Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Федеративная республика Германия

Содержание

ГерманияОфициальное название - Федеративная Республика Германия.Территория - 356 910 кв.км.Население - 82,087 млн. человек. Национальный состав: немцы (91,5%), турки (2,4%), итальянцы (0,7%) и другие (в основном выходцы из бывшей Югославии).Язык: немецкий.Религия - протестанты (38%), католики (34%),
Федеративная Республика Германия ГерманияОфициальное название - Федеративная Республика Германия.Территория - 356 910 кв.км.Население - 82,087 Флаг и гербГосударственный флаг Германии является официальным государственным символом Федеративной республики Германии. Географическое положение Германия, государство в Центральной Европе, граничит на севере с Данией, Природные условияКлимат  Климат Германии умеренный, от морского к более континентальному. Средняя Рельеф  Рельеф территории страны состоит из трех основных зон: равнина - Растительность  Около 30% территории Германии покрыто лесами, сосредоточенными в основном в НаселениеФедеративная Республика Германия по площади лишь немногим больше соседней Польши, но по Как во многих странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Урбанизация. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных ТранспортВо второй половине XX векаВо второй половине XX века автомобильный транспортВо второй Распределение перевозок по видам транспорта (ввоз в Германию) ХозяйствоЭнергетика ГерманииМеталлургия ГерманииМашиностроение ГерманииХимическая промышленность ГерманииЛёгкая промышленность Германии Энергетика ГерманииКаменноугольная промышленность, в прошлом составлявшая основу энергетики и обеспечивавшая сырьевой базой Металлургия ГерманииЧерная металлургия – в прошлом одна из важнейших отраслей специализации промышленности, Машиностроение ГерманииМашиностроение в Германии является наиболее развитой отраслью промышленности в Германии. Оно Химическая промышленность ГерманииК числу основных отраслей специализации Германии относится также химическая промышленность. Лёгкая промышленность ГерманииЛёгкая промышленность, как и другие отрасли промышленности Германии, высокоразвита, хотя Праздники ГерманииВ Германии существуют государственные и церковные праздники. Одни праздники являются выходными
Слайды презентации

Слайд 2 Германия
Официальное название - Федеративная Республика Германия.
Территория - 356

ГерманияОфициальное название - Федеративная Республика Германия.Территория - 356 910 кв.км.Население -

910 кв.км.
Население - 82,087 млн. человек. Национальный состав: немцы

(91,5%), турки (2,4%), итальянцы (0,7%) и другие (в основном выходцы из бывшей Югославии).
Язык: немецкий.
Религия - протестанты (38%), католики (34%), мусульмане (1,7%).
Столица - Берлин. Ряд правительственных учреждений продолжают находиться в Бонне.
Крупнейшие города - Берлин (3 млн. 500 тыс.), Гамбург (1 млн. 700 тыс.), Мюнхен (1 млн. 250 тыс.), Кельн (966 тыс.).
Административное деление - 16 земель.
Форма правления - федеральная республика.
Глава государства - федеральный президент Йоханнес Рау. Глава правительства - федеральный канцлер Ангела Меркель.
Валюта - евро. (До 2002 года - немецкая марка).

Слайд 3 Флаг и герб
Государственный флаг Германии является официальным государственным

Флаг и гербГосударственный флаг Германии является официальным государственным символом Федеративной республики

символом Федеративной республики Германии. Государственный флаг представляет собой прямоугольное

полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — чёрного, средней — красного и нижней — золотого цвета. Отношение ширины флага к его длине 3:5.



Герб Германии — официальный государственный символ Федеративной республики Германия. Изображение представляет собой чёрного орла с красными лапами на золотом фоне.

Слайд 4 Географическое положение
Германия, государство в Центральной Европе, граничит на

Географическое положение Германия, государство в Центральной Европе, граничит на севере с

севере с Данией, на западе с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом

и Францией, на юге со швейцарией и Австрией, на юго-востоке с Чехией и на востоке с Польшей. С Севера территория омывается водами Северного и Балтийского морей. На территории страны выделяется три природных региона: прибрежные равнины на Севере (Северогерманская низменность), сложное сочетание возвышенностей и низких древних гор (Гарц, Шварцвальд, Тюрингенский лес и др.) в центральной части и Баварское плоскогорье на крайнем юге, граничащее с Альпийскими хребтами. Близ австрийской границы находится самая высокая гора в стране Цугшпитце (2963м). На юге располагается несколько крупных озер (самое большое - Боденское, на границе с Австрией и Швейцарией), на севере страны множество мелких озер ледникового происхождения. Главные реки - Рейн и Дунай. Около 1/3 территории, главным образом на юге, покрыто лесами.

