Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Гид-экскурсовод

Гид-экскурсовод
Мир профессий Гид-экскурсовод Допустим, ты приехал в незнакомый город или даже страну. Тебя интересует все: Характеристика сотрудникаВ гиде ценятся такие качества, как коммуникабельность, умение работать с аудиторией, В обязанности гида-экскурсовода следует отнести следующее: 1) Разработка маршрута. Маршрут выбирается сообразно Трудовые обязанности экскурсоводаВ основные трудовые обязанности экскурсовода входит:собирать и изучать исторические материалы Отличия гидов от экскурсоводов. Некоторые особенности профессииЭти слова часто используются как синонимы, ОбразованиеСпециальное образование можно получить на некоторых факультетах ВУЗов по специальности «экскурсоведение и
Слайды презентации

Слайд 2 Гид-экскурсовод

Гид-экскурсовод

Слайд 3 Допустим, ты приехал в незнакомый город или даже

Допустим, ты приехал в незнакомый город или даже страну. Тебя интересует

страну. Тебя интересует все: культура, история, традиции и обычаи

коренных жителей, архитектура, местная кухня. Конечно же, необходим гид-экскурсовод. Профессия эта сравнительно молодая, но востребованная. Туристический бизнес растет и развивается. Всегда существует спрос на молодые квалифицированные кадры. Отметим престижность данной профессии. Престиж заключается в самой специфике работы, которая подразумевает всевозможные экскурсии, путешествия в разные страны, знакомство с интересными и влиятельными людьми. Именно поэтому к гиду предъявляют высокие требования – это знание иностранных языков, истории, литературы, географии, музыки, живописи, архитектуры, эстетики, психологии; высшее, как правило, гуманитарное образование; эрудированность и широкий кругозор.
Описание деятельности
Главная задача гида-экскурсовода – сопровождение туристов в походах, автомобильных турах, круизах и экскурсиях.

Экскурсовод — специалист по проведению экскурсий. Смежные профессии: гид, историк, культуролог, музейный работник, этнограф. Специалист в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии. Ему необходимо знать принципы организации и методики проведения экскурсий, особенности обустройства выставочных стендов. Кроме того, он должен иметь навык общения с публикой, грамотную, хорошо поставленную, речь.


Слайд 4 Характеристика сотрудника
В гиде ценятся такие качества, как коммуникабельность,

Характеристика сотрудникаВ гиде ценятся такие качества, как коммуникабельность, умение работать с

умение работать с аудиторией, внятная и грамотная речь, поставленный

голос, артистизм. В каждой профессии есть свои трудности. Большую часть своего рабочего времени экскурсовод проводит на ногах, под открытым небом, в разные погодные условия. Не всегда успеешь вовремя пообедать, выспаться, отдохнуть. Поэтому гид-экскурсовод считается выносливым специалистом. Особо отметим такую способность гида, как терпение. Туристы встречаются разные: задают каверзные, глупые вопросы, не всегда себя культурно ведут. Если вдруг один из туристов пробежится по газону, а другой полезет на статую фотографироваться, гид-экскурсовод не должен раздражаться и терять самообладания

Слайд 5 В обязанности гида-экскурсовода следует отнести следующее: 1) Разработка

В обязанности гида-экскурсовода следует отнести следующее: 1) Разработка маршрута. Маршрут выбирается

маршрута. Маршрут выбирается сообразно теме и цели экскурсии; определяется

время поездки, частота и продолжительность остановок, число объектов; учитывается тип аудитории. 2) Подготовка текста экскурсии. Экскурсовод изучает книги, статьи; знакомится с архивными документами; собирает интересные, неизвестные ранее факты, истории. 3) Встреча туристической группы, организация экскурсии согласно маршруту.

Если на рынке труда существует спрос на определенные кадры, значит, есть и перспективы карьерного роста. В туристических организациях возможен переход на должность менеджера. Можно организовать собственный туристический бизнес. Следует отметить, что гонорары гида, сопровождающего туристические группы за рубеж, особенно в страны западной Европы, существенно отличаются от заработной платы экскурсоводов отечественных музеев


Слайд 6 Трудовые обязанности экскурсовода
В основные трудовые обязанности экскурсовода входит:
собирать

Трудовые обязанности экскурсоводаВ основные трудовые обязанности экскурсовода входит:собирать и изучать исторические

и изучать исторические материалы и документы
разрабатывать личную технику рассказов

и выступлений
заниматься организацией встреч и комфортного перемещения группы
выбирать благоприятное место расположения тургруппы для проведения экскурсионных бесед
читать экскурсионные лекции по культуре и истории
проводить инструктаж по соблюдению мер предосторожности при осмотре достопримечательностей
заполнять необходимую экскурсионную документацию
координировать поведение группы в чрезвычайной ситуации
оказывать первую медицинскую помощь
организовывать отъезд туристической группы с места экскурсии


Слайд 7 Отличия гидов от экскурсоводов. Некоторые особенности профессии
Эти слова

Отличия гидов от экскурсоводов. Некоторые особенности профессииЭти слова часто используются как

часто используются как синонимы, однако они имеют некоторые смысловые

отличия, установившиеся в практике употребления. Зачастую, говоря «экскурсовод» мы имеем в виду специалиста, проводящего экскурсии в музее. В то время как «гид» — это человек, обычно работающий в турфирме по договору, который проводит несколько экскурсий (обзорную, по некоторым музеям и памятникам) и находится с группой туристов значительное время, обычно сопровождая их на протяжении всего тура.
В теории, квалификация «гида» и «экскурсовода» не должна сильно отличаться. Зачастую гид, проводящий несколько туров, лучше подготовлен, имеет более широкий кругозор. Экскурсовод же является чаще специалистом высокого уровня по какому-то узкому вопросу, периоду, эпохе или группе памятников (экспонатов). За квалификацией гидов-переводчиков и экскурсоводов призваны следить городские туристическо-информационные центры, активно создающиеся в крупных городах, привлекательных для туризма. Они же выдают определённой формы документы, подтверждающие квалификацию гида или экскурсовода.

Следует сделать уточнение, что подобные отличия носят очень субъективный характер и скорее являются нюансами личного восприятия. Зачастую бывшие (а иногда и действующие) сотрудники музеев работают как «гиды» и наоборот. Также человек, который проводит экскурсии на иностранном языке обычно именуется гидом, в то время, как специалист, работающий на русском языке — экскурсоводом. Специфика работа с туристами на русском и иностранных языках значительно отличается. Тем не менее, зачастую гид-переводчики работают на 2 и более языках (в том числе и русском).


Слайд 8 Образование
Специальное образование можно получить на некоторых факультетах ВУЗов

ОбразованиеСпециальное образование можно получить на некоторых факультетах ВУЗов по специальности «экскурсоведение

по специальности «экскурсоведение и музееведение». Как правило гидами и

экскурсоводами работают специалисты в области гуманитарных наук (историки, искусствоведы, филологи и т. д.). Однако в музеях не общеисторической или художественной тематики (политехнические музеи, музеи связи, космонавтики, зоологические и т. д.) экскурсоводы являются специалистами в тех или иных областях знаний, соответствующих специфике музея.
Чаще всего, помимо основного образования экскурсоводы получают дополнительное образование на специальных курсах различной длительности.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-gid-ekskursovod.pptx
  • Количество просмотров: 197
  • Количество скачиваний: 1