Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная технология на уроках английского языка

Содержание

Технология проектов как современная образовательная технология Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное воспитание и обучение, является метод проектов, так как он практически вбирает в себя и другие современные технологии, например, обучение в сотрудничестве.Метод проектов возник в 1920-е
    Проектная технология на уроках английского языка с использованием учебников В. Технология проектов как современная образовательная технология Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное воспитание Работа над проектом может вестись или индивидуально, или в группах. В последнем Проектное обучение активизирует деятельность учеников, так как оно:личностно-ориентировано;самомотивируемо, и как результат, у Схема проекта 1. Выбор темы проекта. 2. Структурирование проекта.  3. Сбор информации. I этап. Начинание или целеполагание, подготовка. Выявляют проблемы.Обсуждают задание.Уточняют информацию.Деятельность учителя.Объясняет цели проекта,мотивирует уч-ся,наблюдает. II этап. Планирование. Формируют задачи.Уточняют информацию.Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.Деятельность учителя.Помогает.Наблюдает. III этап. Принятие решения (Исследование. Выбор методов проверки принятых решений.) Работают с информацией.Выполняют исследования.Деятельность учителя.Наблюдает.Консультирует.IV этап. Выполнение. V этап. Оценка результатов. Направляет процесс, если это необходимо.Наблюдает. VI этап. Защита проекта. Защищают проектУчаствуют в коллективной оценке результатов проекта. Оценка учащихся Критерии оценок проекта:- Самостоятельность работы над проектом;- Полнота раскрытия темы;- Реализация технологии проектов на уроках английского языка Практико-ориентированный проектТема: «Животные»Продолжительность: 3 урокаЦель: повторение лексики по теме и развитие орфографических навыковПродукт: кроссворд, проект Творческий проектТема: «Meet my family»Продолжительность: 2 урокаЦель: развитие творческих способностей учащихсяПродукт: выставка творческих работ  Практико–ориентированный проект.Тема: «St.Valentine’s Day»Продолжительность:1- 2 урокЦель: формирование умения подписывать валентинкуПродукт: валентинка
Слайды презентации

Слайд 2 Технология проектов как современная образовательная технология
Одной из технологий,

Технология проектов как современная образовательная технология Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное

обеспечивающей личностно-ориентированное воспитание и обучение, является метод проектов, так

как он практически вбирает в себя и другие современные технологии, например, обучение в сотрудничестве.
Метод проектов возник в 1920-е годы в США. Внимание русских педагогов-новаторов он привлек. В начале 20 века, а в 1931году был запрещен из-за недостаточной продуманности. А в зарубежной школе продолжал активно развиваться.
Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным , практическим результатом.
Итогом работы ученика над проектом может быть как идеальный продукт (сделанное на основе изучения информации умозаключение, выводы, сформированные знания),так и продукт материальный (страноведческий коллаж, альбом, туристический проспект с целью представления своей малой родины, участие в благоустройстве двора, написанием письма зарубежному сверстнику, созданием газеты)



Слайд 3 Работа над проектом может вестись или индивидуально, или

Работа над проектом может вестись или индивидуально, или в группах. В

в группах. В последнем случае участникам совместного проекта следует

помочь распределить роли и объяснить, что общий успех зависит от вклада каждого участника. Работа над проектом начинается на уроке под руководством учителя, продолжается дома, а презентация проекта осуществляется на следующем уроке. Важно организовать работу над проектом, создав максимально благоприятные условия для раскрытия и проявления творческого потенциала участников.
Особое внимание следует уделить презентации проекта, которая должна осуществляться, как правило, на уроке на английском языке. При работе над первым проектом желательно, чтобы сам учитель представил свой проект в качестве примера. Если в параллели несколько классов, можно организовать выставку лучших проектов, чтобы их могли увидеть и оценить ученики других классов, учителя, родители.
Метод проектов формирует и совершенствует общую культуру общения и социального поведения в целом и приводит учеников к практическому владению иностранным языком.
Метод проектов является составной частью обучения английскому языку школьников на начальном этапе, так и при дальнейшем овладении им. Одной из главных задач обучения иностранным языкам является решение такой важной проблемы, как развитие самостоятельной работы учащихся, ориентирование их на активное творческое усвоение материала, умение логично мыслить и оперативно принимать самостоятельно решения.
Проектное обучение – полезная альтернатива классно-урочной системе, но отнюдь не должно вытеснять ее.
 


