Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа по английскому языку на тему Подростки в Великобритании и России.

Содержание

Задачи исследования
Подростки В России и ВеликобританииРаботу выполнили ученики 8 «в» класса: Филонов Алексей, Задачи исследования Цель исследования Актуальность исследования    	В современном стремительно меняющемся мире, пронизанном масштабными Подростки великие экспериментаторы ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ: Трудности образованияБоязнь реального общения с людьмиОдержимость электронными Конфликты с родителями  И в России и в ВеликобританииРодители могут и Причины возникновения проблем между подростками и родителями в России.Проблема взрослеющих детей и Подросток в британской семьеБританцы считают, что проявление родительской любви и нежности приносит Вывод Взаимоотношения родителей и подростков в России и Великобритании разные. Это можно По данным Ф. Дольто, около 10% подростков испытывают в Каждая английская семья считает своим долгом дать хорошее образование детям. Английская система В России серьезной проблемой у подростков является нежелание учиться, в Самооценка — это мнение индивидуума о самом себе. Чаще всего самооценка определяется Карманные деньги  Карманные деньги – это деньги, предназначенные на небольшие текущие расходы. Вывод:  У подростков Великобритании не существует проблемы карманных денег, у Только в России Проблема проведения свободного времени для российских подростков стоит более 123 подростка нашей школы ответили на эти вопросы и мы получили такие 1)2)3) 4) Как вы тратите свои карманные деньги? (возможны несколько вариантов ответа)Конфеты									43	Чипсы, крекеры							33Завтраки Исследовав основные, на наш взгляд, проблемы подростков России 1. Гринченко Н.А. «Английский язык, универсальный справочник» изд. ЭКСМО, Москва, 20102. Кравченко Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Задачи исследования

Задачи исследования

Слайд 3 Цель исследования

Цель исследования

Слайд 4 Актуальность исследования
В современном

Актуальность исследования   	В современном стремительно меняющемся мире, пронизанном масштабными

стремительно меняющемся мире, пронизанном масштабными потоками информации, требующем постоянного

притока новых знаний, роль молодежи возрастает.
Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями.   Особо остро проблемы молодежи проявляются во время переломов, смены направленности и темпов социального развития, изменения общественного и государственного устройства. В этих условиях наиболее остро проявляются изменения в характере взаимодействий между поколениями, в содержании внутрисемейных, внутригрупповых отношений, в существе норм, регулирующих ценностные ориентации, жизненные планы, поведение молодых людей. По-новому встают вопросы воспитания, социализации, становления и развития молодого поколения.


Слайд 5 Подростки великие экспериментаторы
ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ:
Трудности образования
Боязнь реального

Подростки великие экспериментаторы ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ: Трудности образованияБоязнь реального общения с людьмиОдержимость

общения с людьми
Одержимость электронными устройствами
Конфликты с родителями
Карманные деньги


Свободное времяпровождение в России
Заниженная самооценка


Слайд 6 Конфликты с родителями


И в России и в

Конфликты с родителями И в России и в ВеликобританииРодители могут и

Великобритании
Родители могут и не заметить, когда их ласковое чадо

превратилось в раздражительного подростка, который ведет себя неуважительно, говорит по-хамски, закатывает глаза и игнорирует правила. Большую часть юности молодежь учится собственным моделям поведения, которые бы были отличными от поведения родителей. Мнение друзей ценится значительно больше, чем мнение семьи, и это может быть опасно.

Слайд 7 Причины возникновения проблем между подростками и родителями в

Причины возникновения проблем между подростками и родителями в России.Проблема взрослеющих детей

России.
Проблема взрослеющих детей и отцов всегда существовала в России.

Подростки думают, что они достаточно взрослые, чтобы иметь собственное мнение. Родители порой не принимают их мнение во внимание. Они пытаются навязать свое мнение, указать, с кем дружить, что купить, что читать, как себя вести, таким образом, стараются оберегать ребенка от взрослых жизненных проблем. Такое вмешательство в их личное пространство подросткам не нравится. Иногда бывает сложно сохранить близкие, теплые отношения в семье, потому, что они во многом зависят от родителей.


Слайд 8 Подросток в британской семье
Британцы считают, что проявление родительской

Подросток в британской семьеБританцы считают, что проявление родительской любви и нежности

любви и нежности приносит вред детскому характеру, что лишний

раз поцеловать ребенка значит испортить его. Подобное отношение к детям отнюдь не означает, что они растут в атмосфере вседозволенности. Дисциплинирующее воздействие родителей оказывается на них уже с очень раннего возраста. Поощряемый к самостоятельности, британский ребенок мало-помалу свыкается с тем, что, испытывая голод, усталость, боль, обиду, он не должен жаловаться, беспокоить отца или мать по пустякам.

