Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по РКИ. 8 мая - День Освобождения Норвегии

8 мая в Норвегии День Освобождения (Frigjøringsdag)8 мая в Норвегии, как и в других
День Освобождения Норвегии 8 мая 1945г. 8 мая в Норвегии  День Освобождения Карельский фронтУспешное проведение советскими войсками Вид разрушенного моста через залив у Киркенеса. Войска Карельского фронта на переправе. Норвегия, октябрь-ноябрь 1944 г. На границе Норвегии и Финляндии. 1944г. Петсамо-Киркенесская стратегическая операцияВ Петсамо-Киркенесской стратегической операции войскам 14-й армии Карельского фронта предстояло Битва за «Красная Армия пришла быстро, их было много, они изгнали немцев из Финнмарка. До Берлина 3881 км Жители Киркенеса выходят из убежища, где они скрывались от фашистов. 25 октября 1944г. Советские военнослужащие с норвежскими детьми. Северные районы Норвегии, октябрь – ноябрь 1944 г. Ссылки  на видео  материалыhttps://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239095%2Fpl_204597932_-2https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239093%2Fpl_204597932_-2https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239105%2Fpl_204597932_-2Krigens spor i Sør-Varanger 3Krigens spor i Sør-Varanger
Слайды презентации

Слайд 2 8 мая в Норвегии День Освобождения

8 мая в Норвегии День Освобождения

(Frigjøringsdag)

8 мая в Норвегии, как и в других странах Европы, отмечается День Освобождения (Frigjøringsdag). В этот день в 1945 году  состоялась капитуляция Германии.
Сам акт капитуляции, как известно, был подписан 7 мая в Реймсе (Франция). В Норвегии генерал Франц Бёме получил распоряжение о капитуляции всех немецких частей и подразделений в тот же день поздно вечером. В 22.00 по радио NRK норвежцы услышали официальное подтверждение о завершении войны и немецкой оккупации страны.
Формальная же капитуляция состоялась на следующий день, 8 мая, в 23.30 по местному времени в Лиллехаммере, где находилась штаб-квартира немецкого командования. На улицах норвежских городов к тому времени уже шли народные ликования.
Всего к тому моменту в Норвегии находилось около 351 тысячи немецких солдат. Правительство в Лондоне, опасаясь возможных провокаций, призвало норвежские отряды Сопротивления к спокойствию и порядку. Однако обошлось без эксцессов. Рейхскомиссар Йозеф Тербофен и ряд нацистских лидеров покончили с собой, другие, в том числе лидер норвежской нацистской партии Nasjonal Samling Видкун Квислинг, были арестованы и преданы суду.
11 мая прошла церемония сдачи крепости Акерсхус норвежским частям. 13 мая в столицу прибыл кронпринц Олав, его приезд также ознаменовался бурным народным ликованием. Остальные члены королевской семьи, в том числе король Хокон, прибыли 7 июня, - в тот же день, когда они покинули страну в 1940 году. До этого момента страна в течение месяца после германской капитуляции формально управлялась вооружёнными силами союзников.
Потери Норвегии во Второй мировой войне составили, по официальным данным, 10.262 человека. Хотя эта цифра несопоставима с потерями Германии и Советского Союза, война и оккупация стали для норвежцев одним из самых страшных потрясений ХХ столетия.


Слайд 4 Карельский

Карельский фронтУспешное проведение советскими войсками Выборгско-Петрозаводской стратегической

фронт
Успешное проведение советскими войсками Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции вынудило

Финляндию выйти из войны. К осени 1944 года войска Карельского фронта в основном вышли на довоенную границу с Финляндией, за исключением Крайнего Севера, где гитлеровцы продолжали занимать часть советской и финской территорий. Германия стремилась удержать за собой этот район Заполярья, являвшийся важным источником стратегического сырья (медь, никель, молибден) и имеющий незамерзающие морские порты, в которых базировались силы германского флота. В районе Лапландского «гранитного вала», в труднопроходимой горно-лесистой местности со множеством скал, рек, озер и болот за три года была создана сильная оборона, состоявшая из трех полос глубиной до 150 км. На фронте длиной около 100 км тянулись надолбы и противотанковые рвы, густые минные поля и проволочные заграждения. Они перехватывали все горные перевалы, лощины и дороги, а господствовавшие над местностью высоты представляли собой настоящие горные крепости.


