Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Звезды поп и рок музыки.

Работу подготовила ученица 3 класса МБОУ СОШ№5 Кокаева Мариами.
Работу подготовила ученица 3 класса МБОУ СОШ№5 Кокаева Мариами. В глубокой древности люди любили услаждать свой слух музыкальными звуками. Музыкальные инструменты Как возникает звук в музыкальных инструментах?Музыкальный инструмент вибрирует, заставляя вибрировать и окружающий Какой музыкальный инструмент был первым?Об этом существует легенда, но это не более Арфа — один из древнейших музыкальных инструментов человечества. Она произошла от лука с Известно что, за исключением органа, фортепьяно — самый сложный музыкальный инструмент. Название Орган является самым крупногабаритным видом музыкальных инструментов. В переводе с латыни organum ГуслиЭтот инструмент появился на свет давным-давно. Он, подобно арфе, родился на свет СаксафонИзвестный бельгийский изобретатель Адольф Сакс изобрел в 1841 году новый музыкальный инструмент В отличие от других музыкальных инструментов барабан существует с первобытных времен.По всей Кто изобрел скрипку?Скрипка известна как королева инструментов Скрипка занимает такое положение благодаря
Слайды презентации

Слайд 2 Работу подготовила ученица 3 класса МБОУ СОШ№5 Кокаева Мариами.

Работу подготовила ученица 3 класса МБОУ СОШ№5 Кокаева Мариами.

Слайд 3 В глубокой древности люди любили услаждать свой слух

В глубокой древности люди любили услаждать свой слух музыкальными звуками. Музыкальные

музыкальными звуками. Музыкальные инструменты появились очень давно.
В глубокой

древности люди не только умели делать музыкальные инструменты и сочинять музыку, но даже записывали ее нотными знаками на глиняных табличках. Самая древняя нотная запись, дошедшая до наших дней, относится к XVIII веку до нашей эры. Глиняная табличка с нотной записью найдена при раскопках шумерского города Ниппура на территории современного Ирака.


Слайд 4 Как возникает звук в музыкальных инструментах?
Музыкальный инструмент вибрирует,

Как возникает звук в музыкальных инструментах?Музыкальный инструмент вибрирует, заставляя вибрировать и

заставляя вибрировать и окружающий его воздух. И именно этот

звук и достигает наших ушей.
Существуют различные виды музыкальных инструментов. Виолончель, гитара и мандолина относятся к струнным инструментам. Струны заставляет колебаться смычок или палец..
Деревянные и медные инструменты вибрируют благодаря силе выдоха исполнителя.
Вибрация также осуществляется с помощью ударов по гладкой поверхности, например натянутой коже (барабан) или металлическому диску (гонг). Эти музыкальные инструменты так и называют ударными.
Твой голос также является музыкальным инструментом. Источником звука являются голосовые связки, которые колеблются под давлением выдыхаемого воздуха.

Слайд 5 Какой музыкальный инструмент был первым?
Об этом существует легенда,

Какой музыкальный инструмент был первым?Об этом существует легенда, но это не

но это не более чем фантазия. Согласно греческой мифологии,

первый музыкальный инструмент — пастушью дудку — изготовил бог Пан. Однажды на берегу он выдохнул сквозь тростник и услышал, как его дыхание, проходя по стволу, произвело печальное причитание. Он разрезал ствол на неравные части, связал их вместе, и вот уже у него был первый музыкальный инструмент!
Эта примитивная музыка составляла значимую часть жизни людей.
Позже человек изобрел духовые инструменты, сделанные из рогов животных. Из этих примитивных духовых инструментов развились современные медные духовые инструменты. По мере того, как человек развивал свое музыкальное чувство, он стал использовать тростник и таким образом производил более естественные и нежные звуки.
Наконец, человек изобрел простую лиру и арфу, от которых пошли смычковые инструменты.

Слайд 6 Арфа — один из древнейших музыкальных инструментов человечества. Она

Арфа — один из древнейших музыкальных инструментов человечества. Она произошла от лука

произошла от лука с натянутой струной, которая мелодично звучала

при выстреле. Позже звук тетивы стали использовать как сигнал. Человек, впервые натянувший на лук три-четыре тетивы, которые из-за своей неодинаковой длины издавали звуки разной высоты, и стал создателем первой арфы. Даже на египетских фресках 15 века до нашей эры арфы еще напоминают лук. А эти арфы не самые древние: древнейшую археологи нашли при раскопках шумерского города Ура в Мессопотамии – она была изготовлена четыре с половиной тысячи лет назад, в 26 веке до нашей эры.

Слайд 7 Известно что, за исключением органа, фортепьяно — самый

Известно что, за исключением органа, фортепьяно — самый сложный музыкальный инструмент.

