Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История возникновения логарифмов

В курсе математики средней и старшей школы мы получаем большой объём математических знаний.Порой многие понятия курса алгебры и математического анализа 10-11 классов носят абстрактный характер, и мы задаёмся вопросом: «А где применяются те знания, которые мы
История возникновения логарифмовПодготовила учитель математики МКОУ СОШ с.Новый Урух Надгериева Д.И. В курсе математики средней и старшей школы мы получаем большой объём математических История возникновения логарифма В 1614 году шотландский математик-любитель Джон Непер опубликовал на латинском языке Уже спустя 5 лет, в 1619 г., лондонский учитель математики Джон Спайделл И только в ХХ веке Владимир Модестович Брадис придумал способ, позволяющий до
Слайды презентации

Слайд 2



В курсе математики средней и старшей школы мы

В курсе математики средней и старшей школы мы получаем большой объём

получаем большой объём математических знаний.
Порой многие понятия курса алгебры

и математического анализа 10-11 классов носят абстрактный характер, и мы задаёмся вопросом: «А где применяются те знания, которые мы получаем на уроках математики?»
Так возникла идея: исследовать в каких областях науки, техники нашли применение логарифмы, логарифмическая и показательная функции.
Задавшись целью (исследовать в каких областях науки, техники нашли применение логарифмы, логарифмическая и показательная функции) и определив задачи(актуализация практической значимости математических знаний; развитие нравственных представлений о природе математики, сущности и происхождении математических абстракций; понимание значимости математики для научно-технического прогресса.) мы провели большую исследовательскую работу и выяснили, что логарифмы, логарифмическая и показательная функции имеют прикладное значение в следующих областях естествознания: физике, химии, биоло­гии, географии, астрономии, а так же экономике банковского дела и производства.

Слайд 3 История возникновения логарифма

История возникновения логарифма       История

История

возникновения логарифма
Потребность в сложных расчётах в XVI веке быстро росла, и значительная часть трудностей была связана с умножением и делением многозначных чисел. В конце века нескольким математикам, почти одновременно, пришла в голову идея: заменить трудоёмкое умножение на простое сложение, сопоставив с помощью специальных таблиц геометрическую и арифметическую прогрессии, при этом геометрическая будет исходной. Тогда и деление автоматически заменяется на неизмеримо более простое и надёжное вычитание, а извлечение корня степени n сводится к делению логарифма подкоренного выражения на n. Первым эту идею опубликовал в своей книге «Arithmetica integra» Михаэль Штифель, который, впрочем, не
  приложил серьёзных усилий для реализации своей идеи.

Слайд 4 В 1614 году шотландский математик-любитель Джон Непер

В 1614 году шотландский математик-любитель Джон Непер опубликовал на латинском

опубликовал на латинском языке сочинение под названием «Описание удивительной

таблицы логарифмов». В нём было краткое описание логарифмов и их свойств, а также 8-значные таблицы логарифмов синусов, косинусов и тангенсов, с шагом 1'. Термин логарифм, предложенный Непером, утвердился в науке. Логарифмом числа x  называют показатель степени y, в которую надо возвести некоторое фиксированное число a, чтобы получить исходное число x: ay=x. Записывают: y = loga x.

Слайд 5 Уже спустя 5 лет, в 1619 г., лондонский

Уже спустя 5 лет, в 1619 г., лондонский учитель математики Джон

учитель математики Джон Спайделл переиздал таблицы Непера, преобразованные так,

что они фактически стали таблицами натуральных логарифмов (хотя масштабирование до целых чисел Спайделл сохранил). Термин «натуральный логарифм» предложил итальянский математик Пьетро Менголи в середине XVI века.

  • Имя файла: prezentatsiya-istoriya-vozniknoveniya-logarifmov.pptx
  • Количество просмотров: 202
  • Количество скачиваний: 0