Слайд 5 Вид разрушенного моста через залив у Киркенеса. Войска

Вид разрушенного моста через залив у Киркенеса. Войска Карельского фронта на переправе. Норвегия, октябрь-ноябрь 1944 г.

Карельского фронта на переправе. Норвегия, октябрь-ноябрь 1944 г.


Слайд 6 "Где прошел олень – там пройдет и русский

солдат, а где не пройдет олень – там все

равно пройдет русский солдат"». А.Суворов

Бои за город носили ожесточенный характер, приходилось штурмовать каждый дом и каждую улицу. 25 октября части 131-го и 99-го стрелковых корпусов, 73-го гвардейского танкового полка освободили город, 15-тысячный гарнизон противника был полностью разбит. В числе трофеев были 233 различных склада, 11 военных катеров. Из концлагерей вызволено 854 советских военнопленных и 772 мирных жителя, угнанных фашистами из Ленинградской области. В честь достигнутой победы в боях по овладению Киркенесом Москва 25 октября салютовала доблестным воинам Карельского фронта и морякам Северного флота. 16 соединений и частей удостоились почетного наименования Киркенесских.
В ночь на 26 октября части 99-го стрелкового корпуса форсировали Ланг-фиорд и овладели норвежскими населенными пунктами Хебугтен, Ленкосельвен, Бухольм, Стонга, Вейнес. В этот же день совместно с частями 63-й бригады морской пехоты и 126-го легкого стрелкового корпуса они освободили норвежский город Мункельвен. 27 октября бригады 126-го легкого стрелкового корпуса, совершив переход по тундре, овладели городом Нейден. На южном направлении 31-й стрелковый и 127-й легкий стрелковый корпуса, неотступно преследуя противника в крайне тяжелых условиях местности, за 10 суток продвинулись на 150 км, освободили населенный пункт Наутси и вышли на финско-норвежскую границу.
Нейден и Наутси были последними пунктами, до которых дошли наши войска. Дальнейшее преследование противника было нецелесообразным. Рассредоточившиеся группки немцев попадали в плен норвежского Сопротивления. Впереди лежал полупустынный, горный, весь изрезанный фиордами район. Приближалась полярная ночь, начались сильнейшие снегопады, на дорогах появились заносы и завалы. 29 октября 1944 года Петсамо-Киркенесская операция с разрешения Ставки была завершена.
Норвежский народ высоко оценил вклад Красной Армии в дело освобождения его страны. Выступая 26 октября 1944 года по радио, норвежский король Хокон VII говорил: «Мы следили с восхищением и энтузиазмом за героической и победоносной борьбой Советского Союза против нашего общего врага. Долг каждого норвежца заключается в том, чтобы оказать максимальную поддержку нашему советскому союзнику».
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: Международный Объединенный Биографический Центр

Командующий войсками Карельского фронта генерал армии К. А. Мерецков писал: «Под ногами тундра, сырая и какая-то неуютная, снизу веет безжизненностью: там, в глубине, начинается лежащая островками вечная мерзлота, а ведь солдатам приходится спать на этой земле, подстилая под себя лишь одну полу шинели… Порой земля вздымается голыми громадами гранитных скал… Тем не менее нужно было воевать. И не просто воевать, а наступать, бить врага, гнать его и уничтожить.


Слайд 7 На границе Норвегии и Финляндии. 1944г.

На границе Норвегии и Финляндии. 1944г.

