Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Умар Хапхалович Берсей.

Первый адыгский баснописец Умар Хапхалович Берсей родился в 1807 году в одном из абадзехских аулов, недалеко от Майкопа. В возрасте восьми лет он был продан египетскому паше. Здесь мальчик получил домашнее образование, овладел арабским, французским, тюркским
Умар Хапхалович БерсейПросветитель адыгского народа, учёный, писатель, поэт — баснописец. Первый адыгский баснописец Умар Хапхалович Берсей родился в 1807 году в одном Вот далеко не полный перечень научных работ и трудов Берсея, относящихся в Особое значение среди его работ имел «Букварь черкесского языка», получивший в целом В структурном плане Учениками Берсея по Ставропольской гимназии и достойными продолжателями его трудов на просветительском
Слайды презентации

Слайд 2 Первый адыгский баснописец Умар Хапхалович Берсей родился в

Первый адыгский баснописец Умар Хапхалович Берсей родился в 1807 году в

1807 году в одном из абадзехских аулов, недалеко от

Майкопа. В возрасте восьми лет он был продан египетскому паше. Здесь мальчик получил домашнее образование, овладел арабским, французским, тюркским языками. Далее он совершенствует свои знания во Франции на протяжении 3 лет. Получив хорошее образование, Через несколько лет Умар Берсей вернулся на родину и принял русское подданство. Находился на службе в русской армии в качестве переводчика азиатских языков при начальнике правого фланга войск Кавказской линии. Уйдя в отставку, преподавал в Ставропольской губернской гимназии черкесский язык. В гимназии он занимался и подготовкой национальных кадров.

Слайд 3 Вот далеко не полный перечень научных работ и

Вот далеко не полный перечень научных работ и трудов Берсея, относящихся

трудов Берсея, относящихся в основном к ставропольскому периоду жизни:

доклад «Характеристический очерк тюркского периода Кавказской истории» (1852), «Букварь черкесского языка» (Тифлис, 1853), «Грамматика черкесского языка» (1858), «Краткий русско-черкесский словарь» (1859), «Черкесская азбука на русской графической основе» (1861), «Алфавит для кабардинского языка на русской графике» (совместно с П. К. Усларом, 1862).

Слайд 4 Особое значение среди его работ имел «Букварь черкесского

Особое значение среди его работ имел «Букварь черкесского языка», получивший в

языка», получивший в целом положительные оценки и отзывы многих

известных ученых и исследователей Кавказа.
«Букварь У. Берсея, несмотря на недостатки и небольшой объем, представлял собой значительное событие в отечественной кавказоведческой науке того времени, в нем выявлено оригинальное понимание и толкование автором тех или иных явлений адыгейского языка» (У. С. Зекох).
Вариант азбуки для черкесского языка, предложенный Берсеем, признавался одной из наиболее удачных попыток такого рода, из всех предпринимавшихся кавказоведами в течение XIX столетия.

Слайд 6 В структурном плане "Букварь" У.Берсея характеризуется следующим образом:

В структурном плане

он включает в себя четыре урока, 12 басен и

несколько рассказов. На первых двух уроках изучаются изображения и произношения букв, на последующих двух - изучаются некоторые фонетические и морфологические признаки родного языка: гласные, падежи, склонения и т.д. Раздел же, туда вошли басни и рассказы, служит хорошим дидактическим материалом, предназначенным для закрепления первоначальных грамматических сведений учащихся.

  • Имя файла: prezentatsiya-umar-haphalovich-bersey.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0