Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Система образования Великобритании в рамках курса внепредметного модуля

Начальное образование (Elementary  [ˌelɪˈmentərɪ] School) Как и в России, в Великобритании 11-летнее школьное образование является обязательным для детей в возрасте от 5 до 16 лет и подразделяется на два основных уровня – начальное (Primary [ˈpraɪmərɪ])
Система образования Великобритании Начальное образование  (Elementary  [ˌelɪˈmentərɪ] School) Как и в России, в Великобритании Среднее образование (Secondary School) После завершения обязательного среднего образования выпускники школ Последующее образование (A-levels и Further Education) Промежуточная ступень между школой и ВУЗом Высшее образование (Higher Education) Высшее образование в Великобритании включает в себя программы, Первое высшее: Бакалавриат (уровень Undergraduate)  Если в России этот уровень подготовки Магистратура (уровень Postgraduate) Магистратура, которую в пост-советских странах часто называют второе высшее PhD - Аспирантура (уровень Postgraduate) В Великобритании большинство программ, ведущих к получению Школы Великобритании:государственныечастныедля мальчиковдля девочек School uniform 100 бальная система оцениванияВыбор предметов в средней школеЕдиная форма с эмблемойПансионаты Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Начальное образование (Elementary  [ˌelɪˈmentərɪ] School) Как и в России,

Начальное образование (Elementary  [ˌelɪˈmentərɪ] School) Как и в России, в Великобритании

в Великобритании 11-летнее школьное образование является обязательным для детей

в возрасте от 5 до 16 лет и подразделяется на два основных уровня – начальное (Primary [ˈpraɪmərɪ]) с 5 до 11 лет и среднее (Secondary [ˈsekəndərɪ]) с 11 до 16 лет. Существуют две различные, но сопоставимые между собой системы школьного образования: одна для Англии, Уэльса и Северной Ирландии, вторая – для Шотландии. До 16 лет набор предметов, изучаемых учениками, определяется Национальным учебным планом (National Curriculum), и большинство предметов являются обязательными для изучения.

Слайд 3 Среднее образование (Secondary School) После завершения обязательного среднего образования

Среднее образование (Secondary School) После завершения обязательного среднего образования выпускники

выпускники школ получают Общее свидетельство о среднем образовании (GCSE

(General Certificate of Secondary Education)) или эквивалентные документы, и, по закону, могут начать трудовую деятельность или поступить в профессиональный колледж. Сложности для российских абитуриентов заключаются в том, что британский сертификат о среднем образовании (в отличие от российского аттестата) не дает права на поступление в высшие учебные заведения. Поэтому большинство учащихся предпочитают продолжить обучение на так называемых программах шестого типа (sixth-form) – двухгодичных программах подготовки к поступлению в университеты, с целью завершения уровня А (A-level - Advanced Level) - продвинутый уровень в 18 лет. Наличие программ А-level отличает британскую систему образования от российской, и часто иностранные студенты, приезжая на учебу в Великобританию, начинают свое образование с A-level.

Слайд 4 Последующее образование (A-levels и Further Education) Промежуточная ступень между

Последующее образование (A-levels и Further Education) Промежуточная ступень между школой и

школой и ВУЗом – колледжи последующего образования, которых в

Британии более 600 и которые можно частично сопоставить с заведениями среднего специального образования в России (профессиональными колледжами, техникумами и др.). В понятие «последующего» образования входят все виды послешкольного обучения, за исключением высшего, направленные на получение или повышение квалификации, в том числе программы подготовки к поступлению в ВУЗы.

Слайд 5 Высшее образование (Higher Education) Высшее образование в Великобритании включает

Высшее образование (Higher Education) Высшее образование в Великобритании включает в себя

в себя программы, цель которых – присуждение степени бакалавра,

относящейся к степеням первого уровня (undergraduate), или так называемых послевузовских степеней (postgraduates): магистра (Master), МВА или доктора (Doctoral или PhD). Программы высшего образования, в основной массе, эквивалентны российским программам высшего образования – бакалавриату, магистратуре и аспирантуре. Однако у британских программ есть и свои важные особенности (например, отличный от российских срок обучения, наличие обучающих и исследовательских программ магистратуры и др.)

Слайд 6 Первое высшее: Бакалавриат (уровень Undergraduate) Если в России

Первое высшее: Бакалавриат (уровень Undergraduate) Если в России этот уровень подготовки

этот уровень подготовки официально был введён только в 1993

году, а двухуровневая система высшего образования – бакалавриат + магистратура – только в 2002 году, то в британских ВУЗах такая система существует несколько веков. В отличие от России, срок обучения на большинстве британских программ бакалаврской подготовки – 3 года. Связано это с тем, что базовые знания, получаемые в России на первом - втором курсах ВУЗа, получаются студентами Британии в колледжах на A-levels. Бакалаврская подготовка обеспечивает студента компетенциями, необходимыми для успешного развития его карьеры, а также дает возможность продолжить обучение на последующих ступенях высшего образования: магистратуре или аспирантуре (PhD).

Слайд 7 Магистратура (уровень Postgraduate) Магистратура, которую в пост-советских странах часто

Магистратура (уровень Postgraduate) Магистратура, которую в пост-советских странах часто называют второе

называют второе высшее образование, является второй степенью университетского образования,

для поступления на которую необходим диплом бакалавра. Важно отметить, что эти две ступени не являются непрерывными. В отличие от России, где программы бакалавриата и магистратуры часто рассматриваются и студентами, и работодателями, как две части единого образовательного процесса, в Великобритании эти программы являются самостоятельными. Типичной является ситуация, когда выпускник бакалаврской программы принимает решение о продолжении обучения на магистерском уровне после нескольких лет трудовой деятельности. В первые годы работы формируются профессиональные и академические предпочтения выпускника и часто магистерский диплом, получается, по специальности, отличной от бакалаврской.

Слайд 8 PhD - Аспирантура (уровень Postgraduate) В Великобритании большинство программ,

PhD - Аспирантура (уровень Postgraduate) В Великобритании большинство программ, ведущих к

ведущих к получению степени PhD, – это исследовательские проекты,

не предполагающие посещение лекций или учебных семинаров. Научный руководитель, в лаборатории или на кафедре которого студент готовится к защите диссертации, определяет для студента тему научного исследования и обеспечивает необходимые для исследований ресурсы. Обычно на завершение исследовательской программы уходит 3-4 года и для поступления необходим диплом магистра. К концу этого периода студент должен опубликовать полученные результаты и написать диссертацию по опубликованным материалам. Степень доктора (Doctor of Philosophy, PhD) присваивается после успешной защиты

Слайд 9 Школы Великобритании:
государственные
частные
для мальчиков
для девочек

Школы Великобритании:государственныечастныедля мальчиковдля девочек

Слайд 10 School uniform

School uniform

Слайд 12 100 бальная система оценивания
Выбор предметов в средней

100 бальная система оцениванияВыбор предметов в средней школеЕдиная форма с эмблемойПансионаты

школе
Единая форма с эмблемой
Пансионаты




  • Имя файла: sistema-obrazovaniya-velikobritanii-v-ramkah-kursa-vnepredmetnogo-modulya.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0