Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Василова Н.В. Освоение современных методик оценки качества образования (критериальное и формирующее оценивание)

Содержание

Цель выступленияРаскрыть сущность современных методик оценки качества образования, которые я применяю при обучении английскому языку
Освоение современных методик оценки качества образования (критериальное и формирующее оценивание) Учитель Цель выступленияРаскрыть сущность современных методик оценки качества образования, которые я применяю при обучении английскому языку Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся является одной из важнейших Ныне в обществе накопилась неудовлетворенность традиционной пятибалльной системой оценивания. Эта система приспособлена Изменения в образовательной деятельности, предусмот-ренные новым ФГОС, обусловили необходимость введения В основе технологии критериального оценивания лежит формирующее (текущее) и констатирующее (итоговое, промежуточное) Формирующее оценивание (formative assessment) – это такое оценивание, которое позволяет ученику самому Те критерии, которые вырабатываются на уроке открытия новых знаний, являются ориентиром для Например. Тема «Продукты  питания» в 5 классе Результаты формирующего оценивания должны быть сразу же доступны для учителя и учеников, Что оценивается? В инновационной системе в качестве объектов оценивания образовательных достижений Личностные результаты школьника отражаются в его эмоционально-ценностных отношениях к себе и Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда регулятивных, коммуникативных и Предметные результаты содержат предметные знания и систему формируемых предметных действий. Однако В новой системе оценивания большое внимание уделяется динамике образовательных достижений учащихся.Она определяется Кем оценивается? Учитель, и ученик по возможности определяют оценку в диалоге Когда оценивается? За каждую учебную задачу или группу заданий, показывающих овладение Как оценивается? Оценивание по учебному предмету «Английский язык» осуществляется по критериям Оценивание  по  учебному предмету «Английский язык» осуществляется с учетом ЗУНов Соотношение оценки с планируемыми результатами. Традиционно оценка, получаемая школьником на уроке, не Что касается методик формирующего оценивания, то они заслуживают внимания, так как обучение Методики формирующего оценивания  	Associations (ассоциации): учащиеся пишут свои ассоциации с названием На своих уроках я применяю следующие приемы формирующего оценивания:“BLOB’s Tree”,«Взаимооценивание», «Лестница успеха», «Листы самооценки». Прием “BLOB’s Tree”. 	Выполнение  данного  задания  предусматривает  развитие При объяснении, каждый ребенок сможет определить свои знания по грамматическому или Прием - «Лестница успеха» При подведении итога урока, ученикам предлагаю оценить свою Прием: «Взаимооценивание» 	Данный прием предусматривает развитие внимания, речевых навыков, размышления, аргументирования, Листы самооценки  	В УМК  “Spotlight”, по которому работает наша школа, после Это лист самооценки для 5-го класса по теме «Животные» Это лист самооценки для 7-го класса по теме «Развлечения» Как показывает практика, формирующее оценивание отражает более широкий круг знаний, навыков и THANKS  FOR  YOUR  ATTENTION
Слайды презентации

Слайд 2 Цель выступления
Раскрыть сущность современных методик оценки качества образования,

Цель выступленияРаскрыть сущность современных методик оценки качества образования, которые я применяю при обучении английскому языку

которые я применяю при обучении английскому языку


Слайд 3 Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся

Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся является одной из

является одной из важнейших сторон образовательного процесса.
Переход общего образования

от теоретических задач в практическую реальность обязывает школу давать ученикам не только академические знания, но и учить их умению осуществлять информационный поиск, увидеть проблему, поставить цель, разработать план, реализовать его, проанализировать свою работу, сделать выводы и т. п., иными словами, формировать универсальные компетенции. Наверное, именно они станут для учащихся самыми необходимыми в постоянно меняющемся мире, где придется решать широкий круг проблем, для чего обладать только академическими знаниями будет недостаточно.


Слайд 4 Ныне в обществе накопилась неудовлетворенность традиционной пятибалльной системой

Ныне в обществе накопилась неудовлетворенность традиционной пятибалльной системой оценивания. Эта система

оценивания. Эта система приспособлена к традиционному способу обучения, когда

учитель должен доходчиво объяснить учебный материал, а ученик - хорошо его усвоить и запомнить.

В этих условиях оценивались главным образом знания, а основным средством проверки было их воспроизведение. Остальные компоненты образования – умения, эмоционально-ценностные отношения – большей частью оставались вне поля оценивания. При этом оценивались только результаты освоения отдельных предметов, оценочные задания метапредметного характера практически не использовались.


