Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Использование ИКТ на уроках английского языка

Содержание

Использование ИКТ на уроках английского языкаНа сегодняшний день в преподавании иностранного языка складываются тенденции, соответствующие нынешнему уровню технического прогресса. Эффективность применения информационных технологий на уроках английского и крымско-татарского языках уже не подлежит сомнению. Ученые отмечают, что
Внедрение элементов инновационных технологий учителями филологического цикла как средство развития интереса у Использование ИКТ на уроках английского языкаНа сегодняшний день в преподавании иностранного языка Использование ИКТ на уроках английского и крымско-татарского языках Учебно – материальная база Формы уроков Использование ИКТ технологий при выполнении домашних заданий Учащиеся используют ИКТ для  выполнения Формы уроков, эффективно используемые при обучении иностранному языкуНа протяжении нескольких лет практикуются Видео - урок Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в «National food. »  Косенко Ирина Урок-проект Метод проектов приобретает в последнее время все больше сторонников. Он направлен Исмаил бей ГаспралыПалабуюк Эмине Урок-игра Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-игра. Эта форма «We Love English poem.»Синникова Юлия «Theatre. Puppet show.»Кучинская Марина Ресурсы  Конечно же нельзя заставить учителя применять ИКТ на своих уроках и, тем        Тандем учителей информатики и английского языкаУчитель информатики должен быть готовым принять         Программное обеспечение урока Это могут быть мультимедийные программы и материалы, найденные Эффективность использования ИКТ на уроках английского языка        Общекультурное развитие учащихся        Совершенствование навыков
Слайды презентации

Слайд 2 Использование ИКТ на уроках английского языка
На сегодняшний день

Использование ИКТ на уроках английского языкаНа сегодняшний день в преподавании иностранного

в преподавании иностранного языка складываются тенденции, соответствующие нынешнему уровню

технического прогресса. Эффективность применения информационных технологий на уроках английского и крымско-татарского языках уже не подлежит сомнению. Ученые отмечают, что чем больше систем восприятия задействовано в обучении, тем лучше и прочнее усваивается материал. И кроме того, расширяются возможности реализации принципа наглядности, использования проектного метода и других нестандартных форм обучения, возрастает роль самостоятельной работы обучаемых.


Слайд 3 Использование ИКТ на уроках английского и крымско-татарского языках

Использование ИКТ на уроках английского и крымско-татарского языках

Слайд 4 Учебно – материальная база

Учебно – материальная база

Слайд 5 Формы уроков

Формы уроков

Слайд 6 Использование ИКТ технологий при выполнении домашних заданий
Учащиеся

Использование ИКТ технологий при выполнении домашних заданий Учащиеся используют ИКТ для

используют ИКТ для  выполнения проектных заданий и письменных работ.

Например, они изготавливают презентации, используя приёмы работы в Power Point, Adobe Photo Shop. Выполняя письменные проекты по темам «Подростки», «Защита окружающей среды», «Письмо другу по переписке», учащиеся могут представить их на электронном носителе. Такого рода задания выполняют учащиеся 5-11 классов. Это способствует развитию их умения работать с клавиатурой, выполнять различные операции на компьютере.

Слайд 7 Формы уроков, эффективно используемые при обучении иностранному языку
На

Формы уроков, эффективно используемые при обучении иностранному языкуНа протяжении нескольких лет

протяжении нескольких лет практикуются уроки с использованием ИКТ, что

позволяет :
- стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка,
- способствовать развитию познавательного и коммуникативного интереса,
- стремления к самостоятельной работе по овладению иностранным языком как на уроке, так и во внеурочное время,
- позволяет дифференцировать обучение и служит одним учащимся для ликвидации пробелов в знаниях, а другим для расширения своих знаний,
- способствует более глубокому и осознанному восприятию нового материала,
- формирует навык интегрированного применения знаний иностранного языка и информатики.

Слайд 8 Видео - урок
Овладеть коммуникативной компетенцией на

Видео - урок Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь

английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело

весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка с использованием различных приемов работы.
Не менее важным считается приобщение школьников к культурным ценностям народа – носителя языка. В этих целях большое значение имеют аутентичные материалы, в том числе видеофильмы.
Их использование способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики – представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной культуры; индивидуализации обучения и развитию и мотивированности речевой деятельности обучаемых.

