Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мастер-класс по немецкому языку Проживая урок

Сколько методик многие перепробовали в попытке изучить иностранный язык?. Сегодняшний день дарит нам новый, необычный способ освоения лингвистического материала. Конечно, все новое – хорошо забытое старое, однако такой метод, как суггестивный, действительно доказывает свою эффективность.Собственно, слово
Мастер-класс под названием «Проживая урок»Учитель немецкого языка МКОУ Папузинская ООШСолдаткина Е.В. Сколько методик многие перепробовали в попытке изучить иностранный язык?. Сегодняшний день дарит Как научить детей выражать мысли и чувства на немецком языке? Ученик должен Как привлечь внимание ребенка к своему предмету, чтобы добиться наибольшего успеха в Чувствуя, проживая урок ребенок запоминает этот урок .Если есть желание , возникает Возможности суггестопедии в преподавании иностранных языковПроживая урок формируется толерантная личность ,
Слайды презентации

Слайд 2 Сколько методик многие перепробовали в попытке изучить иностранный

Сколько методик многие перепробовали в попытке изучить иностранный язык?. Сегодняшний день

язык?. Сегодняшний день дарит нам новый, необычный способ освоения

лингвистического материала. Конечно, все новое – хорошо забытое старое, однако такой метод, как суггестивный, действительно доказывает свою эффективность.
Собственно, слово «suggest» с английского переводится как «предлагать», «внушать». Метод суггестопедии подразумевает внушаемость человеку необходимой информации на уровне подсознания. В основе метода лежит так называемое явление «сверхзапоминания».
Применение суггестивного метода в изучении иностранного языка помогает добиться больших результатов в очень короткие сроки. Активно задействуются скрытые резервы сознания, используются театрализованные действия, музыка.
Главная особенность суггестивного метода – от слушателя не требуется активного участия. Обучающийся должен лишь концентрировать свое внимание на абстрактных предметах при прослушивании материала. В результате он не сосредотачивается на изучаемом материале, не осмысливает его. Новые знания внедряются незаметно и практически без участия слушателя. Суггестивный метод уже доказал свою эффективность во многих странах и языках.


Слайд 3 Как научить детей выражать мысли и чувства на

Как научить детей выражать мысли и чувства на немецком языке? Ученик

немецком языке?
Ученик должен пережить сильную эмоцию, пропустить через

себя ту или иную ситуацию и захотеть выразить свои чувства на иностранном языке. Тут он и заговорит.


Конец 1970-х – 1980-е годы – это бум суггестопедии. Сам метод, используемый болгарским ученым Лозановым, означает "лечение внушением, суггестией". В применении к изучению иностранных языков суггестопедия придает очень большое значение психологическому настрою и эмоциональному состоянию учащихся. Роль учителя чрезвычайно важна и трудна: он должен создавать атмосферу, при которой пропадают стеснение, робость, страх ошибок, увеличивается вера в собственные силы. В этой методике активно используются музыка, движение, сценическое действие.

Основных принципов суггестопедии три:
1) принцип радости и ненапряженности;
2) принцип единства “осознаваемое – неосознаваемое”;
3) принцип суггестивной взаимосвязи “учитель-учащийся”.


Слайд 4 Как привлечь внимание ребенка к своему предмету, чтобы

Как привлечь внимание ребенка к своему предмету, чтобы добиться наибольшего успеха

добиться наибольшего успеха в его изучении.
Так, учителя иностранного языка

показали, как они способны решить свою главную задачу - помочь детям заговорить на иностранном языке.
С помощью специальной науки - суггестопедии: при помощи нее можно погрузиться в ту или иную ситуацию и словно прожить реальный отрезок времени. Опытным путем установили, что благодаря этому методу дети быстрее запоминают новые слова и выражения и надолго сохраняют их в памяти.
Приглашаем двух своих коллег из числа конкурсантов, абсолютно не знающих немецкого языка, к интерактивной доске. На ней изображена картина жуткой стужи, с замершими и покрытыми сосульками домами, деревьями и автомобилями. Весь этот неуютный пейзаж сопровождался звуками жуткой вьюги.
Рядом размещен текст на немецком языке, посвященный теме холодной погоды . нужно представить, что они оказались на этой улице и им действительно жутко холодно. И рассказать обо всем этом ужасе друг другу они должны на немецком языке.
Ученики погружаются в ситуацию на все сто процентов, дрожат от холода, ежились, стучали зубами. И они смогли все это сказать на немецком языке уже без помощи подсказок.

- Все очень просто,  - Ребенок сам проживает ситуацию, и все, что он прочувствовал, в том числе и новые слова и выражения, прочно закрепляется в его памяти.


Слайд 7 Чувствуя, проживая урок ребенок запоминает этот урок .

Если

Чувствуя, проживая урок ребенок запоминает этот урок .Если есть желание ,

есть желание , возникает эмоция есть средство выразить эту

эмоцию
И суггестопедия позволяет это осуществить.
Как же запоминать переживая


Ситуации коммуникации
- Es ist Winter - Es ist Sommer
- Es ist kalt -Es ist heiß
- Es mir so kalt -Es mir so heiß
- Es mir auch so kalt -Es mir auch so heiß

Дети охотно вживаются , пропускают это все через себя,
так можно работать с любым материалом он не забывается, на тот момент
Пытаясь почувствовать холод и лингвистический материал прижился хорошо.


  • Имя файла: master-klass-po-nemetskomu-yazyku-prozhivaya-urok.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0