Слайд 5 Изменения в образовательной деятельности, предусмот-ренные новым ФГОС, обусловили

Изменения в образовательной деятельности, предусмот-ренные новым ФГОС, обусловили необходимость введения

необходимость введения инновационной системы оценивания учебных достижений. Такой инновационной

системой является система критериального оценивания, применения которой требуется от учителя.

Критериальное оценивание - это процесс оценивания, основанный на сравнении учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями, которые соответствуют целям и содержанию образования.


Слайд 6 В основе технологии критериального оценивания лежит формирующее (текущее)

В основе технологии критериального оценивания лежит формирующее (текущее) и констатирующее (итоговое,

и констатирующее (итоговое, промежуточное) оценивание.
Второй составляющей технологии критериального оценивания

является введение правил действия для определенного вида случаев, а именно: «Что оценивается?» «Кем оценивается?» «Когда оценивается?» «Как оценивается?»


Слайд 7 Формирующее оценивание (formative assessment) – это такое оценивание,

Формирующее оценивание (formative assessment) – это такое оценивание, которое позволяет ученику

которое позволяет ученику самому определить границу своего знания и

незнания, увидеть, насколько полно им усвоен программный материал, определить и оценить уровень своих возможностей и учебных достижений.

При формирующем оценивании используются критерии, которые вырабатываются совместно с учащимися на уроках: - открытия новых знаний; - отработки умений, т. е. при выполнении заданий.


Слайд 8 Те критерии, которые вырабатываются на уроке открытия новых

Те критерии, которые вырабатываются на уроке открытия новых знаний, являются ориентиром

знаний, являются ориентиром для учащихся при усвоении программного материала.

Ученики с помощью учителя осознают, какие умения им необходимо выработать у себя в течение изучения темы, и своевременно осуществляют самоконтроль. На уроке отработки умения учащиеся имеют инструкцию по выполнению задания.

В инструкции указаны умения, которыми должны владеть учащиеся при выполнении данного упражнения. Выполнив задание, ученики себя оценивают, насколько их работа соответствует заданным критериям. При таком подходе формируется контрольно-оценочная деятельность обучающихся и у них не возникает вопросов по оцениванию, нет обид на необъективность выставления отметок, необоснованность отметок или их занижение.


Слайд 9 Например. Тема «Продукты питания» в 5 классе

Например. Тема «Продукты питания» в 5 классе

Слайд 10 Результаты формирующего оценивания должны быть сразу же доступны

Результаты формирующего оценивания должны быть сразу же доступны для учителя и

для учителя и учеников, так как являются инструментом обратной

связи.

На основе полученной обратной связи учитель имеет возможность переориентировать преподавание таким образом, чтобы школьники учились активнее и эффективнее, а качество знаний повышалось. Именно поэтому формирующее оценивание определяют еще как оценивание для обучения.


Слайд 11 Что оценивается?
В инновационной системе в качестве объектов оценивания

Что оценивается? В инновационной системе в качестве объектов оценивания образовательных

образовательных достижений школьников выступают компетенции, относящиеся к личностным, метапредметным

и предметным результатам образования, а также динамика образовательных достижений.

Слайд 12 Личностные результаты школьника отражаются в его эмоционально-ценностных отношениях

Личностные результаты школьника отражаются в его эмоционально-ценностных отношениях к себе

к себе и окружающему миру.
Учитель не может оставить без

внимания и без оценки нравственные или, наоборот, безнравственные суждения либо поступки школьника. Оценка (но не отметка) дается словесно типа «you are right», «your choice is correct» и т.п. При этом следует помнить, что такая оценка должна проходить «в форме, не представляющей угрозу личности, психологической безопасности и эмоциональному статусу учащихся».


Слайд 13 Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда регулятивных, коммуникативных

регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, таких как способность

принимать и сохранять учебную цель, умение осуществлять информационный поиск и др.

На уроках можно проверить и такие умения как взаимодействие с партнером, стремление учитывать и координировать различные мнения и позиции в сотрудничестве и т.п. В рамках ФГОС каждый урок должен включать формирование тех или иных УУД. Соответственно, должна осуществляться оценка достижений школьников в этой области. В настоящее время именно УУД становятся основным объектом оценки как в процессе внутренней, так и итоговой проверки образовательных результатов.


