Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по английскому языку на тему Рождество

Содержание

Рождество Христово – считается одним из главных праздников христиан, вторым после Пасхи. В этот день верующие празднуют важнейшее событие – рождение Сына Божьего Иисуса Христа, пришедшего на землю, чтобы дать спасение нашим душам. В дни праздника
Рождество ХристовоУчитель истории и обществознания МБОУ Каменская СОШ Калайчиди Татьяна Савельевна Рождество Христово – считается одним из главных праздников христиан, вторым после Пасхи. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно Перед рождением Мессии Римский император Август, в чьей власти находилась тогда покоренная Безлетный младенец, повитый пеленами, положен был в ясли, т. е. в кормушку Обрадованные этой вестью, пастыри поспешили к заветному вертепу, где и нашли лежащего Проделав многодневное и небезопасное путешествие, мудрецы эти поднесли Богомладенцу свои дары – Рождество в РоссииДень, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником. Сочельник происходит от Сочельник было принято ознаменовывать добрыми делами: помогать страждущим и убогим, раздавать милостыню. На Рождество стол украшался особым образом: под скатерть клали пучок сена или За праздничным столом все поздравляли друг друга, а потом начинали дарить подарки. Рождественская ночь - это общий праздник, сопровождающийся гуляньем. Сохранилась традиция хождения Во время Святок (от Рождества до Крещения, от 7 до 19 января) Ель – символ Рождества	Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой В конце сороковых годов XIX века в Петербурге В Советском Союзе, где были отменены выходные в религиозные праздники, большинство рождественских СС С
Слайды презентации

Слайд 2 Рождество Христово – считается одним из главных праздников

Рождество Христово – считается одним из главных праздников христиан, вторым после

христиан, вторым после Пасхи. В этот день верующие празднуют

важнейшее событие – рождение Сына Божьего Иисуса Христа, пришедшего на землю, чтобы дать спасение нашим душам. В дни праздника православные церкви украшаются еловыми ветками. Вечером, а во многих храмах ночью совершается Рождественская всенощная. В день праздника торжественно служится Божественная литургия, по окончании которой духовенством вместе с народом поются тропарь и кондак праздника.



Слайд 3 На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства

На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в.

в X в. Оно приходилось на то время, когда

древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник - Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве.

Слайд 4 Перед рождением Мессии Римский император Август, в чьей

Перед рождением Мессии Римский император Август, в чьей власти находилась тогда

власти находилась тогда покоренная Иудея, дал повеление произвести на

территории своей обширной империи всенародную перепись, согласно которому, все подданные должны были записаться каждый в своем родовом городе. Дева Мария и Иосиф жили в Назарете, городе Галилейском, но так как оба они происходили из рода и дома Давидова, городом которого был Вифлеем, находящийся в земле Иудовой, то и отправились они на свою родину. Путешествие это было нелегким, так как Пресвятая Дева носила во чреве Своем Сына Божия

Слайд 5 Безлетный младенец, повитый пеленами, положен был в ясли,

Безлетный младенец, повитый пеленами, положен был в ясли, т. е. в

т. е. в кормушку для скота, прикрытые душистым сеном,

но Божественная слава Богомладенца не утаилась ни в ночном мраке, ни в вертепе и яслях, в этих первых образах Его смирения и уничижения. О рождении Спасителя было возвещено и простым и мудрым, - Вифлеемским пастухам и восточным мудрецам. На поле, близ вертепа, в котором родился Спаситель, пасли свои стада Вифлеемские пастухи. Им явился Ангел, возвестивший им: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 10-)

Безлетный младенец, повитый пеленами, положен был в ясли, т. е. в кормушку для скота, прикрытые душистым сеном, но Божественная слава Богомладенца не утаилась ни в ночном мраке, ни в вертепе и яслях, в этих первых образах Его смирения и уничижения. О рождении Спасителя было возвещено и простым и мудрым, - Вифлеемским пастухам и восточным мудрецам. На поле, близ вертепа, в котором родился Спаситель, пасли свои стада Вифлеемские пастухи. Им явился Ангел, возвестивший им: «не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 10-)


Слайд 6 Обрадованные этой вестью, пастыри поспешили к заветному вертепу,

Обрадованные этой вестью, пастыри поспешили к заветному вертепу, где и нашли

где и нашли лежащего в яслях Младенца-Господа и, склонившихся

над Ним, Приснодеву Марию и праведного Иосифа. Воздав Спасителю должное поклонение, они возвестили Марии и Иосифу все, что видели и слышали.

«Рождество Христово», икона Андрея Рублёва


Слайд 7 Проделав многодневное и небезопасное путешествие, мудрецы эти поднесли

Проделав многодневное и небезопасное путешествие, мудрецы эти поднесли Богомладенцу свои дары

Богомладенцу свои дары – золото, ладан и смирну.
Леонардо да

Винчи. «Поклонение волхвов».

