Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к проекту Женщины математики

Содержание

Математика - наука о величинах, их свойствах и законах их соединения; математика разделяется на чистую и прикладную. Чистая математика заключает в себе: арифметику, алгебру, высший анализ, теорию чисел, геометрию с тригонометрией.
Женщины математикиРаботу выполнили:Родионова МарияТудос АнжеликаРуководитель: Гурова В.Н. Математика - наука о величинах, их   свойствах Математика – это язык плюс рассуждения, концентрированный результат точного мышления многих людей. Развитие математики началось с Однако математика - это не только формулы Цель и задачи проекта    Цель: изучение роли женщин в Знаете ли вы женщин-математиков?    Чтобы узнать, кто из Анкета Анкета для учениковЗачем в Результаты исследования:    Ученики и педагоги единодушно указали, что математика Этапы развития женского образования    Исторически сложилось сильное предубеждение против Русские  женщины- математики КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна Елизавета Федоровна Литвинова (1845-1919)    Русский математик-педагог. Доктор математики, философии Надежда Николаевна Гернет (1877- 1943)Надежда Николаевна родилась в Симбирске. Мать Надежды Николаевны Софья Александровна Яновская (1896-1966) Советский математик, философ, педагог, создатель советской школы философии Латышева К.Я. (1897 - 1956)Ее учителями были Б.Букреев, Нина Карловна Бари  (1901-1961)    Советский математик. Окончила Московский Людмила Всеволодовна Келдыш (1904 -1976)  Советский математик, доктор физико-математических наук (1941), Ольга Арсеньевна Олейник (1925-2001) Советский математик, действительный член РАН, заведующая кафедрой МГУ, Ольга Александровна Ладыженская (1922 - 2004) Ольга Александровна Ладыженская — советский и Заключение    Тема «Женщины-математики» показалась нам очень интересной.
Слайды презентации

Слайд 2
Математика - наука о величинах,

Математика - наука о величинах, их  свойствах и

их
свойствах и законах их соединения; математика

разделяется на чистую и прикладную. Чистая математика заключает в себе: арифметику, алгебру, высший анализ, теорию чисел, геометрию с тригонометрией. В прикладную математику входят: механика с приложением ее к архитектуре, машиностроению, гидродинамике и гидравлике, начертательная геометрия, геодезия и оптика, астрономия.

Слайд 3 Математика – это язык плюс рассуждения, концентрированный результат

Математика – это язык плюс рассуждения, концентрированный результат точного мышления многих людей.

точного мышления
многих людей.


Слайд 4
Развитие математики

Развитие математики началось с  создания практических способов

началось с
создания практических способов счета

и измерения. Знакомством с первоначальными истинами обладали уже древние индусы, халдеи и египтяне, причем первые два народа преимущественно занимались алгеброй и арифметикой, последние – геометрией.

Слайд 5
Однако математика -

Однако математика - это не только формулы и

это не только формулы и теоремы, а еще и

те люди, которые ей занимаются, те люди, которые всю душу вкладывают в ее развитие. И никак нельзя, говоря о математике, не упомянуть о тех, кто ей посвятил всю жизнь и донес ее до нас.

Слайд 6 Цель и задачи проекта
Цель:

Цель и задачи проекта  Цель: изучение роли женщин в

изучение роли женщин в

сфере математики.
Задачи:
Определить роль женщин в истории математики
Познакомиться с историческими и библиографическими материалами по теме
Выяснить, известны ли имена женщин-математиков окружающим нас людям.

Слайд 7 Знаете ли вы женщин-математиков?
Чтобы

Знаете ли вы женщин-математиков?  Чтобы узнать, кто из женщин-математиков

узнать, кто из женщин-математиков сегодня наиболее узнаваем, было решено

провести опрос.
В опросе приняли участие учащиеся 10 класса

Слайд 8 Анкета

Анкета

Слайд 9

Анкета для учениковЗачем в школе нужна

Анкета для учеников
Зачем в школе нужна математика?
Какие проблемы

у тебя возникают при изучении математики?
Имена, каких известных великих математиков ты знаешь?
Назовите имена женщин-математиков?

Слайд 10 Результаты исследования:

Ученики и педагоги

Результаты исследования:  Ученики и педагоги единодушно указали, что математика –

единодушно указали, что математика – это язык, на котором

говорят все науки и поэтому каждому ученику необходимы хорошие знания по математике. 60% учеников 11 класс добавили, что первоочередная для них задача – сдать ЕГЭ по математике.
Почти все, кто участвовал в анкетировании, назвали имена великих ученых-математиков. Наиболее узнаваемыми являются: Пифагор, Евклид, Архимед, Чебышев, Декарт, Виет и др.
Труднее обстояло дело с именами женщин-математиков. Немногие ученики 7 класса назвали Софью Ковалевскую, т.к. её портрет висит в кабинете математики. Ученики 11 класса и педагоги добавили к этому списку такие имена: Софи Жермен, Эмили дю Шатле, Ольга Ладыженская.
Однако список фамилий, который прозвучал в ответах, достаточно невелик.