Слайд 4 Проектное обучение активизирует деятельность учеников, так как оно:
личностно-ориентировано;
самомотивируемо,

Проектное обучение активизирует деятельность учеников, так как оно:личностно-ориентировано;самомотивируемо, и как результат,

и как результат, у учеников, по мере выполнения работы,

возрастает степень увлеченности ею;
позволяет учиться на собственном опыте и опыте других в конкретном деле;
приносит удовлетворение ученикам, видящим результаты (продукт) своего собственного труда.
Проектная методика позволяет сформировать у учащихся: - коммуникативные, творческие, интеллектуальные умения и навыки, - культуру общения,  - умение формулировать собственные мысли,  - умение терпимо относиться к мнению партнёров по общению,  - умение добывать и обрабатывать информацию, а также ориентироваться в информационном пространстве,  - умения и навыки использования современных компьютерных технологий,  - языковую среду, на основе которой возникает естественная потребность в общении на иностранном языке, - умения применять накопленные знания по предмету, - критическое и творческое общение Преимуществами проектной методики являются следующие:  - возможность вести индивидуальную работу над темой, наиболее интересной для каждого участника проекта - повышение активности учащегося - возможность обращения к дополнительным источникам информации  - обучение анализу, сравнению, отбору самой важной и занимательной информации - возможность применения разнообразных предметных и межпредметных знаний, умений и навыков - возможность практического применения языковых знаний – возможность сформировать необходимые умения и навыки речевой деятельности, лингвистическую компетенцию - возможность реализации активной устной практики для каждого ученика  - возможность мыслить, рассуждать, решать проблемы - возможность оценивать действительность, и проектировать необходимые изменения для улучшения жизни. Основные отличия проектной деятельности от других видов деятельности это: • Направленность на достижение конкретных целей • Координированное выполнение взаимосвязанных действий • Ограниченная протяжённость во времени с определённым началом и концом • В определённой степени неповторимость и уникальность

Слайд 5 Схема проекта
1. Выбор темы проекта. 2. Структурирование проекта.  3.

Схема проекта 1. Выбор темы проекта. 2. Структурирование проекта.  3. Сбор

Сбор информации. 4. Обработка информации. 5. Представление результатов классу и их

обсуждение. 6.Презентация проекта. 7. Рефлексия. Оценка проекта. 
 


Слайд 6 I этап. Начинание или целеполагание, подготовка.
Выявляют проблемы.
Обсуждают задание.
Уточняют

I этап. Начинание или целеполагание, подготовка. Выявляют проблемы.Обсуждают задание.Уточняют информацию.Деятельность учителя.Объясняет цели проекта,мотивирует уч-ся,наблюдает.

информацию.
Деятельность учителя.
Объясняет цели проекта,
мотивирует уч-ся,
наблюдает.


Слайд 7 II этап. Планирование.
Формируют задачи.
Уточняют информацию.
Выбирают и обосновывают свои

II этап. Планирование. Формируют задачи.Уточняют информацию.Выбирают и обосновывают свои критерии успеха.Деятельность учителя.Помогает.Наблюдает.

критерии успеха.
Деятельность учителя.
Помогает.
Наблюдает.


Слайд 8 III этап. Принятие решения (Исследование. Выбор методов проверки принятых

III этап. Принятие решения (Исследование. Выбор методов проверки принятых решений.) Работают с информацией.Выполняют исследования.Деятельность учителя.Наблюдает.Консультирует.IV этап. Выполнение.

решений.)
Работают с информацией.
Выполняют исследования.
Деятельность учителя.
Наблюдает.
Консультирует.
IV этап. Выполнение.


Слайд 9 V этап. Оценка результатов.
Направляет процесс, если это необходимо.
Наблюдает.

V этап. Оценка результатов. Направляет процесс, если это необходимо.Наблюдает.

Слайд 10 VI этап. Защита проекта.
Защищают проект
Участвуют в коллективной оценке

VI этап. Защита проекта. Защищают проектУчаствуют в коллективной оценке результатов проекта.

результатов проекта.


Слайд 11 Оценка учащихся
Критерии оценок проекта:
- Самостоятельность работы над

Оценка учащихся Критерии оценок проекта:- Самостоятельность работы над проектом;- Полнота раскрытия

проектом;
- Полнота раскрытия темы;
- языковая грамотность;
- артистизм и выразительность

выступления;
- использование средств наглядности.


Слайд 12 Реализация технологии проектов на уроках английского языка

Реализация технологии проектов на уроках английского языка

Слайд 14 Практико-ориентированный проект
Тема: «Животные»
Продолжительность: 3 урока
Цель: повторение лексики по

Практико-ориентированный проектТема: «Животные»Продолжительность: 3 урокаЦель: повторение лексики по теме и развитие орфографических навыковПродукт: кроссворд, проект

теме и развитие орфографических навыков
Продукт: кроссворд, проект


Слайд 15 Творческий проект
Тема: «Meet my family»
Продолжительность: 2 урока
Цель: развитие творческих способностей

Творческий проектТема: «Meet my family»Продолжительность: 2 урокаЦель: развитие творческих способностей учащихсяПродукт: выставка творческих работ 

учащихся
Продукт: выставка творческих работ
 


  • Имя файла: proektnaya-tehnologiya-na-urokah-angliyskogo-yazyka.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0