Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по немецкому языку День Святого Николая

День Святого Николая в Германии
День Святого Николая в ГерманииАвтор: Калюх Ирина Сергеевнаучитель немецкого языкаМБОУ «Синковская ООШ» День Святого Николая в Германии История праздника святого Николая Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И Традиции праздника святого Николая 6 декабря католическая Германия отмечает самый любимый праздник Традиции праздника святого Николая Традиции праздника Святого Николая Когда все маленькие жители страны крепко спали, Традиции праздника святого Николая Принято, чтобы к малышам cвятой Николай приходил со Традиции праздника святого Николая Дети всегда с большим интересом ожидают наступления 6 Традиции праздника святого Николая Гадания и приметы- На день святого Николая зима ходит с гвоздем. Стихи и песни посвященные Николаю Чудотворцу — Nikolaus Nikolaus komm in unser Стихи и песни Morgen kommt der Nikolaus Nikolaus, du guter Mann, hast
Слайды презентации

Слайд 2 День Святого Николая в Германии

День Святого Николая в Германии

Слайд 3 История праздника святого Николая
Святитель Николай считается покровителем путешественников

История праздника святого Николая Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей.

и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых

в православном мире.
Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался ”всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником”. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Слайд 4 Традиции праздника святого Николая
6 декабря католическая Германия отмечает

Традиции праздника святого Николая 6 декабря католическая Германия отмечает самый любимый

самый любимый праздник детей - День Святого Николая. 
Праздник имеет

свою древнюю историю и традиции. Немецкие семьи День Святого Николая начали отмечать с 1555 года. В сохранившихся старинных церковных записях говорилось о главной традиции праздника: «Перед днем Святого Николауса матери держат наготове подарки и розги для своих детей». 
Вечером 5 декабря детишки тщательно чистили до блеска свои ботинки. Перед сном они выставляли обувь за дверь или на подоконники. Засыпая, ребятишки загадывали желания, мечтали о щедрых подарках от Николая. Добрый старичок тем временем просматривал списки послушных деток в своей «золотой книге» и готовил для них подарки. 

Слайд 5 Традиции праздника святого Николая

Традиции праздника святого Николая

Слайд 6 Традиции праздника Святого Николая
Когда все маленькие жители страны

Традиции праздника Святого Николая Когда все маленькие жители страны крепко

крепко спали, Николай тихонечко подкладывал им в сапоги сладости,

орехи, фрукты, игрушки и много других интересных вещиц. А те, кто весь год злил своих родителей, получали от Святого Николай розги. Едва ли открыв глаза, детишки сразу бежали к своим ботинкам и радовались подаркам. 
В современной Германии существует почта святого Николая. Накануне праздника детки отправляют в резиденцию Святого письма с рассказами о том, какими послушными они были и сколько добрых дел сделали. Главная цель такой переписки - проинформировать Николая о своих желаниях и мечтах. Детки просили у доброго старичка новые игрушки, книжки, словом все, о чем мечтали. Святой Николай обязательно осуществлял все желания, но только послушных детей. А те, кто провинился, обещали исправиться в следующем году. 
Для жителей Германии День Святого Николая служит напоминанием о приближении самого радостного годового праздника – Рождества Христова.

Слайд 7 Традиции праздника святого Николая
Принято, чтобы к малышам cвятой

Традиции праздника святого Николая Принято, чтобы к малышам cвятой Николай приходил

Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают два ангела

и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышей не остается без подарков.

Слайд 8 Традиции праздника святого Николая
Дети всегда с большим интересом

Традиции праздника святого Николая Дети всегда с большим интересом ожидают наступления

ожидают наступления 6 декабря. И уже с вечера 5

декабря,  выставляют свои чисто помытые сапожки или туфельки на крыльцо перед входной дверью. А с раннего утра, первым делом открыв глаза, бегут смотреть, что же вкусненького положил им Николаус на этот раз. Основным правилом Николауса является то, что он не делит детей на не послушныx и хороших или добрых и злых. Сладкие подарки получают абсолютно все дети. Но к детям, которые в течение года были непослушны или совершили много нехороших поступков, может заглянуть в гости и Knecht Ruprecht (der Krampus). Он не только может опустошить оставленные Николаусом сладости, а вместо них положить мусор или кожуру от картошки. И утром в зависимости оттого, что найдут дети в своих саможках или носках, узнают дети, плохо или хорошо они себя вели.

Слайд 9 Традиции праздника святого Николая

Традиции праздника святого Николая

Слайд 10 Гадания и приметы
- На день святого Николая зима

Гадания и приметы- На день святого Николая зима ходит с гвоздем.

ходит с гвоздем. - Подошел бы Николин день, а

то будет зима на санках. - Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует. - Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель. - Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять. - Хвали зиму после Николина дня. - Цены на хлеб строит Николин торг. - Никольский обоз для боярской казны дороже золота. - Никольщина не ходит с поклоном на барский двор. - Для кума Никольщина бражку варит, для кумы пироги печет. - На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья. - Горевал мужик по Никольщине, зачем она не целый век живет.

Слайд 11 Стихи и песни посвященные Николаю Чудотворцу — Nikolaus

Стихи и песни посвященные Николаю Чудотворцу — Nikolaus Nikolaus komm in


Nikolaus komm in unser Haus, pack Deine große Tasche aus. Lustig,

lustig, tralа-la-la! Bald ist Nikolaus Abend da, bald ist Nikolaus Abend da.

Эту прекрасную песенку знает в Германии почти каждый ребёнок. О самом же Николаусе (Nikolaus) существует очень много легенд и историй. Многие из историй являются простыми выдумками родителей, которые сами не знают настоящей истории Николауса и возникновения праздника

  • Имя файла: prezentatsiya-po-nemetskomu-yazyku-den-svyatogo-nikolaya.pptx
  • Количество просмотров: 200
  • Количество скачиваний: 3