Слайд 8 Петсамо-Киркенесская стратегическая операция
В Петсамо-Киркенесской стратегической операции войскам 14-й

Петсамо-Киркенесская стратегическая операцияВ Петсамо-Киркенесской стратегической операции войскам 14-й армии Карельского фронта

армии Карельского фронта предстояло нанести удар в направлении на

Луостари и Петсамо (Печенгу), освободить эти города, разгромить в Заполярье основные силы немецкого 19-го горнострелкового корпуса и в дальнейшем наступать на Киркенес в Северной Норвегии. Северный флот должен был содействовать 14-й армии высадкой морских десантов на побережье; кораблям также ставилась задача блокировать порты Петсамо и Киркенес и воспрепятствовать противнику эвакуировать свои войска морем. Планировалась активизация действий подводных лодок. С воздуха наши войска поддерживали 7-я воздушная армия и авиация Северного флота.
По решению командующего 14-й армией генерал-лейтенанта В. И. Щербакова для прорыва обороны противника главные силы армии сосредоточивались южнее озера Чапр. Здесь размещались войска 131-го и 99-го стрелковых корпусов. На правом фланге армии вспомогательный удар наносили специально созданная оперативная группа и две бригады морской пехоты. На левом фланге 126-му легкому стрелковому корпусу предстояло двигаться по бездорожью в тундре в обход обороны противника с целью перерезать дорогу Пильгуярви – Луостари. Второй эшелон 14-й армии составляли 31-й и 127-й легкий стрелковые корпуса.


Слайд 9

Битва за ЗаполярьеКомандующий Северным флотом адмирал

Битва за Заполярье
Командующий Северным флотом адмирал А.

Г. Головко писал о тех днях: «Мы готовимся к боевым действиям по обоим вариантам: к разгрому лапландской группировки при всех ее попытках удержать позиции в Заполярье и к разгрому ее при всех попытках эвакуироваться морем. В любом случае будем бить. … Ибо такого наступления, какое мы готовим, гитлеровцы не ожидают. Это должна быть одна из крупных наступательных операций, запланированных Ставкой Верховного Главнокомандования».


Слайд 10

Бои за КиркенесЧтобы овладеть этим

Бои за Киркенес
Чтобы овладеть этим

последним на Крайнем Севере узлом вражеской обороны, нашим войскам пришлось приложить немало усилий. Важную роль сыграли авиация и артиллерия, особенно при подавлении труднодоступных огневых пунктов противника. 23 октября 45-я стрелковая дивизия преодолела горный массив, расположенный по восточному берегу Яр-фиорда, а в ночь на 24 октября на машинах-амфибиях 275-го отдельного моторизованного батальона особого назначения и по наведенным саперами переправам преодолела фиорд. Трудным было форсирование залива Бек-фиорд. Гитлеровцы осветили залив сотнями ракет и обрушили на наших воинов шквальный огонь артиллерии. Штурм водной преграды подразделениями 45-й и 14-й стрелковых дивизий удался им только со второй попытки. За самоотверженные, смелые и инициативные действия при форсировании Бек-фиорда звания Героя Советского Союза были удостоены старший сержант Ф. Г. Компанеец, лейтенант П. П. Примаков и майор К. М. Гонтарь.
Вслед за передовыми подразделениями к 9 часам 25 октября залив форсировали основные силы 45-й и 14-й стрелковых дивизий 131-го стрелкового корпуса, части 99-го стрелкового корпуса и 73-й гвардейский танковый полк. В ночь на 25 октября Северный флот высадил два батальона 63-й бригады морской пехоты в заливе Хольмено-фиорд. Они стремительным броском захватили береговые батареи и электростанцию, питавшую весь район Киркенеса.
 