Слайд 11 Этапы развития женского образования

Исторически

Этапы развития женского образования  Исторически сложилось сильное предубеждение против

сложилось сильное предубеждение против "ученых женщин", это и определило


этапы развития женского образования.

1405 Франция: Писательница Кристина Пизанская сделала предположение, что в результате хорошего образования женщины могли бы стать равными мужчинам.
1619 Англия: Мэри Уорд открывает первые школы для девочек.
1678 Италия: В университете Падуи ученому Елене Лукреции Корнаро Пископии присваивается звание доктора философских наук.
1764 Россия: В Петербурге открыт Смольный институт благородных девиц - первое в России привилегированное среднее общеобразовательное учебное заведение для женщин.
1826 США: Открыты первые государственные школы для девочек.
1850 Франция: Начальное школьное образование распространяется теперь и на девочек.
1851 США: Открывается первый в мире женский медицинский колледж.
1857 Россия: Открываются первые женские училища.
1876 Россия: Открылись Бестужевские высшие женские курсы.
1881 США: Гарвардский университет открывает прием девушек на общих основаниях.
1882 Япония: Открывается первая Высшая женская школа.
1884 Великобритания: Оксфордский университет начал принимать женщин в качестве студенток, но дипломы выпускницам не выдавались до 1920 г.
1886 Индия: Медицинский колледж в Бомбее начал принимать женщин-студенток.
1903 Франция: Физик Мари Кюри стала первой женщиной-ученым, получившей Нобелевскую премию.
1905 Германия: Гейдельбергский и Фрайбургский университеты начинают принимать женщин.

Слайд 12 Русские женщины- математики


Русские женщины- математики

Слайд 13 КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна

КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна     (1850 - 1891) –

(1850 - 1891) –

русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. Основные научные труды посвящены математическому анализу, механике и астрономии. В 1888 году Парижская академия наук присуждала премию за лучшую научную работу, посвященную движению твердого тела, имеющего одну неподвижную точку. Эту задачу называли также задачей о движении волчка - ведь все точки быстро вращающегося волчка находятся в движении, за исключением конца острия, которым волчок касается пола. Волчки привлекали к себе внимание не только детей, но и солидных ученых - слишком удивительны были свойства вращающихся тел. Изучив присланные рукописи, жюри признало лучшей работу под девизом: "Говори, что знаешь, делай, что должен, будь, чему быть". В ней содержалось решение задачи о движении несимметричного волчка. Автор работы проявил не только большой математический талант, но и незаурядную эрудицию: в работе были использованы самые новейшие достижения математики того времени. Когда вскрыли конверт с именем автора, неожиданно оказалось, что самую лучшую работу написала единственная женщина, занимавшая в то время должности профессора математики, - Софья Васильевна Ковалевская.

Слайд 15 Елизавета Федоровна Литвинова (1845-1919)
Русский

Елизавета Федоровна Литвинова (1845-1919)  Русский математик-педагог. Доктор математики, философии и

математик-педагог. Доктор математики, философии и минералогии Бернского университета.
Елизавета

Федоровна родилась в Тульской губернии. Математическое образование получила в Петербурге под руководством А.Н. Страннолюбского.
С 1872 по 1876 годы училась в Цюрихском университете.
В 1878 году защитила диссертацию по теории функций при Бернском университете и получила диплом доктора математики, философии и минералогии. По возвращении в Петербург не смогла получить должность профессора и преподавала арифметику в младших классах и только в 1887 году ей позволили преподавать математику в старших классах гимназии, но без штатной должности.

Слайд 16 Надежда Николаевна Гернет (1877- 1943)
Надежда Николаевна родилась в

Надежда Николаевна Гернет (1877- 1943)Надежда Николаевна родилась в Симбирске. Мать Надежды

Симбирске. Мать Надежды Николаевны была дальней родственницей А.М.Ляпунова и

А.Н.Крылова. Вполне вероятно, что их пример оказал существенное влияние на выбор Надеждой Николаевной будущей профессии.
Среди русских женщин, занятиями которых руководил в Геттингене знаменитый немецкий математик Д.Гильберт, была Надежда Гернет. Она прибыла в Геттингенский университет после окончания в 1898 году Высших (бестужевских) женских курсов. Через три года представила диссертацию "Исследование об одном новом методе в вариационном исчислении" и вернулась на родину со степенью доктора.
В 1915 году Надежда Николаевна защитила диссертацию " Об основной простейшей задаче вариационного исчисления" на степень магистра математики в Московском университете. В том же году Н.Гернет была избрана профессором кафедры математики Бестужевских курсов.
В 1930 году она переходит на работу в Политехнический институт. Областью ее научных интересов всегда являлось вариационное исчисление.