Слайд 9 Вывод
Взаимоотношения родителей и подростков в России и

Вывод Взаимоотношения родителей и подростков в России и Великобритании разные. Это

Великобритании разные. Это можно объяснить обычаями и традициями воспитания.

Подросток в России находится под постоянной опекой своих родителей, в то время, как в Великобритании подросток более самостоятелен в решении своих проблем.

Слайд 10 По данным Ф. Дольто, около

По данным Ф. Дольто, около 10% подростков испытывают в

10% подростков испытывают в школе дискомфорт; в нашей же

стране этот показатель гораздо выше — 30—40%.
Мотивация к обучению теряется у подростков к 15 годам. Если в пятом классе успешно учились 70 % моих одноклассников, то в 8 классе уже 40% . Причина, на мой взгляд, в завышенных нагрузках, в нерационально составленном расписании (например, в четверг, по расписанию мы имеем алгебру, физику, русский язык, литературу, геометрию, химию- в среду большой объем подготовки домашнего задания).

Образование в России


Слайд 11 Каждая английская семья считает своим долгом дать хорошее

Каждая английская семья считает своим долгом дать хорошее образование детям. Английская

образование детям. Английская система образования славится во всем мире.
Британская

система воспитания ставит во главу угла характер, а не интеллект. Причем считается, что о характере человека общество судит по его поступкам, а не по его взглядам. В английских школах воспитанию норм поведения отводят главную роль. В обучении основной упор делается на умение самостоятельно получать знания и применять их на практике. Дети много занимаются в библиотеках и лабораториях, должны сами помнить о своих домашних заданиях. Проверка знаний обычно проходит в письменной форме – в виде эссе и проектов.

Особенности школьной жизни в Великобритании.


Слайд 12

Россия 1) Начальная школа

Россия
1) Начальная школа

– для детей в возрасте от 6 до 10 лет
2) Основная средняя школа – для детей в возрасте от 10 до 16 лет
3) Старшие классы – для детей в возрасте от 16 до 18 лет.
4) Профессиональное образование

Обучение в школе является обязательным с 1го по 9ый класс (что соответствует начальной и основной средней школе), самостоятельное обучение не разрешено

Великобритания
Школьное образование в Англии включает в себя два модуля:
Начальное – для детей в возрасте от 4 до 11 лет (до 7 лет – в школе для малышей (Nursery School), а с 7 до 11 лет – в младшей школе).
Среднее – для детей от 11 до 16 лет.
Если родители хотят обучать своего ребенка самостоятельно, им необходимо получить разрешение местного совета по образованию, который должен убедиться, что условия обучения будут соответствовать принятым нормам, включая обязательное религиозное воспитание.
Имеется три основных типа неполных средних школ:
- «грамматические школы», где основной акцент делается на академической общеобразовательной составляющей с ориентацией на последующее продолжение обучения в вузе;
- «современные» школы – прикладная направленность подготовки, имеющая целью ускоренное приобретение профессиональной квалификации;
- «единые» школы, где предлагаются образовательные программы с относительно уравновешенными академической и практической составляющими.

Образование


Слайд 13 В России серьезной проблемой у подростков

В России серьезной проблемой у подростков является нежелание учиться, в

является нежелание учиться, в то время как в Великобритании

ученик заинтересован в получении прочных знаний и в дальнейшем образовании.

вывод


Слайд 14 Самооценка — это мнение индивидуума о самом себе.

Самооценка — это мнение индивидуума о самом себе. Чаще всего самооценка

Чаще всего самооценка определяется тем, что другие люди думают

о человеке, или тем, что, как кажется человеку, о нем думают. В юности человек переосмысливает свои отношения с друзьями, родителями, учителями и другими людьми. Он заново оценивает самого себя. В этот период очень важно для него иметь адекватную самооценку.
Проблема и в России и в Великобритании

Заниженная самооценка


Слайд 15 Карманные деньги
 
Карманные деньги – это деньги, предназначенные на

Карманные деньги  Карманные деньги – это деньги, предназначенные на небольшие текущие

небольшие текущие расходы. Родители поощряют подростков карманными деньгами за

особые успехи в учебе, за помощь по дому
В основном, подростки тратят свои деньги на сладости, мороженое, компьютерные игры, одежду, аксессуары, на алкоголь и сигареты (по результатам исследования). Некоторые подростки откладывают, пытаются накопить на что-то более существенное, дорогое.


