Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Элективные курсы в профильном обучении

Содержание

Введение в профильное обучение- Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка - это две главных части одной системы-подготовки школьников к осознанному выбору своего профессионального пути.- Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки
Элективные курсы в профильном обучении в условиях универсального профиля в сельской Введение в профильное обучение- Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка - Профилизация обучения в старших классах делает образование более индивидуализированным, функциональным и эффективным, Типы предметов, изучаемых  на старшей ступени общего образования  (концепция профильного Профильное обучение в условиях универсального профиля сельской школыКонцепция обучения на старшей ступени Типы элективных курсов@Боярская Мария Николаевна Предметные элективные курсыПредметные курсы, задача которых - углубление и расширение знаний по Межпредметные элективные курсы Межпредметные элективные курсы, цель которых - интеграция знаний учащихся Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план.Это курсы, посвященные Элективные курсы выполняют три основные функции:надстройки профильного учебного предмета превращают его Несколько «шагов», которые помогут разработчикам подойти к созданию программ элективных курсов Структура программы элективных курсов  для средней (полной) школы :1. Титульный Требования к программам элективных курсов:Актуальность, степень новизны для учащихся. Программа включает материал, Применение ИКТ на элективных курсахвоспитывать информационную культуру учащихся;обучать навыкам самостоятельного поиска информации Желаем успеха!@Боярская Мария Николаевна
Слайды презентации

Слайд 2 Введение в профильное обучение
- Профильное обучение и предшествующая

Введение в профильное обучение- Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка

ему предпрофильная подготовка - это две главных части одной

системы-подготовки школьников к осознанному выбору своего профессионального пути.

- Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их успешному самоопределению по завершении основного образования и обоснованному выбору пути продолжения образования.
 
- Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
 
- Качество личностно ориентированного образования определяется тем, насколько в его содержании представлены основания для развития личностно-ценностного отношения к изучаемым знаниям, насколько развиваемые на базе знаний умения способствуют личностно-ценностному развитию учащихся.
 
- Качественная работа учителя - это его компетентность по реализации умений выполнять действия с содержанием изучаемого материала, пробуждающим личностно-ценностное отношение к знаниям у его учеников.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 3 Профилизация обучения в старших классах делает образование более

Профилизация обучения в старших классах делает образование более индивидуализированным, функциональным и

индивидуализированным, функциональным и эффективным, решает возникшие в процессе обучения

противоречия:

между необходимостью формирования прочных знаний, умений и навыков и большим объемом теоретических сведений, получаемых на уроках математики;

между высокими требованиями, предъявляемыми к математическому образованию школьников и недостаточно сформированными общественными умениями и навыками;

между возрастающей практической значимостью школьного курса математики и дефицитом учебного времени;

между коллективным обучением и индивидуальным развитием личности школьника, его математических способностей;

между программными требованиями и реальным уровнем обучения математике;

нарушению преемственности между школой и ВУЗом

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 4 Типы предметов, изучаемых на старшей ступени общего образования

Типы предметов, изучаемых на старшей ступени общего образования (концепция профильного обучения)Базовые

(концепция профильного обучения)
Базовые общеобразовательные предметы (50% учебного времени) -

предметы, обязательные для всех учащихся во всех профилях обучения. Набор этих предметов должен быть функционально полным, но минимальным. Предполагается следующий набор обязательных общеобразовательных курсов: математика, русский язык и литература, иностранный язык, история, физическая культура, а также интегрированные курсы обществознания для естественно-математического, технологического профилей, естествознания - для гуманитарного, филологического, социально-экономического профилей.

Профильные общеобразовательные предметы (30% учебного времени) - предметы повышенного уровня (фактически - углубленные курсы для старшей ступени), определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Например, география, физика, биология - профильные курсы в естественнонаучном профиле; физика, химия, биология являются профильными учебными предметами в естественнонаучном профиле; литература, русский язык и иностранный язык - в филологическом профиле; обществоведение, право, экономика - в социально-экономическом профиле. На профильном обучении обучающийся выбирает не менее двух учебных предметов на профильном уровне.

