Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике Наглядное представление статистической информации

Содержание

Статистика.§ Статистика-это наука, которая занимается получением, обработкой, и анализом количественных данных о разнообразных явлениях, происходящие в природе и обществе.(‘это толкование слова « статистика» из энциклопедического словаря.§ В переводе с
МОУ Белореченская СОШавтор: учитель математики Склянова И.И.    Наглядное представление Статистика.§ Статистика-это наука, которая занимается получением, обработкой, и анализом количественных данных о Статистические исследования сбор и группировка статистических данных.§  Для изучения различных общественных Статистические характеристики:§   Средним арифметическим ряда чисел, называется частное от деления §  Модой числа называют число, наиболее часто встречающиеся в данном ряду. Наглядное представление статистической информации. § Столбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проиллюстрировать динамику изменения данных во Круговые диаграммы   Для наглядного изображения соотношения между частями исследуемой совокупности § Разбив круг на секторы, получим круговую диаграмму, изображенную на рисунке. § Заметим, что круговая диаграмма сохраняет свою наглядность и выразительность, лишь при Полигон.§ Динамику изменения статистических данных во времени часто иллюстрирует с помощью полигона. § Имеются, например , следующие данные о производстве заводом приборов в первом Гисторгамма. § Интервальные ряды данных изображают с помощью гистограмм. Гистограмма представляет собой Пример применения наглядного представления статистической информации«Мои права и обязанности» результаты опроса старшеклассников1. 2. Нарушается ли твоё право на выбор дополнительных занятий во внеурочное время? 3. Нарушается ли твоё право на физическую неприкосновенность? 4. Нарушается ли твоё право на вежливое отношение к тебе в школе? 5. Нарушаешь ли ты свои обязанности соблюдать правила поведения в школе и быть вежливым с окружающими? Цель: Определить отношение учашихся к наркотикам.§ в недели профилактики наркомании, табакокурения и § Литература     § Учебное пособие для учащихся 7-9
Слайды презентации

Слайд 2 Статистика.





§ Статистика-это наука, которая занимается получением, обработкой, и

Статистика.§ Статистика-это наука, которая занимается получением, обработкой, и анализом количественных данных

анализом количественных данных о разнообразных явлениях, происходящие в природе

и обществе.(‘это толкование слова « статистика» из энциклопедического словаря.
§ В переводе с латинского Statys означает «состояние, положение вещей». Статистика изучает численность отдельных групп населения страны и её регионов , производство и потребление различных видов продукции, перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта. Результаты статических исследований широко используются для практических и научных выводов.
§ Статистика занимается вопросами , связанными с подбором и анализом количественной информации. Однако наибольшую пользу приносит статистика при изучении массовых явлений.
§ Например, обследовав здоровье курящих людей планеты врачи всего мира пришли к выводу о вреде курения. Вот тогда – то на пачках сигарет и появилась надпись: « Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья»



Слайд 3 Статистические исследования сбор и группировка статистических данных.





§ Для

Статистические исследования сбор и группировка статистических данных.§ Для изучения различных общественных

изучения различных общественных социально-экономических явлений, а так же некоторых

процессов происходящих в природе, проводятся специальные статические исследования. Всякое статическое исследование начинается с целенаправленного сбора информации об изучаемом явлении или процессе.
§ Для обобщения и систематизации данных , получаемых в результате статического наблюдения , их по какому – либо признаку разбивают на группы и результаты группируют в таблицы.
§ При проведении статического исследования после сбора и группировки данных переходят к их анализу, используя для этого различные обобщающие показатели. Простейшими из них являются такие статические характеристики, как среднее арифметическое, мода, медиана, размах.

Слайд 4 Статистические характеристики:



§ Средним арифметическим ряда чисел,

Статистические характеристики:§  Средним арифметическим ряда чисел, называется частное от деления

называется частное от деления суммы этих чисел на число

слагаемых.
Обычно, среднее арифметическое находят тогда, когда хотят определить среднее значение для некоторого ряда данных: среднюю урожайность пшеницы с 1 га на районе, среднюю выработку рабочего бригады за смену, и много другое. Заметим, что среднее арифметическое находят только для однородных величин.
§ Размах - это разность между наибольшим и наименьшим числом из ряда чисел.
Размах ряда находят тогда, когда хотят определить, как велик разброс данных в ряду. Например, в течение суток отмечали каждый час температуру воздуха в городе. Для полученного ряда данных полезно не только вычислить среднее арифметическое, показывающие, какова средняя температура воздуха, но и найти размах ряда, характеризующий колебание температуры воздуха в течение суток.


Слайд 5 § Модой числа называют число, наиболее часто

§ Модой числа называют число, наиболее часто встречающиеся в данном ряду.

встречающиеся в данном ряду.
Моду ряда данных

обычно находят тогда, когда хотят выявить некоторой типичный показатель. Например, если изучаются данные о размерах мужских сорочек, проданных в определённый день в универмаге, то удобно воспользоваться таким показателем, как мода, который характеризует размер, пользующийся наибольшим спросом. Находить в этом случае среднее арифметическое не имеет смысла. Мода является наиболее приемлемым показателем при выявлении расфасовки некоторого товара , который отдают покупатели, цены на товар данного вида, распространенный на рынке, и т.п.
На практике при анализе данных в зависимости от конкретной ситуации используют такие показатели, как среднее арифметическое , мода, а также такое понятие, как медиана.
§ Медианой упорядоченного ряда числа с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой порядочного ряда чисел с нечетным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

Слайд 6 Наглядное представление статистической информации.