Слайд 11

Бои за КиркенесБои за город

Бои за Киркенес
Бои за город

носили ожесточенный характер, приходилось штурмовать каждый дом и каждую улицу. 25 октября части 131-го и 99-го стрелковых корпусов, 73-го гвардейского танкового полка освободили город, 15-тысячный гарнизон противника был полностью разбит. В числе трофеев были 233 различных склада, 11 военных катеров. Из концлагерей вызволено 854 советских военнопленных и 772 мирных жителя, угнанных фашистами из Ленинградской области. В честь достигнутой победы в боях по овладению Киркенесом Москва 25 октября салютовала доблестным воинам Карельского фронта и морякам Северного флота. 16 соединений и частей удостоились почетного наименования Киркенесских.
В ночь на 26 октября части 99-го стрелкового корпуса форсировали Ланг-фиорд и овладели норвежскими населенными пунктами Хебугтен, Ленкосельвен, Бухольм, Стонга, Вейнес. В этот же день совместно с частями 63-й бригады морской пехоты и 126-го легкого стрелкового корпуса они освободили норвежский город Мункельвен. 27 октября бригады 126-го легкого стрелкового корпуса, совершив переход по тундре, овладели городом Нейден. На южном направлении 31-й стрелковый и 127-й легкий стрелковый корпуса, неотступно преследуя противника в крайне тяжелых условиях местности, за 10 суток продвинулись на 150 км, освободили населенный пункт Наутси и вышли на финско-норвежскую границу.
Нейден и Наутси были последними пунктами, до которых дошли наши войска. Дальнейшее преследование противника было нецелесообразным. Рассредоточившиеся группки немцев попадали в плен норвежского Сопротивления. Впереди лежал полупустынный, горный, весь изрезанный фиордами район. Приближалась полярная ночь, начались сильнейшие снегопады, на дорогах появились заносы и завалы. 29 октября 1944 года Петсамо-Киркенесская операция с разрешения Ставки была завершена.
Норвежский народ высоко оценил вклад Красной Армии в дело освобождения его страны. Выступая 26 октября 1944 года по радио, норвежский король Хокон VII говорил: «Мы следили с восхищением и энтузиазмом за героической и победоносной борьбой Советского Союза против нашего общего врага. Долг каждого норвежца заключается в том, чтобы оказать максимальную поддержку нашему советскому союзнику».

Слайд 12 «Красная Армия пришла быстро, их было много, они

«Красная Армия пришла быстро, их было много, они изгнали немцев из

изгнали немцев из Финнмарка. Они - наши освободители. Миллионы

советских солдат сложили жизни в войне с нацистами. Если немцы сожгли всё, что было в Финнмарке, то русские, которые оставались здесь ещё год, построили походный госпиталь и спасли жизни многих норвежцев» — Мэр коммуны Сёр-Варангер Сесилия Хансен

.

Русский монумент (норв. Russemonumentet) — памятник (монумент), на Роальд Амундсен гате (площадь имениР. Амундсена), солдату-освободителю Норвегии, установленный в городе Киркенес.


Слайд 13 До

До Берлина 3881 км

Берлина 3881 км


Слайд 14 Жители Киркенеса выходят из убежища, где они скрывались

Жители Киркенеса выходят из убежища, где они скрывались от фашистов. 25 октября 1944г.

от фашистов. 25 октября 1944г.


Слайд 15

"Под каменным небом".
История освобождения Европы победоносной Советской армией довольно

хорошо известна. Есть и малоизвестные странички этого освободительного похода, такие как освобождение норвежского города Киркенес советскими войсками осенью 1944 года. Когда советские войска вышли к границе с Норвегией, оккупированной немцами, германское командование приказало вывести из города всех его жителей, однако те решили укрыться в каменоломне и там дождаться ухода врага. В ответ фашисты надумали взорвать каменоломню. Под обломками должны были остаться в братской могиле две тысячи беззащитных жителей Киркенеса! Этот эпизод великой войны хорошо помнят норвежцы, и особенно киркинесцы. В 1974 году на "Ленфильме" режиссёрами Игорем Масленниковым и Кнутом Андерсеном,был снят совместный советско-норвежский фильм "Под каменным небом".

Слайд 16 Советские военнослужащие с норвежскими детьми. Северные районы Норвегии,

Советские военнослужащие с норвежскими детьми. Северные районы Норвегии, октябрь – ноябрь 1944 г.

октябрь – ноябрь 1944 г.


Слайд 17 Ссылки на видео материалы
https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239095%2Fpl_204597932_-2
https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239093%2Fpl_204597932_-2
https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239105%2Fpl_204597932_-2
Krigens spor

Ссылки на видео материалыhttps://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239095%2Fpl_204597932_-2https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239093%2Fpl_204597932_-2https://vk.com/oignatyeva77?z=video-137170411_456239105%2Fpl_204597932_-2Krigens spor i Sør-Varanger 3Krigens spor i Sør-Varanger

i Sør-Varanger 3
Krigens spor i Sør-Varanger


  • Имя файла: prezentatsiya-po-rki-8-maya-den-osvobozhdeniya-norvegii.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0