Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Countable and uncountable nouns (some secrets)

 В английском языке возможность или невозможность посчитать, оказывается, влияет на грамматику. Существительное в английском языке может быть исчисляемым или неисчисляемым (countable and uncountable).Если вы собираетесь что-то считать или называть во множественном числе, то делать это можно
Countable and uncountable  nouns (some secrets) 6 класс SpotlightПодготовила Ковалева С.А.  В английском языке возможность или невозможность посчитать, оказывается, влияет на грамматику. Существительное Второе: «много» и «мало» звучит по разному для исчисляемых и неисчисляемых существительных. Неисчисляемы  жидкости: blood, milk, oil, water, tea, coffee, juice.Такие продукты питания как Газообразные объекты: воздух, кислород, дым (air, oxygen, smoke) – все они неисчисляемы.Неисчисляемы также: болезни (cancer, Итак, Исчисляемые или нет в зависимости от значенияНекоторые из существительных могут быть как А вот несколько самых частых, и самых интересных слов, которые могут быть Hair     Теоретически волосы можно посчитать – их Time Время измеряется в часах, минутах, веках – поэтому часы, минуты и Paper Со словом paper все так же, как в русском языке: бумага Room Room – комната по-английски, очевидно, счетное слово – с этим не Work Если вы работаете на двух работах, то «you have two jobs» В случае, если вы все еще затрудняетесь, счетное или нет то или
Слайды презентации

Слайд 2  В английском языке возможность или невозможность посчитать, оказывается,

 В английском языке возможность или невозможность посчитать, оказывается, влияет на грамматику.

влияет на грамматику. Существительное в английском языке может быть

исчисляемым или неисчисляемым (countable and uncountable).

Если вы собираетесь что-то считать или называть во множественном числе, то делать это можно только с исчисляемыми существительными. Неисчисляемые можно использовать только в единственном числе.


Слайд 3 Второе: «много» и «мало» звучит по разному для

Второе: «много» и «мало» звучит по разному для исчисляемых и неисчисляемых

исчисляемых и неисчисляемых существительных. Many/Few для исчисляемых, Much/Little – для

неисчисляемых.

Поэтому с неисчисляемыми существительными никогда не используется неопределенный артикль. Что логично, ведь неопределенный артикль (a/an) образовался как раз от слова one – один. А все грамматические конструкции для неисчисляемых существительных употребляются с глаголами в форме единственно числа. – is, was, has, does и т.д.


Слайд 4 Неисчисляемы  жидкости: blood, milk, oil, water, tea, coffee,

Неисчисляемы  жидкости: blood, milk, oil, water, tea, coffee, juice.Такие продукты питания

juice.
Такие продукты питания как butter, meat, rice, ice,bread,

cheese, salt, pepper, honey, suger) и другие. 
«Бесформенные» продукты – неисчисляемы. Если все-таки вам надо будет их посчитать, то считать придется кусками (pieces)
 

Слайд 5 Газообразные объекты: воздух, кислород, дым (air, oxygen, smoke) –

Газообразные объекты: воздух, кислород, дым (air, oxygen, smoke) – все они неисчисляемы.Неисчисляемы

все они неисчисляемы.
Неисчисляемы также: болезни (cancer, flu – рак и простуда), игры

(football, chess – футбол и шахматы), явления природы (wheather, heat, wind – погода, жара, ветер). Неисчисляемы абстрактные понятия – (music, knowledge, health, progress – музыка, знание, здоровье, прогресс) и т.д.

Слайд 6

Итак, существительные в английском языке

Итак, существительные в английском языке делятся

на исчисляемые и неисчисляемые. От исчисляемости зависят несколько грамматических моментов – например, использование слов «много» и «мало» с существительными.

Самый простой способ определить исчисляемое ли существительное или нет – посчитать. Но будьте внимательны, не считаете ли вы вместо самих объектов «куски», «метры» или «литры».


Слайд 7 Исчисляемые или нет в зависимости от значения
Некоторые из

Исчисляемые или нет в зависимости от значенияНекоторые из существительных могут быть

существительных могут быть как исчисляемыми, так и неисчисляемыми. Таких

слов много. Вот для примера три из них:– chocolate, wine, sand. Все три неисчисляемы в значении «вещество», но исчисляемы, если:
это действительно объекты, которые можно посчитать: I ate a box of chocolates. Now I’m happy. – Я съела коробку шоколадных конфет и теперь счастлива.
речь идет о разных видах: – There are many delicious wines in France. Во Франции есть множество вкуснейших вин. Обратите внимание, что «There is much wine» будет означать, не множество сортов, а что его там просто много.
В некоторых особенных выражениях: Sands of Sahara are one of the hottest places on Earth. Пески Сахары – одно из самых горячих мест на планете. В этом случае sands, «пески» – это литературное слово, которым можно назвать пустыню или пляж.