Слайд 5 Природные условия
Климат
Климат Германии умеренный, от морского

Природные условияКлимат Климат Германии умеренный, от морского к более континентальному. Средняя

к более континентальному. Средняя температура самого холодного месяца (января)

-5°С-3°С. Средняя температура июля в стране + 16-+20°С, выше она лишь в защищенных горами долинах и котловинах, например, в долинах верхнего Рейна и Неккара. Среднегодовое количество осадков - 600-800 мм.

Слайд 6 Рельеф
Рельеф территории страны состоит из трех

Рельеф Рельеф территории страны состоит из трех основных зон: равнина -

основных зон: равнина - на севере, холмистая и горная

местность, пересеченная долинами рек, - в центре, горы - на юге. Недалеко от берегов располагаются группы островов: в Балтийском море - Северные и Восточные Фризские острова, в Северном море - Фемарн и Рюген. Берега - низкие, с песчаными дюнами. Центральная часть страны неоднородна: возвышенности и средневысотные горы чередуются с плато и долинами рек. На крайнем юге лежат отроги Альп. Самая высокая точка - гора Зюгшпитце (2 963 м). В Германии находятся также следующие горы: Рейнские Сланцевые горы, Герц, Рудные горы.

Слайд 7 Растительность
Около 30% территории Германии покрыто лесами,

Растительность Около 30% территории Германии покрыто лесами, сосредоточенными в основном в

сосредоточенными в основном в горной части страны. Около двух

третей лесов - хвойные, одна треть - лиственные (береза, дуб, бук). В Германии расположены Тюрингенский лес и лес Шварцвальд.













Животный мир
Животный мир страны весьма беден. Наиболее часто встречающиеся млекопитающие: олень, дикий кабан, волк, заяц, лиса. Рептилии представлены гадюкой обыкновенной. Обитатели водного мира: морские (сельдь, треска, камбала) и речные (карп, форель, сом).








Слайд 8

Добываемые

Добываемые ресурсы
Природно-ресурсный потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный и бурый уголь. Также имеются запасы природного газа (около 340 млрд. м3), однако, недавно открытые месторождения природного газа на севере, в Эмсланде, и другие дают лишь небольшую часть природного газа, остальное импортируется. Значительны, запасы железных руд, но качество их низкое, что касается свинцово-цинковых руд, то хозяйственное значение имеют лишь залежи в Западном Гарце. Месторождения свинца, цинка, серебра уже почти исчерпаны, по ведется добыча олова, никеля, урановой руды. Богата Германия солями натрия, калия и магния. В разных районах страны, имеются залежи каменной соли, но наиболее велики они на Северо-Германской низменности. Бедность Германии полезными ископаемыми стала одним из факторов, побудивших немцев к рачительности, бережливости, стремлению производить высококачественную продукцию, приносящую стране большие доходы, которых хватает не только для закупок минерального сырья, но и для удовлетворения прочих хозяйственных потребностей.

Слайд 9 Население
Федеративная Республика Германия по площади лишь немногим больше

НаселениеФедеративная Республика Германия по площади лишь немногим больше соседней Польши, но

соседней Польши, но по численности населения в два раза

превосходит её. В 2004 году из 82,5 миллионов жителей. Среди иностранцев — 2,1 миллиона выходцев из других стран Евросоюза, 1,5 миллиона выходцев из европейских стран, не являющихся членами ЕС, и 1,7 миллиона турок. Германия —- самая населенная страна Евросоюза.

Слайд 10 Как во многих странах мира, рождаемость в Германии

Как во многих странах мира, рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства

ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость

в Германии ниже смертности. В 2004 г. на 1000 жителей родились 8,5, а умерли 9,9.


