Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ответственный выбор как мета-компетенция

Что такое модерацияМодерация – это: а) совокупность техник и методов по организации взаимодействия в группе с целью принятия решений; б) способ системного, структурированного ведения совещания (семинара) с прозрачными методами в целях эффективной подготовки, проведения и подведения
Школа РОСАТОМАСтажировочная площадка«Ответсвенный выбор как мета-компетенция» Что такое модерацияМодерация – это: а) совокупность техник и методов по организации Метод «Шести думающих шляп».Функции шляп:Сначала зачитывается предложение, и затем каждый участник надевает · Желтая шляпа – шляпа оптимизма. Люди находят положительные стороны в предложении, · Зеленая шляпа – шляпа роста и возможностей. Это шляпа творческого мышления, Метод Уолта Диснея – методика креативности, которая проводится в форме ролевой игры, Следующая роль – роль Реалиста, чтобы сыграть ее, Уолт Дисней перемещался в
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Что такое модерация
Модерация – это: а) совокупность техник

Что такое модерацияМодерация – это: а) совокупность техник и методов по

и методов по организации взаимодействия в группе с целью

принятия решений; б) способ системного, структурированного ведения совещания (семинара) с прозрачными методами в целях эффективной подготовки, проведения и подведения итогов встречи.

Почему модерация – эффективна?
Все просто. Человек усваивает информацию:
10% – при чтении 20% – на слух 30% – визуально
40% – на слух и визуально
60% – при обсуждении вопроса
80 % – при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем 90% – при самостоятельной формулировке и решении проблем.


Слайд 4 Метод «Шести думающих шляп».
Функции шляп:
Сначала зачитывается предложение, и

Метод «Шести думающих шляп».Функции шляп:Сначала зачитывается предложение, и затем каждый участник

затем каждый участник надевает по очереди следующие шляпы:
· Белая

шляпа – шляпа информации. Сюда входят факты, числа, потребности в информации и ее дефицит. Одевая белую шляпу, люди могут попросить предоставить им дополнительную информацию или данные, которые помогут им оценить предложение.
· Красная шляпа – шляпа эмоций. Сюда входят интуиция, чувства и эмоции. Люди описывают эмоции, которые у них вызывает данное предложение: страх, угроза, восхищение, желание действовать, и т.д. Очень важно выразить ощущения открыто.


Слайд 5 · Желтая шляпа – шляпа оптимизма. Люди находят

· Желтая шляпа – шляпа оптимизма. Люди находят положительные стороны в

положительные стороны в предложении, почему оно должно работать и

приносить выгоду. Каждый по очереди должен сказать, что он видит хорошего в данном предложении. Даже если ты думаешь, что идея плоха, ты должен найти в ней что-то хорошее.
· Черная шляпа – шляпа пессимизма. Она предписывает осуждать и предостерегать. Каждый должен искать недостатки в предложенной идее. Даже если это твоя собственная идея, которой ты очень горд, ты должен найти в ней недостатки и тайные угрозы.


Слайд 6 · Зеленая шляпа – шляпа роста и возможностей.

· Зеленая шляпа – шляпа роста и возможностей. Это шляпа творческого

Это шляпа творческого мышления, поиска интересных альтернатив, предложения изменений

и внесения провокационных идей. Каждый должен предложить способ улучшения или адаптации идеи, чтобы она работала лучше.
· Голубая шляпа – шляпа процесса. Она оценивает не само предложение, а процесс размышления над ним. Она используется для того, чтобы выяснить, эффективен ли в данном случае этот метод оценки предложения. Одевая голубую шляпу, люди обсуждают, используют ли они данный метод оценки наиболее эффективным способом.


Слайд 9 Метод Уолта Диснея – методика креативности, которая проводится

Метод Уолта Диснея – методика креативности, которая проводится в форме ролевой

в форме ролевой игры, в которой участники рассматривают поставленную

задачу с трёх точек зрения: творческой, реалистичной и критической.
Место Мечтателя – самый светлый уголок комнаты. Поместившись в него, Дисней предавался фантазиям, давал полную волю воображению, генерировал идеи и мечтал (роль творческого человека, энтузиаста, который предлагает разнообразные, даже нереальные варианты решения проблемы).

Слайд 10 Следующая роль – роль Реалиста, чтобы сыграть ее,

Следующая роль – роль Реалиста, чтобы сыграть ее, Уолт Дисней перемещался

Уолт Дисней перемещался в другой угол своей каморки. Теперь

его задача – отобрать из идей Мечтателя те, которые можно воплотить в жизнь, определить конкретные пути их реализации (человек занимает трезвую и прагматичную позицию и предлагает как структурировать, спланировать работу и определяет какие шаги нужны для реализации решений проблемы).
И, наконец, перейдя в самый темный закуток своего жилища, Дисней становился Критиком, который отыскивал слабые места и недостатки в полученных идеях и планах (и здесь чело-век пытается оценить ценность идей, находит ошибки в предложенном и идентифицирует слабые места в предыдущих предложениях).


  • Имя файла: prezentatsiya-otvetstvennyy-vybor-kak-meta-kompetentsiya.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0