Слайд 16

Россия Подростки России

Россия


Подростки России хотят зарабатывать деньги сами, помогать родителям, чувствовать себя относительно независимыми и самостоятельными, но очень трудно трудоустроиться. Подростки полностью зависят от родителей

Великобритания
Стоит заметить, что в Великобритании ребёнок с 10 лет сам может зарабатывать себе карманные деньги. У этих детей есть много вариантов заработать себе на мелкие расходы. С четырнадцатилетнего возраста дети работают за часть ставки, чтобы заработать дополнительные деньги. В Великобритании многие подростки используют свое свободное время на выходных. Самые популярные виды работ: доставка газет, работа с детьми (няней), мытье машин, стрижка газонов, живых изгородей, помощь в парикмахерских и магазинах. Свои деньги они чаще всего тратят на CD и DVD диски, журналы, конфеты, компьютерные диски, подарки друзьям и семье, одежду и макияж.
По информации на одном из сайтов из 300 опрошенных подростков 13-17 лет 170 человек откладывают деньги на будущее

Где заработать на карманные расходы подростку в России и Великобритании?


Слайд 17
Вывод: У подростков Великобритании не существует проблемы

Вывод: У подростков Великобритании не существует проблемы карманных денег, у

карманных денег, у них есть возможность зарабатывать и даже

откладывать на будущее. Российские же подростки полностью зависят финансово от родителей, потому что очень сложно устроиться на подработку

Слайд 18 Только в России
Проблема проведения свободного времени для

Только в России Проблема проведения свободного времени для российских подростков стоит

российских подростков стоит более остро. В Великобритании же в

самых маленьких городках существует немало клубов и кафе для подростков. Увлекаются же подростки одинаковыми видами спорта.

Проблемы ДОСУГА


Слайд 19 123 подростка нашей школы ответили на эти вопросы

123 подростка нашей школы ответили на эти вопросы и мы получили

и мы получили такие результаты : 1) конфликтуете ли вы

со своими родителями? да – 83 нет - 40 2) проводите ли вы за компьютером более 3х часов своего времени в день? да – 77 нет – 46 3) есть ли у вас карманные деньги? да – 111 нет – 12

Слайд 20 1)
2)
3)

1)2)3)

Слайд 21 4) Как вы тратите свои карманные деньги? (возможны

4) Как вы тратите свои карманные деньги? (возможны несколько вариантов ответа)Конфеты									43	Чипсы,

несколько вариантов ответа)
Конфеты 43
Чипсы, крекеры 33
Завтраки и обеды в школе

46
Компьютерные игры 19
Фастфуд 42
Кинотеатр 48
Журналы, газеты 12
другое 34

5) Чем вы занимаетесь в свое свободное время? (возможны несколько вариантов ответа)
Играю в компьютерные игры 62
Прогуливаюсь по городу 89
Смотрю телевизор 50
Общаюсь с друзьями 61
Играю в настольные игры 22
Другое 17


Слайд 22 Исследовав основные, на наш

Исследовав основные, на наш взгляд, проблемы подростков России и

взгляд, проблемы подростков России и Великобритании, мы пришли к

выводу, что у подростков проблемы разные. Российских подростков волнуют такие проблемы, как зависимость от родителей, как финансово, так и эмоционально, школьные проблемы и проблема досуга.
У подростков Великобритании проблема взаимоотношений с родителями, проблема карманных денег и проблема досуга решаются безболезненно. Больше их волнует школьные проблемы, дальнейшее образование и будущее. Гипотеза подтвердилась .Хотя как в Великобритании, так и в России проблема здорового образа жизни волнует и правительства, и родителей. Средства массовой информации бьют тревогу по поводу ранней беременности, раннего алкоголизма, курения ,которые существуют в обеих странах.
Но так же у России и Великобритании существуют одинаковые проблемы, такая как заниженная самооценка у подростков

Заключение


Слайд 23 1. Гринченко Н.А. «Английский язык, универсальный справочник»
изд.

1. Гринченко Н.А. «Английский язык, универсальный справочник» изд. ЭКСМО, Москва, 20102.

ЭКСМО, Москва, 2010
2. Кравченко Н.В. «Английский язык, устные темы

для подготовки к экзаменам»
изд. ЭКСМО, Москва, 2008
3. Ощепкова В.В., Шустилова И.И. О Британии вкратце. – М.: Новая школа, 1997. – 176с.
4. Speak out №6,2005 Современные подростки Великобритании. – М.: Глосса пресс, 2005. – 32с.
 
http://www.0zd.ru/sociologiya_i_obshhestvoznanie/izuchenie_problemy_karmannyx_deneg_u.html
http://www.english-easy.info/topics/topics_The_problems_of_teenagers3.php#axzz2q7Hbm4l9
http://www.en365.ru/problems_of_teenagers.htm
http://womanadvice.ru/problemy-podrostkov
http://strana-sovetov.com/kids/14/4473-teenage-problems.html
вочник»
изд. ЭКСМО, Москва, 2010
2.

Литература


  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-po-angliyskomu-yazyku-na-temu-podrostki-v-velikobritanii-i-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 234
  • Количество скачиваний: 1