Элективные курсы (20% учебного времени) - обязательные курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 5 Профильное обучение в условиях универсального профиля сельской школы
Концепция

Профильное обучение в условиях универсального профиля сельской школыКонцепция обучения на старшей

обучения на старшей ступени общего образования, утвержденная Министерством образования

РФ, относительно проще реализуема в больших школах, имеющих несколько параллельных 10-ых и 11-ых классов, которые можно распределить по предлагаемым профилям. Модели, описанные в концепции, также легко исполнимы и для меньших школ, расположенных в крупных городах, где профильность может быть «распределена» между разными школами, имеющими свой профиль углубленного обучения». Но механизм профилизации маленькой (чаще сельской) школы, в которой имеются один 10-ый и один 11-ый (зачастую неполные) классы, нуждается в дальнейшем обсуждении и проектировании.
Вполне соглашаясь с продуктивной идеей авторов концепции разделить базовые учебные курсы на общеобразовательные, профильные и элективные, мы используем модель профильного обучения для малочисленной (в т.ч. сельской) школы с универсальным профилем, которая строится на чередовании распределенного и концентрированного обучения, причем распределенному обучению соответствуют общеобразовательные курсы, а концентрированному – профильные и элективные. Таким образом, можно достичь разумного баланса (и взаимной компенсации недостатков) между традиционным распределенным и профильным концентрированным обучением. Сохранению устойчивости профильного интереса способствует его концентрированность (сосредоточенность), а интерес к общеобразовательным предметам можно поддерживать их чередованием.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 6 Типы элективных курсов
@Боярская Мария Николаевна

Типы элективных курсов@Боярская Мария Николаевна

Слайд 7 Предметные элективные курсы
Предметные курсы, задача которых - углубление

Предметные элективные курсыПредметные курсы, задача которых - углубление и расширение знаний

и расширение знаний по предметам, входящих в базисный учебный

школы. В свою очередь, предметные элективные курсы можно разделить на несколько групп.

Элективные курсы повышенного уровня, направленные на углубление того или иного учебного предмета, имеющие как тематическое, так и временное согласование с этим учебным предметом. Выбор такого элективного курса позволит изучить выбранный предмет не на профильном, а на углубленном уровне. В этом случае все разделы углубляются курса более или менее равномерно.
Элективные спецкурсы, в которых углубленно изучаются отдельные разделы основного курса, входящие в обязательную программу данного предмета. Ясно, что в элективных курсах этого типа выбранная тема изучается более глубоко, чем это возможно при выборе элективного курса типа " курс повышенного уровня".
Элективные спецкурсы, в которых углубленно изучаются отдельные разделы основного курса, не входящие в обязательную программу данного предмета. Примерами из области математики могут служить: "Комбинаторика", "Элементы теории вероятностей", "Элементы математической логики", "Элементы теории множеств" и др.
Прикладные элективные курсы, цель которых - знакомство учащихся с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса учащихся к современной технике и производству.
Элективные курсы, посвященные изучению методов познания природы. Примерами таких курсов могут быть: "Как делаются открытия", "Физико-техническое моделирование", "Учимся проектировать на компьютере", "Компьютерное моделирование", "Компьютерная графика", "Дифференциальные уравнения как математические модели реальных процессов", "Математические модели и методы в естествознании и технике и др.
Элективные курсы, посвященные истории предмета, как входящего в учебный план школы (история физики, биологии, химии, географических открытий), так и не входящего в него (история астрономии, техники, религии и др.).
Элективные курсы, посвященные изучению методов решения задач (математических, физических, химических, биологических и т.д.), составлению и решению задач на основе физического, химического, биологического эксперимента.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 8 Межпредметные элективные курсы
Межпредметные элективные курсы, цель которых

Межпредметные элективные курсы Межпредметные элективные курсы, цель которых - интеграция знаний

- интеграция знаний учащихся о природе и обществе.
В

профильной школе такие курсы могут выполнять двоякую функцию:
быть компенсирующим курсом для классов гуманитарного и социально-экономического профилей
быть обобщающим курсом для классов какого-либо профиля.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 9 Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный

Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план.Это курсы,

учебный план.
Это курсы, посвященные психологическим, социальным, психологическим культурологическим, искусствоведческим

проблемам. Приведем примеры таких курсов, из числа победителей 2-го этапа конкурса, проводимого НФПК в 2003 году: "Введение в современные социальные проблемы", "Психология человека и человеческого общества", "Эффективное поведение в конфликте", "География человеческих перспектив", "На перекрестке двух культур (немецкий)", "Intercultural Issues (пособие по межкультурной коммуникации)", "Условия успешной коммуникации", "Искусство анализа художественного текста", "Русский язык в диалоге культур", "Информационная культура и сетевой этикет школьника", "Основы журналистского мастерства", "Основы дизайна", "Проблемы экологии", "Вопросы менеджмента и маркетинга" и др.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 10 Элективные курсы выполняют три основные функции:
надстройки профильного учебного