Леонардо да Винчи. «Поклонение волхвов».

Леонардо да Винчи. «Поклонение волхвов».

Леонардо да Винчи «Поклонение волхвов»


Слайд 8 Рождество в России
День, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или

Рождество в РоссииДень, предшествующий Рождеству, называют Сочельником или Сочевником. Сочельник происходит

Сочевником. Сочельник происходит от слова "сочиво", что означает буквально

- "растительное масло". Сочивом называли и кашу с растительным маслом и овощами. Накануне Рождества полагалось только сочевничать и никакой пищи не есть весь день до сумерек, то есть до появления Вифлеемской звезды. Ведь именно под этой звездой родился Иисус Христос.


Слайд 9 Сочельник было принято ознаменовывать добрыми делами: помогать страждущим

Сочельник было принято ознаменовывать добрыми делами: помогать страждущим и убогим, раздавать

и убогим, раздавать милостыню. С утра, в Сочельник, в

избах мыли потолки и стены, скоблили пол, натирали его можжевельником. Затем парились в жаркой бане. Стол и лавки устилали соломой или сеном, что символизировало приобщение к месту и времени рождения Спасителя.
Работать в Сочельник не полагалось. В Сочельник на стол, покрытый соломой и поверх нее скатертью, ставили кутью и свечку. Когда в Навечерие Рождества на небе появлялась первая звезда, можно было приступать к традиционной трапезе. Перед ее началом у образов в избе зажигалась лампада, у икон ставились зажженные свечи, домочадцы во главе с хозяином дома читали молитвы

Слайд 10 На Рождество стол украшался особым образом: под скатерть

На Рождество стол украшался особым образом: под скатерть клали пучок сена

клали пучок сена или соломы, как напоминание о яслях,

в которых лежал Христос. Под столом ставили какой-нибудь железный предмет, и все, кто сидел за столом, по очереди ставили ноги на этот предмет. Есть примета, что так можно сохранить своё здоровье в течение всего года – ведь железо считается символом прочности. Рождество - праздник, когда вся семья вместе собирается за общим столом. Стол готовился обильный: блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, жаркое, медовые пряники, сбитень и, конечно, жареный гусь.


Слайд 11 За праздничным столом все поздравляли друг друга, а

За праздничным столом все поздравляли друг друга, а потом начинали дарить

потом начинали дарить подарки. Эта традиция, которая ежегодно напоминает

людям о тех подарках, которые были принесены волхвами Марии, в день, когда она родила непросто человека, а сына господнего - Иисуса Христа

Слайд 12 Рождественская ночь - это общий праздник, сопровождающийся

Рождественская ночь - это общий праздник, сопровождающийся гуляньем. Сохранилась традиция

гуляньем. Сохранилась традиция хождения по домам с песнями, припевками.

Но содержание песен стало христианским. Появляется новое слово – «христославы» - славящие Христа. Дети ходят со звездой, сделанной своими руками из подручного материала. Эта звезда также напоминает о Вифлеемской звезде. Кроме христославления, описывается обряд посевания , или посыпания Повествования об этом обряде почти полностью идентичны описанию обряда христославления, различие наблюдается лишь в словесной части обряда (при христославлении дети поют «Рождество Христово», а при посевании произносят благопожелательные формулы колядовщиков).

Слайд 13 Во время Святок (от Рождества до Крещения, от

Во время Святок (от Рождества до Крещения, от 7 до 19

7 до 19 января) у всех, и у детей,

и у взрослых, были рождественские каникулы.

Слайд 14 Ель – символ Рождества

Согласно старинной легенде, ель стала

Ель – символ Рождества	Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по

символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме,

в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья.

Слайд 15 На радостное событие спешила с далекого севера и

На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла

Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в

стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…

Слайд 16 В конце сороковых годов

В конце сороковых годов XIX века в Петербурге уже повсеместно ставятся ёлки.

XIX века в Петербурге уже повсеместно ставятся ёлки.


Слайд 17 В Советском Союзе, где были отменены выходные в

В Советском Союзе, где были отменены выходные в религиозные праздники, большинство

религиозные праздники, большинство рождественских обычаев (ёлка, подарки) перешло на

празднование Нового года. Вновь день Рождества Христова стал выходным в 1991 году. В последние годы православное Рождество в России отмечается достаточно широко, и смысл этого праздника понимает всё больше людей. В этот день люди радуются, вспоминая рождение Христа – снисхождение и единение Бога с человеком. Это праздник любви и доброты.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-angliyskomu-yazyku-na-temu-rozhdestvo.pptx
  • Количество просмотров: 124
  • Количество скачиваний: 0