Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Города Германии

Географическое положение.Берлин находится на равнинной территории, которая окружает долину реки Шпрее, протекающей через весь город. На западе от центра города, около Шпандау, река соединяется с другой рекой Хафель, и обе они текут мимо озер и небольших
Берлин.Подготовила Юлия Мамина ученица 8 «Б» класса МБОУ СОШ №14 имени 354-й Калинковичской Географическое положение.Берлин находится на равнинной территории, которая окружает долину реки Шпрее, протекающей История города.Берлин – относительно молодой город, если сравнивать с другими европейскими городами. Достопримечательности Берлина. Бранденбургские ворота. Музейный остров. Берлинский кафедральный собор. Люстгартен. Гранитная чаша в Люстгартене. Рейхстаг. Поэты и композиторы ,жившие в Берлине.    Марлен Дитрих — Легенды Берлина.На доме по адресу Klosterstr. 87 когда-то была табличка с изображением трёх Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Географическое положение.
Берлин находится на равнинной территории, которая окружает

Географическое положение.Берлин находится на равнинной территории, которая окружает долину реки Шпрее,

долину реки Шпрее, протекающей через весь город. На западе

от центра города, около Шпандау, река соединяется с другой рекой Хафель, и обе они текут мимо озер и небольших рощ в окрестностях города. В городе тоже немало озер и каналов, которые были образованы еще в ледниковый период.
Город расположен в 70 километрах от восточной границы с Польшей, на реке Шпрее. История его полна драматических событий, оставивших тяжелые следы: наверное, мало каким городам выпадает судьба пережить так много – здесь Вторая мировая война была закончена, здесь была воздвигнута стена как символ холодной войны, а следы от пуль и осколков на фасадах еще долго красовались в восточной части Берлина. Даже сейчас кое-где можно найти поврежденные от войны стены.

Слайд 5 История города.
Берлин – относительно молодой город, если сравнивать

История города.Берлин – относительно молодой город, если сравнивать с другими европейскими

с другими европейскими городами. Только в 13 веке он

получил статус города, но еще в 98 году нашей эры территория Германии и место, где сейчас расположен Берлин, было описано Тацитом – раньше, на заре веков, это была дальняя граница Римской империи. В шестом веке эти территории стали заселяться славянскими народами, которые селились между реками Одер и Эльба, а в девятом веке был основан город Беролина (название на латинском языке). Перевод этого названия точно не известен, одна из теорий – «речная запруда».
В 12 веке земли, заселенные славянами, стали захватывать саксонские короли и императоры. Беролина тогда представляла собой несколько мелких деревень, где жили рыбаки и фермеры. В 1200 году на реке Шпрее основали два города – Берлин и Кельн. К 1251 году относится первое упоминание о Берлине как городе. К 1400 году в этих двух городах проживало около восьми тысяч человек, к тому времени оба города объединились.


Слайд 6 Достопримечательности Берлина.

Достопримечательности Берлина.

Слайд 7 Бранденбургские ворота.

Бранденбургские ворота.

Слайд 8 Музейный остров.

Музейный остров.

Слайд 9 Берлинский кафедральный собор.

Берлинский кафедральный собор.

Слайд 10 Люстгартен. Гранитная чаша в Люстгартене.

Люстгартен. Гранитная чаша в Люстгартене.

Слайд 11 Рейхстаг.

Рейхстаг.

Слайд 12 Поэты и композиторы ,жившие в Берлине.

Поэты и композиторы ,жившие в Берлине.  Марлен Дитрих — немецкая

Марлен Дитрих — немецкая актриса. Родилась в семье

военного в пригороде Берлина. Уже в детстве она была известна как актриса школьного театра. В 1920-е пела в кабаре. Анна Зегерс - немецкая писательница. Генрих Герман Роберт Кох — немецкий микробиолог. Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1905, награждён за исследования туберкулёза.

Слайд 13 Легенды Берлина.
На доме по адресу Klosterstr. 87 когда-то была

Легенды Берлина.На доме по адресу Klosterstr. 87 когда-то была табличка с изображением

табличка с изображением трёх лип. Этот знак напоминал старую

Берлинскую легенду.
В этом доме когда-то жили три брата Халкан: Якоб, Ханс и Петер. Соседи видели как дружно и мирно жили братья. И всё было хорошо до одного базарного  дня. Там было много народу, шум, толкотня и , вдруг, Ханс увидел, что его сосед упал. Ханс наклонился над ним и обнаружил, что тот мёртв , а в спине у него торчит нож. Т.к. Ханс стоял рядом, то его и арестовали. Он, конечно, отрицал свою вину и поэтому должен был быть подвергнут пыткам.
Когда братья узнали, что Ханса будут пытать, они явились в суд и заявили, что это не Ханс преступник, а они. Когда Ханс узнал, что братья признались в преступлении, то он тотчас же взял вину на себя. Теперь у суда было трое , признавшихся в убийстве человека.
Судья не знал, что делать и пришёл к Курфюрсту за советом. Там и решили, что дело надо представить на суд Божий.
Все три брата должны были на кладбище при Церкви Св.Духа посадить три липы. Особенность была в том, что в землю надо было зарыть крону , а корни должны торчать в воздухе. И тот , чьё дерево весной покроется зеленью и будет считаться невиновным. Так и сделали, потом братьев снова отправили в тюрьму.
Весной все три липы зазеленели. Братья были отпущены домой , т. к. признаны невиновными.
Лишь много лет спустя  на смертном одре в том убийстве признался один из слуг братьев.
А липы выросли , их густые кроны образовали сплошной покров и берлинцы любили посидеть в их тени в жаркие дни.
Герб братьев и теперь хранится в музее. Есть ещё акварель 1825 года, изображающая эти три липы.  Кладбища давно нет, а о том времени напоминает сохранившаяся часовня Св. Духа на Шпандауерштрассе.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-goroda-germanii.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0