Элективные курсы выполняют три основные функции:надстройки профильного учебного предмета превращают

предмета превращают его в полной мере в углубленный;
развития содержания

одного из базовых учебных предметов, изучение которого осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена по выбранному предмету на профильном уровне.
удовлетворение познавательных интересов в различных областях деятельности человека.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 11 Несколько «шагов», которые помогут разработчикам подойти к созданию

Несколько «шагов», которые помогут разработчикам подойти к созданию программ элективных

программ элективных курсов более квалифицированно:
«шаг» первый – изучение нормативных

и иных документов по введению предпрофильной и профильной подготовки учащихся;
«шаг» второй – изучение интересов, склонностей, способностей и образовательных запросов учащихся;
«шаг» третий - изучение материальных ресурсов образовательного учреждения;
«шаг» четвертый – анализ собственных интеллектуальных, физических и методических ресурсов;
«шаг» пятый – знакомство с требованиями, предъявляемыми к составлению учебных программ;
«шаг» шестой – чтение и анализ структуры типовых учебных программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации;
«шаг» седьмой – получение консультаций у специалистов (или обучение на специально организованных по данной проблеме курсах или семинарах по повышению квалификации).

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 12 Структура программы элективных курсов для средней (полной) школы

Структура программы элективных курсов для средней (полной) школы :1. Титульный

:
1. Титульный лист.
2. Пояснительная записка.
3. Учебно-тематический план.
4. Содержание изучаемого

курса.
5. Методические рекомендации.
6. Литература.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 13 Требования к программам элективных курсов:
Актуальность, степень новизны для

Требования к программам элективных курсов:Актуальность, степень новизны для учащихся. Программа включает

учащихся. Программа включает материал, не содержащийся в базовых программах.
Мотивационный

потенциал программы. Программа содержит знания, вызывающие познавательный интерес учащихся.
Развивающий потенциал программы. Содержание программы способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию школьников; использование дифференцированного подхода.
Здоровьесберегающие характеристики. Программа не создает учебных нагрузок для школьников (отсутствие или необязательность домашних заданий), предполагает широкое использование активных методов обучения.
Полнота содержания. Программа содержит все необходимое для достижения запланированных в ней учебных целей (соответствие содержания поставленным целям, диагностичность и процессуальность поставленных целей).
Связность и систематичность изложенного материала. Содержание построено таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается предыдущими или знаниями базовых курсов; между частными и общими знаниями прослеживаются связи.
Методы обучения. Программа основывается преимущественно на активных методах обучения (проектных, исследовательских, игровых и т.д.), практическая направленность.
Степень контролируемости. В программе конкретно определены ожидаемые результаты обучения и методы проверки их достижимости.
Реалистичность с точки зрения ресурсов. Программа реалистична с точки зрения использования учебно-методических и материально-технических средств, кадровых возможностей школ.
Формальная, дидактическая структура программы. Наличие в программе необходимых разделов: пояснительной записки (с обязательным целеполаганием), основного (тематического) содержания, ожидаемых результатов обучения, списка литературы.

@Боярская Мария Николаевна


Слайд 14 Применение ИКТ на элективных курсах
воспитывать информационную культуру учащихся;
обучать

Применение ИКТ на элективных курсахвоспитывать информационную культуру учащихся;обучать навыкам самостоятельного поиска

навыкам самостоятельного поиска информации в сети ИНТЕРНЕТ;
использование мультимедийных уроков

по курсу;
использование интерактивных тренажеров (диски, сайты);
компьютерное тестирование (тематическое, итоговое, экзамен): занесение результатов тестирования в дневник успеваемости, отслеживание динамики успеваемости (программное тестирование, ИНТЕРНЕТ-тестирование);
создание презентаций для защиты исследовательских работ, проектов (Power Point), таблиц (Excel), схем и др.
развитие познавательного интереса и поисково-исследовательской деятельности.

@Боярская Мария Николаевна


  • Имя файла: prezentatsiya-elektivnye-kursy-v-profilnom-obuchenii.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0