Слайд 11 Урбанизация. 87% населения Германии проживает в городах и

Урбанизация. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним

прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации

страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами Германии являются Берлин. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург, Мюнхен. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург, Мюнхен и Кёльн. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург, Мюнхен и Кёльн. Следующим по значимости является пятый по численности населения город Германии и финансовая метрополия Франкфурт-на-Майне. 87% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Высокая степень политической децентрализации страны в прошлом привела к тому, что в Германии имеется необычно большое число городов. Некоторые из них прежде были столицами самостоятельных государств (германских княжеств), другие возникли как торговые центры и приносили немалый доход в казну местных властителей. Крупнейшими городами Германии являются Берлин, Гамбург, Мюнхен и Кёльн. Следующим по значимости является пятый по численности населения город Германии и финансовая метрополия Франкфурт-на-Майне, в котором также находится самый крупный аэропорт Германии. Это второй по размерам аэропортаэропорт Европы, и первый по объёмам прибыли от грузовых авиаперевозок.

Слайд 12 Транспорт
Во второй половине XX векаВо второй половине XX

ТранспортВо второй половине XX векаВо второй половине XX века автомобильный транспортВо

века автомобильный транспортВо второй половине XX века автомобильный транспорт

занял лидирующую позицию по объёмам перевозок, обогнав там самым железнодорожный транспортВо второй половине XX века автомобильный транспорт занял лидирующую позицию по объёмам перевозок, обогнав там самым железнодорожный транспорт. В Германии одна из самых плотных сетей автомобильных дорог, которая включает в себя 11 980 км автобанов и 41 386 км федеральных трасс.


Количество железных дорог АО «Немецкие Железные Дороги»Количество железных дорог АО «Немецкие Железные Дороги» в последние годы сократилось. Это связано с реорганизацией железнодорожного транспорта в 1993Количество железных дорог АО «Немецкие Железные Дороги» в последние годы сократилось. Это связано с реорганизацией железнодорожного транспорта в 1993, в результате которой он был передан в частные руки, что повлекло за собой повышение тарифов на ж/д перевозки.


Наряду с этим наметился высокий рост авиаперевозокНаряду с этим наметился высокий рост авиаперевозок. Главный аэропорт немецкой государственной авиакомпании «Люфтганза»Наряду с этим наметился высокий рост авиаперевозок. Главный аэропорт немецкой государственной авиакомпании «Люфтганза» — Рейнско-Майнский Аэропорт во Франкфурте-на-МайнеНаряду с этим наметился высокий рост авиаперевозок. Главный аэропорт немецкой государственной авиакомпании «Люфтганза» — Рейнско-Майнский Аэропорт во Франкфурте-на-Майне. Несмотря на то, что авто- и авиатранспорт авляются основными источниками загрязнения окружающей среды и, как следствие, глобального потепления климатаНаряду с этим наметился высокий рост авиаперевозок. Главный аэропорт немецкой государственной авиакомпании «Люфтганза» — Рейнско-Майнский Аэропорт во Франкфурте-на-Майне. Несмотря на то, что авто- и авиатранспорт авляются основными источниками загрязнения окружающей среды и, как следствие, глобального потепления климата, немецкая транспортная политика направлена на дальнейшее развитие этих видов транспорта.

Слайд 13 Распределение перевозок по видам транспорта (ввоз в Германию)

Распределение перевозок по видам транспорта (ввоз в Германию)

Слайд 14 Хозяйство
Энергетика Германии
Металлургия Германии
Машиностроение Германии
Химическая промышленность Германии
Лёгкая промышленность Германии

ХозяйствоЭнергетика ГерманииМеталлургия ГерманииМашиностроение ГерманииХимическая промышленность ГерманииЛёгкая промышленность Германии

Слайд 15 Энергетика Германии
Каменноугольная промышленность, в прошлом составлявшая основу энергетики

Энергетика ГерманииКаменноугольная промышленность, в прошлом составлявшая основу энергетики и обеспечивавшая сырьевой

и обеспечивавшая сырьевой базой химию органического синтеза, находится со

второй половины 50-х годов в состоянии глубокого структурного кризиса из-за неконкурентоспособности, поскольку на мировом рынке уголь в 3–4 раза дешевле германского. Число действующих шахт сократилось к 2002 г. до 12; в Ахенском бассейне добыча угля прекращена. Общая добыча каменного угля уменьшилась до 30 млн. т в год (в середине 50-х годов – 152 млн. т). Из крупного нетто-экспортера каменного угля Германия превратилась в его нетто-импортера.