Слайд 8 А вот несколько самых частых, и самых интересных

А вот несколько самых частых, и самых интересных слов, которые могут

слов, которые могут быть и исчисляемыми и неисчисляемыми, в

зависимости от значения.
 Tea, Coffee and other drinks Как и остальные жидкости, чай и кофе неисчисляемы. Но если заказываете чай или кофе в кафе, упоминать что вы имеете в виду «чашку» необязательно. «Можно два чая» – can we have two teas, please – напитки, как и в русском языке, становятся countable. То же самое относится ко всем напиткам, заказываемым в баре, кроме, разве что, воды – она по-прежнему будет some water.
Two coffees for me and two tequilas for that pretty lady at the bar.- Два кофе мне и две текилы той симпатичной девушке за барной стойкой.

Слайд 9 Hair Теоретически волосы можно посчитать

Hair   Теоретически волосы можно посчитать – их

– их

около 150 тысяч на среднестатистической голове. Но в английском языке волосы, hair – существительное неисчисляемое. Т.е. желая сказать «мои волосы темные», воздержитесь и от hairs и от are – правильный вариант my hair is dark или I have dark hair.

А вот если волос немного и их действительно можно посчитать – например, они плавают в чае, который вы только что заказали – они становятся countable. В этом значении hair соответствуют нашему слово «волосок».
There’s a hair in my coffee! – В моем кофе волос! There are two hairs growing in the middle of my nose. That’s disgusting. – У меня на носу растут два волоса, мерзость какая.


Слайд 10 Time Время измеряется в часах, минутах, веках – поэтому

Time Время измеряется в часах, минутах, веках – поэтому часы, минуты

часы, минуты и века – счетные существительные, а само

время – нет. В случае, когда слово time означает «раз», «один раз», «три раза» и т.д. Это уже совсем другое значение – и в этом случае, time – существительное счетное. И еще один пример – «to have a great time», прекрасно проводить время. Или «A long time ago». Неопределенный артикль с time говорит о том, что time в этом случае – счетное. Просто потому, что это устойчивое выражение.

Time is money. – Время – деньги. В значении «время» – неисчисляемо. It’s ok to make mistakes. It’s not ok to repeat each mistake several times. – Ошибаться – это нормально. Совершать ошибки по нескольку раз – нет. В значении «разы» – исчисляемо. It’s a long time since we had a good time. – Давненько мы не оттягивались по полной. Два устойчивых выражения, в которых time, хотя и означает «время», но употрбляется с неопределенным артиклем.


Слайд 11 Paper Со словом paper все так же, как в

Paper Со словом paper все так же, как в русском языке:

русском языке: бумага как материал – неисчисляемое существительное, посчитать

можно только куски (pieces) или листы (sheets). Но если речь идет о документах: договорах, научных статьях, эссе и т.д.– все это можно назвать paper, газетах, в конце концов – тоже paper – их уже вполне можно посчитать.
I want to draw a picture. Have you got some paper?- Хочу картинку нарисовать. Есть бумага? Have you got a paper to read? –Есть газетка почитать? Sometimes I laugh when I read students’ papers. – Иногда я смеюсь, когда читаю студенческие сочинения.

Слайд 12 Room Room – комната по-английски, очевидно, счетное слово –

Room Room – комната по-английски, очевидно, счетное слово – с этим

с этим не поспорят все живущие в двух-, трех-

и более комнатных квартирах. Пригодится это слово и туристам – при бронировании комнаты в гостинице. Но кроме этого, у слова room есть еще одно значение – «свободное место, пространство», и в этом значении оно становится неисчисляемым.

Buckingham Palace has 775 rooms.These include 240 bedrooms and 78 bathrooms. В Букингемском дворце 775 комнат, в том числе 240 спален и 78 туалетов. There’s no room for personal life in my schedule. – В моем расписании нет места личной жизни. Come sit on the sofa with us, we can make some room for you. Садись на диван с нами, мы подвинемся.


Слайд 13 Work Если вы работаете на двух работах, то «you

Work Если вы работаете на двух работах, то «you have two

have two jobs» (вообще разница между job и work

– это тема отдельного разговора). А работа сама по себе – это существительное неисчисляемое. Исчисляемым оно становится лишь в мире живописи, литературы и других видах искусства – в значении «работы, произведения».

I seems like I’m not leaving office anytime soon, I have some work to finish. – Похоже, я из офиса не скоро уйду, надо кое-какую работу доделать. Знакомая ситуация, не так ли? Надеюсь нет. Но работа, будь она на 5 минут или до позднего вечера – остается неисчисляемой. There are 130 thousand works of art in Tretyakov Gallery in Moscow. – В Третьяковской галерее находятся 130 тысяч произведений искусства. В этом контексте work – исчисляемое существительное – исчисляется в картинках, от «Утра в сосновом лесу» до «Черного квадрата».


Слайд 14 В случае, если вы все еще затрудняетесь, счетное

В случае, если вы все еще затрудняетесь, счетное или нет то

или нет то или иное существительное – решением будет

посмотреть в словарь. Исчисляемые существительные

помечены в нем как [count], неисчисляемые – [noncount]. Причем если это зависит от значения, указано, для каких из них существительное является исчисляемым, для каких нет.


  • Имя файла: countable-and-uncountable-nouns-some-secrets.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0