни с пользой» например, для закрепления лексики. На доске выписаны ново-изученные слова, учитель либо щелчками пальцев, либо хлопками в ладоши, либо отбиванием ноги пытается задать ритм и такт музыки, затем начинаем в подобранном ритме пропевать слова. Применяла такой метод на открытом уроке в 8классе, дети очень быстро уловили ритм и был создан благоприятный климат для дальнейшей работы. Тема урока была «Appearance and communication». Была введена новая лексика: Magical, selfish, optimistic, useful and helpless and furious, reliable, active, sensible, bored. В ходе урока мы решили сделать паузу, и мною был предложен данный метод. Мы с детьми пропели новые слова в стиле хип-хопа.

Слайд 14 Magical волшебный

Magical волшебный

Selfish эгоистичный
Optimistic оптимистичный
Useful полезный
Helpless беспомощный
Furious яростный
Reliable надежный
Active активный
Sensible благоразумный
Bored скучающий

Sometimes boring иногда скучный
Now repeat once more теперь повторите еще раз

Слайд 15 Этап подведения итогов. Рефлексия. Существуют множество методов для

Этап подведения итогов. Рефлексия. Существуют множество методов для подведения итогов уроков.

подведения итогов уроков. Для рефлексии используем
Метод «Ваш новый компьютер»

(АМ подведения итогов) Каждому ученику выдаётся стикер. Дети пишут, что нового они увидели, чему научились, что поняли и какие эмоции испытали. Затем все эти высказывания приклеиваются на символический компьютер на доске и комментируются.
На монитор — что нового увидел,
на клавиатуру — чему научился,
на системный блок — что понял,
на мышку — что почувствовал.
 
 


  • Имя файла: prezentatsiya-po-angliyskomu-yazyku-na-temu-aktivnye-metody-obucheniya-angliyskomu-yazyku.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0