Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по математике на темуМатематика в медицине(11 класс)

Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на
МАТЕМАТИКА В МЕДИЦИНЕ.ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МБОУ« ЦО№12» Г. ТУЛЫ БЛИНОВА Т.В. Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе В медицинских образовательных учреждениях роль математики неприметна, поскольку во всех случаях на ВАЖНЕЙШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В МЕДИЦИНЕМатематика нужна всем. И медикам тоже. Хотя бы МАТЕМАТИКА В КАРДИОЛОГИИ.Современные приборы позволяют врачам «видеть» человека изнутри, правильно устанавливать диагноз МАТЕМАТИКА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ.Многие не знали, что кормление ребёнка требует подсчёта МАТЕМАТИКА В СТАТИСТИКЕ.Большое место в современной медицине занимает математическая статистика.  Статистика - МАТЕМАТИКА В ФАРМАЦЕВТИКЕ.В фармацевтике особенно важна математика. Ведь нужно точно рассчитать сколько МАТЕМАТИКА И МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА.Например, лазерная коррекция зрения - там очень точные расчеты.Все ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Медицинская наука, конечно, не поддаётся  формализации, но огромная эпизодическая роль математики в СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, которая

Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на

исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания

форм реальных объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке.
Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Математика — фундаментальная наука, предоставляющая языковые средства другим наукам.

Слайд 3 В медицинских образовательных учреждениях роль математики неприметна, поскольку

В медицинских образовательных учреждениях роль математики неприметна, поскольку во всех случаях

во всех случаях на первый план, естественно, выдвигаются медицинские

и клинические дисциплины, а теоретические, в том числе математика, отодвигаются на задний план, как предмет базового высшего образования, не учитывая, что математизация здравоохранения в мировом пространстве происходит стремительно, вводятся новые технологии и методы, основанные на математических достижениях в области медицины. Изучая математику, в дальнейшем медработники приобретают те или иные профессионально-значимые качества и умения, а также применяют математические понятия и методы в медицинской науке и практике.

Слайд 4 ВАЖНЕЙШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В МЕДИЦИНЕ
Математика нужна всем. И

ВАЖНЕЙШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В МЕДИЦИНЕМатематика нужна всем. И медикам тоже. Хотя

медикам тоже. Хотя бы для того, чтобы грамотно прочитать

обычную кардиограмму. Без знания азов математики нельзя быть докой в компьютерной технике, использовать возможности компьютерной томографии. Ведь современная медицина не может обходиться без сложнейшей техники. 

Слайд 5 МАТЕМАТИКА В КАРДИОЛОГИИ.
Современные приборы позволяют врачам «видеть» человека

МАТЕМАТИКА В КАРДИОЛОГИИ.Современные приборы позволяют врачам «видеть» человека изнутри, правильно устанавливать

изнутри, правильно устанавливать диагноз и назначать эффективное лечение. Созданием

таких приборов занимаются инженеры, использующие аппарат физико-математических исследований. Ритмы сердца и движение математического маятника, рост бактерий и геометрическая прогрессия, формула ДНК - все это примеры применения математических расчетов в медицине.

Слайд 6 МАТЕМАТИКА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ.
Многие не знали, что

МАТЕМАТИКА В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ.Многие не знали, что кормление ребёнка требует

кормление ребёнка требует подсчёта по формулам. Или то, что

есть формулы подсчёта давления у новорождённого ребёнка. В акушерстве также используется математика, например чтобы узнать какой срок беременности, нужно подсчитать по формуле . Предложены специальные формулы для определения срока беременности. И.Ф. Жорданиа предложил следующую формулу: X=L+C, где X - искомый срок беременности в неделях, L - длина плода, измеренная тазомером, С - лобно-затылочный размер головки, измеренный тазомером. Например, при L=24 см и С =11 см Х=24+11=35, т.е. искомый срок беременности 35 недель. 

Слайд 7 МАТЕМАТИКА В СТАТИСТИКЕ.
Большое место в современной медицине занимает

МАТЕМАТИКА В СТАТИСТИКЕ.Большое место в современной медицине занимает математическая статистика.  Статистика

математическая статистика.  Статистика - Наука о методах сбора, обработки,

анализа и интерпретации данных, характеризующих массовые явления и процессы, т.е явления и процессы, затрагивающие не отдельные объекты, а целые совокупности. Наука о методах сбора, обработки, анализа и интерпретации данных, характеризующих массовые явления и процессы, т.е явления и процессы, затрагивающие не отдельные объекты, а целые совокупности. 

Слайд 8 МАТЕМАТИКА В ФАРМАЦЕВТИКЕ.
В фармацевтике особенно важна математика. Ведь

МАТЕМАТИКА В ФАРМАЦЕВТИКЕ.В фармацевтике особенно важна математика. Ведь нужно точно рассчитать

нужно точно рассчитать сколько нужно ввести препарата определенному человеку

в зависимости от его личных характеристик, и даже сам состав лекарственного вещества нужно рассчитывать, чтобы нигде не ошибиться. Например ,как высчитать количество препарата, чтобы хватило на определенный курс лечения, который назначил вам лечащий врач. В аннотации препарата указано, что в 1 таблетке содержится 30 г действующего вещества. Курсовая доза - 800-900 грамм. В рецепте прописано: принимать по 1 таблетке 3 раза в день (в течение) 7 дней. Теперь считаем: 30 г х 3 раза = 90 г в день, или 90 г х 7 дней = 630 г на курс лечения. 

Слайд 9 МАТЕМАТИКА И МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА.
Например, лазерная коррекция зрения -

МАТЕМАТИКА И МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА.Например, лазерная коррекция зрения - там очень точные

там очень точные расчеты.
Все действия лазера управляются компьютером, в

который закладывается программа, с данными рассчитанными индивидуально для каждого пациента с максимальной точностью определяющая объем лазерной коррекции. " И даже для того, чтобы правильно подобрать очки, нужна математика.

Слайд 10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Медицинская наука, конечно, не поддаётся  формализации, но огромная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.Медицинская наука, конечно, не поддаётся  формализации, но огромная эпизодическая роль математики

эпизодическая роль математики в медицине несомненна. Все медицинские открытия

должны опираться на численные соотношения. А методы теории вероятности (учёт статистики заболеваемости в зависимости от различных факторов) -  вещь в медицине необходимая. В медицине без математики шагу не ступить. Численные соотношения, например, учёт дозы и периодичности приёма лекарств. Численный учёт сопутствующих факторов, таких как: возраст, физические параметры тела, иммунитет и пр.
Я уверена в том, что медики не должны закрывать глаза хотя бы на элементарную математику, которая просто необходима для организации быстрой, четкой и качественной работы. Каждый врач должен отметить для себя значение математики. И понять, что не только в работе, но и в повседневной жизни эти знания важны и намного упрощают жизнь.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-matematike-na-temumatematika-v-meditsine11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 271
  • Количество скачиваний: 4