Слайд 16 Металлургия Германии
Черная металлургия – в прошлом одна из

Металлургия ГерманииЧерная металлургия – в прошлом одна из важнейших отраслей специализации

важнейших отраслей специализации промышленности, вошла с середины 70-х годов

в число структурно-кризисных, с трудом, несмотря на высокий технический и технологический уровни, выдерживающих международную конкуренцию. Черная металлургия сейчас использует привозное сырьё, поэтому, новые центры черной металлургии расположены на берегу моря, то есть в портовых городах. Германия в начале 90-х выплавляла 31,0 млн. тонн чугуна. Стали, выплавлялось 40,8 млн. тонн в год. Стоимость экспорта составляла 2,6 миллиарда долларов, а импорта – 2,5 миллиарда долларов.
Цветная металлургия работает, главным образом, на импортном первичном сырье, а также собственном и импортном ломе цветных металлов; в связи с этим размещение ее предприятий определяется главным образом удобствами и дешевизной подвоза сырья и обеспеченностью соответствующими энергоресурсами.

Слайд 17 Машиностроение Германии

Машиностроение в Германии является наиболее развитой отраслью

Машиностроение ГерманииМашиностроение в Германии является наиболее развитой отраслью промышленности в Германии.

промышленности в Германии. Оно состоит из нескольких частей. Наиболее

развито автомобилестроение, станкостроение, производство оборудования для предприятий, вычислительной техники, электротехники. Основные центры автомобилестроения – Вольфсбург, Ганновер, Рурский промышленный район, Штутгарт, Мюнхен, Кассель, Мангейм, Нюрнберг. Автомобили производятся такими фирмами как «Фольксваген», «Ауди», «Опель», «Мерседес – Бенц», «БМВ».
Авиационная и космическая промышленность предъявляет наивысшие требования к предприятиям-смежникам и является пионером современных технологий во многих сферах. Благодаря крупным программам кооперации («Аэробус». «Ариана») она служит мотором европейского сотрудничества между промышленными предприятиями.

Слайд 18 Химическая промышленность Германии
К числу основных отраслей специализации Германии

Химическая промышленность ГерманииК числу основных отраслей специализации Германии относится также химическая

относится также химическая промышленность. Химическая промышленность Германии характеризуется производством

пластмасс и красителей, а также производством продуктов органической химии. Главный район химической промышленности – Рейнско-Вестфальский, где в пределах земли Северный Рейн-Вестфалия вырабатывается более 2/5 всей продукции отрасли. Район сохраняет ведущую роль в производстве как продуктов основной химии – органической и неорганической, так и многих продуктов тонкого органического синтеза. Важнейшие центры – Леверкузен со штаб-квартирой и крупнейшим заводом концерна «Байер», Кёльн, Весселинг, Дормаген, Марль, Гельзенкирхен, Крефельд. Районы высокой концентрации химической промышленности возникли также в агломерации Рейн–Майн с главным центром Франкфурт-на-Майне (концерн «Хёхст»), на Верхнем Рейне с центрами Людвигсхафен (концерн «БАСФ»), на Нижней Эльбе.

Слайд 19 Лёгкая промышленность Германии
Лёгкая промышленность, как и другие отрасли

Лёгкая промышленность ГерманииЛёгкая промышленность, как и другие отрасли промышленности Германии, высокоразвита,

промышленности Германии, высокоразвита, хотя сейчас значительно сократился рынок сбыта,

поэтому темпы роста значительно снизились. Страна вынуждена ввозить ткани и обувь в большом количестве. Продукция старинных текстильных районов и центров вокруг Рура (Крефельд, «Бергешис Ланд», Мюнстерланд) и на юге (Аугсбург и северо-восток Баварии) оказались под давлением тканей «из реторты» – химических, и прежде всего синтетических волокон. Основные центры лёгкой промышленности – это города запада Германии, Рурский промышленный район, юг Германии, восток Германии, Берлин. Пищевая промышленность базируется на продукции сельского хозяйства и её переработке, поэтому она представлена такими отраслями как пивоварение, виноделие и др.

  • Имя файла: prezentatsiya-federativnaya-respublika-germaniya.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0