Слайд 14 Предметные результаты содержат предметные знания и систему формируемых

Предметные результаты содержат предметные знания и систему формируемых предметных действий.

предметных действий. Однако при оценке предметных результатов объектом оценки

являются не столько знания, сколько действия, выполняемые учащимися с предметным содержанием, в данном случае с содержанием курса иностранного языка.

Что касается вопроса соотношения оценки и отметки, то он решается следующим образом: оцениваться может любое, особенно успешное действие (предметное, метапредметное, личностное), а фиксироваться отметкой только решение полноценной задачи, т.е. умение по использованию знаний.


Слайд 15 В новой системе оценивания большое внимание уделяется динамике

В новой системе оценивания большое внимание уделяется динамике образовательных достижений учащихся.Она

образовательных достижений учащихся.
Она определяется путем сравнения результатов оценивания данного

ученика с предыдущими результатами этого же ученика. Нельзя для определения динамики образовательных достижений учащихся применять среднестатистические или стандартные показатели, либо результаты оценивания других учеников класса.


Слайд 16 Кем оценивается?
Учитель, и ученик по возможности определяют оценку

Кем оценивается? Учитель, и ученик по возможности определяют оценку в

в диалоге (внешняя оценка + самооценка). Ученик может аргументированно

оспорить выставленную отметку. Более того, обучение школьников оценке собственных результатов, достижений своих товарищей становится одной из целей образования.

Слайд 17 Когда оценивается?
За каждую учебную задачу или группу заданий,

Когда оценивается? За каждую учебную задачу или группу заданий, показывающих

показывающих овладение отдельным умением, ставится отдельная отметка. За задачи,

решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как в процессе овладения умениями и знаниями по теме он имеет право на ошибку. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметки ставятся всем ученикам, потому что каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право ее пересдать.

Слайд 18 Как оценивается?
Оценивание по учебному предмету «Английский язык» осуществляется

Как оценивается? Оценивание по учебному предмету «Английский язык» осуществляется по

по критериям уровней успешности с переводом в любой тип

отметок. Различают три уровня успешности: необходимый (базовый), программный (повышенный, обязательно проверяемый), максимальный (повышенный, не обязательно проверяемый). (документ Word, приложение 1, табл. 1)
На основании предложенных уровней успешности определяется предметная отметка в одной из балльных шкал, принятой в образовательном учреждении. Я применяю:
- 5-балльную шкалу «традиционных отметок»;
- 100-балльную «процентную» шкалу. (документ Word, приложение 2 табл. 2, таб. 3)

Слайд 19 Оценивание по учебному предмету «Английский язык»

Оценивание по учебному предмету «Английский язык» осуществляется с учетом ЗУНов по

осуществляется с учетом ЗУНов по всем видам речевой деятельности:
Listening, Reading,

Writing, Speaking.
Важные факторами при выставлении отметок, а также критерии оценивания представлены в документе Word. (приложение 3)

Слайд 20 Соотношение оценки с планируемыми результатами.
Традиционно оценка, получаемая

Соотношение оценки с планируемыми результатами. Традиционно оценка, получаемая школьником на уроке,

школьником на уроке, не привязывалась к целям (задачам) обучения.

Цели обучения (в контексте учителя) и оцениваемые результаты существовали как бы сами по себе. Понятие «планируемые результаты» в процедуре оценивания не использовалось.
В настоящее время в качестве целей обучения выступают «планируемые результаты», которые доводят до школьников, например в форме «планируемых достижений». А сама процедура оценивания заключается в соотношении того, что было запланировано, с тем, что получилось.


Слайд 21 Что касается методик формирующего оценивания, то они заслуживают

Что касается методик формирующего оценивания, то они заслуживают внимания, так как

внимания, так как обучение школьников оценке собственных результатов, достижений

своих товарищей становится одной из целей образования. Ведь способность критически оценивать себя и других является важным навыком, которым должен обладать современный человек.

Методик формирующего оценивания, которые применяются на различных этапах современного урока английского языка, существует большое количество. Использование методик формирующего оценивания перед изучением нового материала позволяет выяснить, с какими знаниями по теме учащиеся пришли на урок, и соответственно планировать обучение, помогая сфокусироваться на целях обучения.


Слайд 22 Методики формирующего оценивания Associations (ассоциации): учащиеся пишут свои ассоциации

Методики формирующего оценивания 	Associations (ассоциации): учащиеся пишут свои ассоциации с названием

с названием темы на небольшом листе бумаги или на

доске, тем самым повторяя ранее изученный лексический материал и применяя его для новой темы. Sorting: (сортировка): ученики распределяют предложенные учителем слова по темам, тем самым оценивают свой лексический запас по определенной теме.