сложный музыкальный инструмент. Название «фортепьяно» можно перевести так: «тихо-громкий».

Это предполагает богатую гамму звуков, которые способно издавать фортепьяно.
В середине XVII века популярным стал клавесин. Инструмент этот крупнее и клавикорда, и спинета и обычно имеет две клавиатуры. По форме он похож на большое фортепьяно. Звук из его струн извлекается при помощи крохотных перышек.
И, наконец, в 1709 году Бартоломео Христо-фори придумал систему молоточков и применил ее для создания на основе клавесина нового инструмента — фортепьяно. Использование молоточков позволило навсегда покончить со скрипучим звуком, которого нельзя избежать в более примитивных инструментах. Первым композитором, который ввел фортепьяно в широкое употребление, был Бетховен

Слайд 8 Орган является самым крупногабаритным видом музыкальных инструментов. В

Орган является самым крупногабаритным видом музыкальных инструментов. В переводе с латыни

переводе с латыни organum означает «инструмент, орудие». Это клавишно-духовой

музыкальный инструмент с широким диапазоном звуковых частот, богатством тембров и обилием музыкально-исполнительских средств.  Крупные органы стали появляться в 4 веке. В 7-8 столетиях они были усовершенствованы и пользовались большой популярностью в Византийской империи. При папе Виталиане органы стали использоваться в римской церкви. 

Слайд 9 Гусли
Этот инструмент появился на свет давным-давно. Он, подобно

ГуслиЭтот инструмент появился на свет давным-давно. Он, подобно арфе, родился на

арфе, родился на свет из натянутой струны лука. Только

изменялся он по-другому: струны стали натягивать не на раму, а на деревянную доску. Исполнитель-гусляр клал свой инструмент на колени и, перебирая струны, пел песни, сказывал былины.
Упоминания о гуслях часто встречаются в былинах и старинных русских сказках. В XVII веке появились другие, более совершенные гусли с большим количеством струн. Их назвали «столовыми» или, точнее, настольными. Это был прямоугольный инструмент, который ставили на стол или просто приделывали к нему ножки. Звук у него был сильнее и звонче. В наше время гусли используются в народных ансамблях.

Слайд 10 Саксафон
Известный бельгийский изобретатель Адольф Сакс изобрел в 1841

СаксафонИзвестный бельгийский изобретатель Адольф Сакс изобрел в 1841 году новый музыкальный

году новый музыкальный инструмент - саксофон. Саксофон входит в

число деревянных духовых инструментов, хотя делается из металла — серебра или особого сплава. По звучанию да и по форме он похож на кларнет.
Сначала саксофон использовался только в военных оркестрах. Но постепенно его стали вводить в оперный и симфонический оркестры. Многие известные композиторы писали музыку специально для саксофона.



Слайд 11 В отличие от других музыкальных инструментов барабан существует

В отличие от других музыкальных инструментов барабан существует с первобытных времен.По

с первобытных времен.
По всей видимости, впервые барабан стали использовать

для того, чтобы собрать вместе людей какого-нибудь племени. Это было что-то наподобие военного сигнала. Через какое-то время барабан стал составной частью музыки, которую первобытные люди использовали в борьбе со «злыми духами». Для этих людей звуки барабана имели религиозное значение. Барабаны делали из разных материалов, но самым распространенным был деревянный барабан с натянутой на него шкурой животных.
Первые барабаны, согласно исследова­ниям ученых, появились в Древнем Египте. Затем барабаны стали использовать древние евреи, китайцы, японцы.
.


Слайд 12 Кто изобрел скрипку?
Скрипка известна как королева инструментов Скрипка

Кто изобрел скрипку?Скрипка известна как королева инструментов Скрипка занимает такое положение

занимает такое положение благодаря красоте тона и выразительности звучания.
Скрипка

совершенствовалась в течение веков. Ее история началась в Индии, где были изобретены струнные смычковые инструменты. В Европе во времена раннего средневековья смычком играли на самых разных струнных инструментах.
Италия дала выдающихся мастеров — создателей скрипки. Самым блистательным был, очевидно, Антонио Страдивари (1644—1737). Страдивари считается непревзойденным мастером. Он создал скрипку, несколько большую по размеру и более плоскую, чем те, что существовали ранее. Это придало ей особое звучание.
Говорят, Страдивари создал 1116 инструментов. Из них нам известны 540. Многие из них имеют свои имена, например, Виотти. Они получили свои названия по имени музыкантов, которые играли на них.

  • Имя файла: zvezdy-pop-i-rok-muzyki.pptx
  • Количество просмотров: 177
  • Количество скачиваний: 0