Слайд 9 «National food. »
Косенко Ирина

«National food. » Косенко Ирина

Слайд 10 Урок-проект
Метод проектов приобретает в последнее время все

Урок-проект Метод проектов приобретает в последнее время все больше сторонников. Он

больше сторонников. Он направлен на то, что бы развить

активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике.
Проектная методика отличается кооперативным характером выполнения заданий при работе над проектом, деятельность, которая при этом осуществляется, является по своей сути креативной и ориентированной на личность учащегося. Она предполагает высокий уровень индивидуальной и коллективной ответственности за выполнение каждого задания по разработке проекта. Совместная работа группы учащихся над проектом неотделима от активного коммуникативного взаимодействия учащихся. Проектная методика является одной из форм организации исследовательской познавательной деятельности, в которой учащиеся занимают активную субъективную позицию. Тема проекта может быть связана с одной предметной областью или носить междисциплинированный характер. При подборе темы проекта учитель должен ориентироваться на интересы и потребности учащихся, их возможности и личную значимость предстоящей работы, практическую значимость результата работы над проектом. Выполненный проект может быть представлен в самых разных формах: статья, рекомендации, альбом, коллаж и многие другие. Разнообразны и формы презентации проекта: доклад, конференция, конкурс, праздник, спектакль. Главным результатом работы над проектом будут актуализация имеющихся и приобретение новых знаний, навыков и умений и их творческое применение в новых условиях.

Слайд 11 Исмаил бей Гаспралы
Палабуюк Эмине

Исмаил бей ГаспралыПалабуюк Эмине

Слайд 12 Урок-игра
Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков

Урок-игра Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-игра. Эта

является урок-игра. Эта форма урока расширяет знания учащихся о

традициях и обычаях, существующих в англоязычных странах и развивает у школьников способности к иноязычному общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации.

Слайд 13 «We Love English poem.»

Синникова Юлия

«We Love English poem.»Синникова Юлия

Слайд 14 «Theatre. Puppet show.»

Кучинская Марина

«Theatre. Puppet show.»Кучинская Марина

Слайд 15 Ресурсы
 
 
Конечно же нельзя заставить учителя применять ИКТ на

Ресурсы  Конечно же нельзя заставить учителя применять ИКТ на своих уроках и,

своих уроках и, тем более, проводить интегрированные уроки с

учителем информатики. Здесь важен внутренний «драйв», который побуждает учителя внедрять технологии в свой педагогический процесс. Для реализации такого рода инноваций учитель–предметник должен владеть информационной компетентностью, т.е. системой «компьютерных знаний и умений, обеспечивающих необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, хранения и представления профессионально детерминированной информации». Он должен сам проявлять интерес к освоению новых информационных технологий и  владеть компьютером хотя бы на уровне пользователя.


Слайд 16        Тандем учителей информатики и английского языка
Учитель информатики

       Тандем учителей информатики и английского языкаУчитель информатики должен быть готовым

должен быть готовым принять любую инициативу своего коллеги, дать

совет и помочь организовать урок технически, сопровождать весь урок.  Возникает проблема согласования расписания уроков обоих учителей. Кроме того, подготовка к урокам с использованием ИКТ требует большой подготовки обоих учителей, их совместной работы. Такое сподвижничество может быть лишь результатом большой внутренней мотивации учителя. Важна при этом поддержка со стороны администрации школы.

Слайд 17         Программное обеспечение урока
Это могут быть мультимедийные

        Программное обеспечение урока Это могут быть мультимедийные программы и материалы,

программы и материалы, найденные в Интернете. «Мультимедийные программы имеют

ряд несомненных преимуществ в обучении иностранному языку: во-первых, это средство обучения расширяет дидактические возможности учителя, опирается на потенциал личности (его интерес), полнее использует имеющийся в школе ресурс, а также позволяет эффективно организовать самостоятельную работу учащихся». Эти материалы могут выступать в роли «реального «культурного носителя» в процессе межкультурной коммуникации. При этом роль учителя английского языка состоит в том, чтобы адаптировать их к данному учебному курсу, изучаемой теме и языковому уровню учащихся. Это довольно трудоёмкий процесс.
Использовать Интернет - материалы можно и без доступа в Интернет, запуская их по локальной сети. В этом есть и преимущество, так как исключается самостоятельный выход учащихся во «всемирную паутину» во время урока. Недостатком мультимедийных программ считается тот факт, что  требуются отдельные диски для каждого компьютера. Во время урока трудно использовать несколько программ, что связано с перезагрузкой их.


  • Имя файла: prezentatsiya-ispolzovanie-ikt-na-urokah-angliyskogo-yazyka.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0