Слайд 17 Софья Александровна Яновская (1896-1966)
Советский математик, философ,

Софья Александровна Яновская (1896-1966) Советский математик, философ, педагог, создатель советской школы

педагог, создатель советской школы философии математики.
1928 г. — первая работа Яновской

в области философии математики — «Категория количества у Гегеля и сущность математики».
1930 г. — «Идеализм в современной философии математики»
1931 г. — За совокупность научных работ С.Яновской присуждено звание профессора
1935 г. — присуждение учёной степени доктора физико-математических наук без защиты диссертации.
1943 г. — Яновская организовала на факультете научно-исследовательский семинар по математической логике

Слайд 18 Латышева К.Я. (1897 - 1956)

Ее

Латышева К.Я. (1897 - 1956)Ее учителями были Б.Букреев, Д.Граве,

учителями были Б.Букреев, Д.Граве, Г.Пфейфер. Начиная с 1946 года

К.Латышева плодотворно работала в области аналитической теории дифференциальных уравнений.
В 1952 году Клавдия Яковлевна защитила докторскую диссертацию на тему "Нормальные решения линейных дифференциальных уравнений с полиномиальными коэффициентами"..
Первой из женщин Украины она была удостоена степени доктора физико-математических наук.
Клавдии Латышевой принадлежит 42 печатных труда, посвященных аналитической теории дифференциальных уравнений, а также теории вероятностей. Метод Фробениуса – Латышевой успешно применяется при решении систем дифференциальных уравнений с частными производными


Слайд 20 Нина Карловна Бари (1901-1961)
Советский

Нина Карловна Бари (1901-1961)  Советский математик. Окончила Московский университет (1921),

математик. Окончила Московский университет (1921), с 1926 работала там

же (с 1934 профессор). Основные работы в области теории функций действительного переменного и теории приближения функций. Степень доктора физико-математических наук ей присудили в 1935 году, когда она была уже известным учёным, имевшим большие заслуги в изучении тригонометрических рядов и теории множеств.
Н. К. Бари оставила неизгладимый след в науке, которой она была предана всем своим сердцем. Педагогическую деятельность Н. К. Бари начала в двадцать лет.

Слайд 21 Людмила Всеволодовна Келдыш (1904 -1976)

Советский

Людмила Всеволодовна Келдыш (1904 -1976)  Советский математик, доктор физико-математических наук

математик, доктор физико-математических наук (1941), профессор (1964). Окончила Московский

университет (1925), в 1939-1934 преподавала в Московском авиационном институте, с 1934 работала в Математическом институте им. В.А.Стеклова АН СССР. Крупный специалист в области теории функций действительного переменного и теоретико-множественной топологии. В частности, изучала B-множества, т. е. множества, которые можно получать, исходя из замкнутых и открытых множеств, с помощью операций объединения и пересечения в применении к конечному или счетному множеству множеств.
Премия Президиума АН СССР (1958).
Награждена орденом Трудового Красного знамени (1953) и «Медалью материнства» 2-й степени (1945).
Являлась членом Комитета советских женщин (1958).

Слайд 22 Ольга Арсеньевна Олейник (1925-2001)
Советский математик, действительный член

Ольга Арсеньевна Олейник (1925-2001) Советский математик, действительный член РАН, заведующая кафедрой

РАН, заведующая кафедрой МГУ, профессор.
Главный редактор «Трудов Московского математического

общества» и заместитель главного редактора журнала «Успехи математических наук».
В 1947 году окончила МГУ. В 1954 году защитила докторскую диссертацию. С 1955 года профессор МГУ.
По инициативе Ольги Арсеньевны в МГУ организован семинар имени И. Г. Петровского по дифференциальным уравнениям и математическим проблемам физики. Труды семинара издаются МГУ.
Вклад О.А.Олейник в математику получил международное признание и ее работы цитируются во многих научных монографиях и статьях по теории дифференциальных уравнений в частных производных.
Более 359 статей и публикаций.
Премия имени Н. Г. Чеботарева — 1952 год — за исследования уравнений с малым параметром при производных высших порядков
Премия имени М. В. Ломоносова — 1954 год — за работы, посвященные теории нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными
Государственная премия СССР — 1988 год
Именная медаль Коллеж де Франс — Франция.
Член Итальянской АН в Палермо с 1967 года
Член Эдинбургского королевского общества с 7 марта 1983 года.
Орден Почёта (1995)

Слайд 23 Ольга Александровна Ладыженская (1922 - 2004)
Ольга Александровна

Ольга Александровна Ладыженская (1922 - 2004) Ольга Александровна Ладыженская — советский

Ладыженская — советский и российский математик, академик АН СССР.


Окончила Московский государственный университет имени по специальности «математика» (1947). Преподаватель ЛГУ (до 1961). С 1955 года- профессор кафедры математической физики ЛГУ.
Заведующая лабораторией математической физики (1962) Санкт Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН). Главный научный сотрудник.
Член-корреспондент АН СССР по Отделению математики с 29 декабря 1981 года.
С 15 декабря 1990 — академик АН СССР.
С 1990 года — президент Санкт-Петербургского математического общества.
Награды:
Лауреат премии им. П. Л. Чебышева (1966).
Государственная премия СССР (1969).
Удостоена премии имени С.В.Ковалевской (1992).
Награждена орденом Дружбы (1999).
Большая золотая медаль имени М.В.Ломоносова (2002).
Избрана членом Европейской Академии наук, получила Премию Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Научного центра РАН им. А. Ф. Иоффе, получила звание почетного доктора Боннского университета (Германия).

  • Имя файла: prezentatsiya-k-proektu-zhenshchiny-matematiki.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0