Know-Want to Learn-Learned (Знаю - Интересуюсь -Узнал): учащиеся заполняют таблицу Знаю–Интересуюсь–Узнал, записывая в первом столбце то, что они знают по теме, во втором – что хотели бы узнать, в третьем – по прохождении темы отмечают, были ли выяснены интересовавшие их моменты.


Слайд 23 На своих уроках я применяю следующие приемы формирующего

На своих уроках я применяю следующие приемы формирующего оценивания:“BLOB’s Tree”,«Взаимооценивание», «Лестница успеха», «Листы самооценки».

оценивания:
“BLOB’s Tree”,
«Взаимооценивание»,
«Лестница успеха»,
«Листы самооценки».


Слайд 24 Прием “BLOB’s Tree”. Выполнение данного задания предусматривает

Прием “BLOB’s Tree”. 	Выполнение данного задания предусматривает развитие навыков критического мышления, высокого

развитие навыков критического мышления, высокого уровня –

оценки, объяснения и метапознания.

Перед детьми стоит задача оценить свои знания по грамматическому или лексическому материалу на начало урока и обозначить себя на «Blob’s tree», объяснить, почему ученик так думает, и поместил себя на определенной ветке, высоте.


Слайд 25 При объяснении, каждый ребенок сможет определить свои знания

При объяснении, каждый ребенок сможет определить свои знания по грамматическому

по грамматическому или лексическому материалу, и наметить пути самопознания

в процессе изучения грамматического или лексического материала. Учащиеся смогут прийти к единому мнению, что им необходимо повторить.

Слайд 26 Прием - «Лестница успеха» При подведении итога урока, ученикам

Прием - «Лестница успеха» При подведении итога урока, ученикам предлагаю оценить

предлагаю оценить свою работу на уроке. Используя лестницу успеха

и смайликов, ученики определяют ступеньку, по «5» балльной шкале оценивания, и объясняют свою оценку. Оценивая свою работу, учащиеся оценивают каждый вид деятельности на уроке, проводят суммарное оценивание, и стараются объективно объяснить свою оценку и выбор ступеньки.

Слайд 27 Прием: «Взаимооценивание» Данный прием предусматривает развитие внимания, речевых навыков,

Прием: «Взаимооценивание» 	Данный прием предусматривает развитие внимания, речевых навыков, размышления,

размышления, аргументирования, креативности. Задание выполняется в парах, ученикам предлагаю

форму с прилагательными и наречиями, которые необходимо выбрать и оценить работу ученика. Прилагательные и наречия подбираются с учетом возрастных особенностей учеников. Например:

Слайд 28 Листы самооценки В УМК  “Spotlight”, по которому работает наша

Листы самооценки 	В УМК  “Spotlight”, по которому работает наша школа, после

школа, после каждой темы есть лист самооценки Progress Check.

Заполняя такой лист, ученик имеет возможность оценить свои знания по определенной теме.



Рассмотрим некоторые примеры таких листов


Слайд 29 Это лист самооценки для 5-го класса по теме

Это лист самооценки для 5-го класса по теме «Животные»

«Животные»


Слайд 30 Это лист самооценки для 7-го класса по теме

Это лист самооценки для 7-го класса по теме «Развлечения»

«Развлечения»


Слайд 31 Как показывает практика, формирующее оценивание отражает более широкий

Как показывает практика, формирующее оценивание отражает более широкий круг знаний, навыков

круг знаний, навыков и умений, чем традиционные тесты и

опросы.

В заключение наведу Памятку для учителя, которая включает правила технологии «Оцениваем по ФГОС»
Что оцениваем? Все действия! Но отметка- за решение конкретной задачи
 Кто оценивает? Ученик + учитель в диалоге
Сколько оцениваем? Одна задача – одна отметка
Когда оцениваем? Текущие– по желанию, тематические – обязательны ( + право пересдачи)
Как оцениваем? По критериям уровней успешности (с переводом в любой тип отметок)


  • Имя файла: vasilova-nv-osvoenie-sovremennyh-metodik-otsenki-kachestva-obrazovaniya-kriterialnoe-i-formiruyushchee-otsenivanie.pptx
  • Количество просмотров: 170
  • Количество скачиваний: 0