Наглядное представление статистической информации.

Слайд 7 § Столбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проиллюстрировать

§ Столбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проиллюстрировать динамику изменения данных

динамику изменения данных во времени или распределение данных ,

полученных в результате статистического исследования.
§ В таблице показан расход электроэнергии некоторой семьи в течение года.

Столбчатые диаграммы.


Слайд 9 Круговые диаграммы


Для наглядного изображения соотношения

Круговые диаграммы  Для наглядного изображения соотношения между частями исследуемой совокупности

между частями исследуемой совокупности удобно использовать круговые диаграммы. Если

результат статистического исследования представлен в виде таблицы относительных частот, то для построения круговой диаграммы круг разбивается на секторы, центральные углы которые пропорциональны относительным частотам, определённым для каждой группы данных.
Построим, например круговую диаграмму, иллюстрирующую распределение рабочих цеха по тарифным разрядам, представленное в следующей таблице:

Слайд 10
§ Разбив круг на секторы, получим круговую диаграмму,

§ Разбив круг на секторы, получим круговую диаграмму, изображенную на рисунке.

изображенную на рисунке.


Слайд 11



§ Заметим, что круговая диаграмма сохраняет свою наглядность

§ Заметим, что круговая диаграмма сохраняет свою наглядность и выразительность, лишь

и выразительность, лишь при небольшим числе частей совокупности. В

противном случаи её применение малоэффективно.

Слайд 12 Полигон.


§ Динамику изменения статистических данных во времени часто

Полигон.§ Динамику изменения статистических данных во времени часто иллюстрирует с помощью

иллюстрирует с помощью полигона. Для построения полигона отмечают в

координатной плоскости точки, абсциссами которых служат моменты времени, а ординатами –соответствующие им статистические данные. Соединив последовательно эти точки отрезками, получают ломанную, которую называют полигоном.

Слайд 13 § Имеются, например , следующие данные о производстве

§ Имеются, например , следующие данные о производстве заводом приборов в

заводом приборов в первом полугодии 2014 г.( по месяцам):
§

Полигоны используют также для наглядного изображения распределения данных, полученных в результате статистического исследования.

Слайд 15 Гисторгамма.


§ Интервальные ряды данных изображают с помощью

Гисторгамма. § Интервальные ряды данных изображают с помощью гистограмм. Гистограмма представляет

гистограмм. Гистограмма представляет собой ступенчатую фигуру, составленную их сомкнутых

прямоугольников. . Основание каждого прямоугольника равно длине интервала, а высота – частоте или относительной частоте. Таким образом, в гистограмме, в отличии от обычной столбчатой диаграммы, основания прямоугольников выбираются не произвольно, а строго определенной длиной интервала.

Слайд 16 Пример применения наглядного представления статистической информации
«Мои права и

Пример применения наглядного представления статистической информации«Мои права и обязанности» результаты опроса

обязанности» результаты опроса старшеклассников
1. Знаешь ли ты свои права и

обязанности?

Слайд 17 2. Нарушается ли твоё право на выбор дополнительных

2. Нарушается ли твоё право на выбор дополнительных занятий во внеурочное время?

занятий во внеурочное время?


Слайд 18 3. Нарушается ли твоё право на физическую неприкосновенность?

3. Нарушается ли твоё право на физическую неприкосновенность?

Слайд 19 4. Нарушается ли твоё право на вежливое отношение

4. Нарушается ли твоё право на вежливое отношение к тебе в школе?

к тебе в школе?


Слайд 20 5. Нарушаешь ли ты свои обязанности соблюдать правила

5. Нарушаешь ли ты свои обязанности соблюдать правила поведения в школе и быть вежливым с окружающими?

поведения в школе и быть вежливым с окружающими?


Слайд 21




Цель: Определить отношение учашихся к наркотикам.
§ в недели

Цель: Определить отношение учашихся к наркотикам.§ в недели профилактики наркомании, табакокурения

профилактики наркомании, табакокурения и алкоголя.

Вопросы:
Можете ли вы считать, что телевизор является вашим основным развлечением?
Если бы у вас была возможность смотреть телевизор более трёх часов ежедневно , то вы бы делали это?
Вы бы хотели закурить сигарету?
Вы можете утром проваляться в постели, даже если вам необходимо встать и что-либо делать?
Вы пытались пробовать алкогольные напитки?
Вы любите уроки физкультуры?
Приходилось ли вам принимать предложения друзей пропустить некоторые уроки или целый учебный день?
Умеете ли вы не повторять своих ошибок?
Сумели бы вы отказаться поиграть в автоматы из-за того, что вы не сделали уроки?

тест «Сможете ли вы устоять?»


  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-naglyadnoe-predstavlenie-statisticheskoy-informatsii.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0